Главная / Политика / Власти Латвии и Литвы не считают выборы в Белоруссии свободными и демократичными

Власти Латвии и Литвы не считают выборы в Белоруссии свободными и демократичными

Власти Латвии и Литвы не считают выборы в Белоруссии свободными и демократичными0

Министерство зарубежных дел Латвии призвало белорусские власти уважать права людей и их право свободно выражать свое мнение. «Применение силы против мирных протестующих неприемлимо. МИД Латвии призывает незамедлительно освободить заключенных членов акций протеста», — сказано в заявлении ведомства, которое приводит Delfi.

В латвийском МИД выразили мировоззрение, что Белоруссии удастся развивать отношения с Евросоюзом, лишь соблюдая демократические права и свободы.

«Трудно назвать выборы честными, демократичными и свободными, приходится выражать сожаление по этому поводу», — сообщил в понедельник BNS министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

 

Тем не мение, по его мнению, выборы в Белоруссии продемонстрировали, «что гражданское общество уже готово к переменам, и не замечать это нельзя». надо уважать мнение людей». Линкявичюс отметил, что сейчас Литва будет еще больше внимания уделять вопросам прав человека и усиливать партнерство с белорусской оппозицией.

Также министр заявил, что суверенитет Белоруссии является государственным интересом Литвы. «Мы будем делать все, что возможно и на интернациональной арене, и в двусторонних отношениях, чтобы сохранить его», — отметил Линкявичюс.

На прошедших намедни в Белоруссии президентских выборах, по официальным данным, Александр Лукашенко набрал более 80% голосов. Штаб его основной соперницы Сетланы Тихановской, получившей около 10%, уже сообщил, что не признает результаты выборов. Ночью в Минске и других городках республики прошли многотысячные акции протеста, в ходе которых, как докладывает МВД Белоруссии (официальное название — Республика Беларусь (белор), пострадали более 50 протестующих и 39 правоохранителей. Задержаны около 3000 человек.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...