Главная / Политика / Власти Хабаровского края призвали участников протестов не поддаваться на провокации

Власти Хабаровского края призвали участников протестов не поддаваться на провокации

Власти Хабаровского края призвали участников протестов не поддаваться на провокации0

Власти Хабаровского края в связи с массовыми промоакциями протеста призвали жителей региона не поддаваться на провокации и не устраивать волнений из-за ареста губернатора Сергея Фургала. Обращение с призывом «не позволить себя использовать» размещено на официальном портале правительства региона.

«Мы понимаем чувства людей, которые вышли на улицы и площади. Но уже на данный момент, спустя два дня, мы видим опасную тенденцию. Среди участников митингов появились люди, которые пробуют спровоцировать беспорядки. У одних просто „играет кровь“, другие же, допустимо, наживаются на протесте. Так набирает очки несистемная оппозиция и блогеры, у которых за счет броского контента растет число подписчиков», — говорится в обращении. 

Гос чиновники отмечают, что нельзя допустить массовых беспорядков, столкновений с правоохранительными органами. «Если вы выступаете против беззакония, сами не нарушайте указ! Напоминаем, что все массовые акции не санкционированы, — указывают власти. — На данный момент Хабаровск и другие города края в буквальном смысле „гудят“ днем и ночью в темное время суток. Уважайте право на тишину тех, кто живет на оживленных улицах. В первую очередь, это дети и старые люди. Еще раз обращаемся к вам: не поддавайтесь на провокации даже из самых лучших побуждений, высказывайте личную гражданскую позицию цивилизованно и в рамках закона!»

Также в правительстве района обращают внимание жителей на рост заболеваемости коронавирусной инфекцией и необходимость не допускать массового скопления людей для предотвращения COVID-19. 

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был задержан утром 9 июля около своего дома в Хабаровске. Он обвиняется в организации убийств бизнесменов и покушении на жестокое убийство, которые были совершены в 2004–2005 годах. По уголовному делу задержаны еще четыре человека, которые, как считает следствие, состояли с Фургалом в одной ОПГ. Губернатор не признал вину. Следственный комитет именовал задержание главы региона работой по декриминализации Дальнего Востока.

Сергей Фургал стал 1-ым фигурантом уголовного дела из числа губернаторов от системной оппозиции, одержавших победы над претиндентами Кремля на выборах 2018 года. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил в Госдуме, что российские власти начали действовать «как при Сталине», и пригрозил выходом фракции из парламента. 

10 июля Фургала задержали на два месяца. После этого в Хабаровском крае начались несанкционированные митинги и шествия в поддержку губернатора, в которых приняли соучастие десятки тысяч человек (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры). Жители скандируют «Свободу Фургалу (Иванович Фургал (род. 12 февраля 1970(1970-02-12), Поярково, Амурская область) — российский политический деятель)!», «Держитесь, Сергей Иванович, Хабаровский край за вас!», требуют возвратить его обратно и заявляют, что другого главу региона не примут. Акции протеста прошли умиротворенно, было задержано всего несколько человек.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...