Главная / Политика / Все, что сложнее амбарной книги и деревянных счет, работает у нас через пень-колоду

Все, что сложнее амбарной книги и деревянных счет, работает у нас через пень-колоду

Все, что сложнее амбарной книги и деревянных счет, работает у нас через пень-колоду0

У меня малыш как раз такого возраста, за который полагаются путинские 10 тысяч. Но я даже рыпаться не стал, чтобы залезать на Госуслуги и пробовать что-то оформить. Опыт подсказал, что ни черта работать не будет. Предчувствия меня не околпачили. Да и когда и где у нас вообще что-то было по-другому. История нашей державы — это история очередей (Очередь — определённый порядок в следовании или в движении чего-либо или кого-либо), бардака и свалки. Государство здорово научилось у нас что-то отбирать, экспроприировать, штрафовать. А само расстается с денежными средствами и благами очень неохотно.

Как будто не уверено, достойны ли мы оказанных милостей. И включает принцип, что выживает наисильнейший. Ты вот постой-ка, дружок, в очереди полдня! Ты, голубчик, потыркай в клавиши на каком-нибудь кривом веб-сайте, вспомни и произнеси громко и вслух все пять слов, запрещенных Роскомнадзором! Лучше при детях, за которых тебе нынче денежка вдруг обломилась. Веб-сайт госуслуг не только сейчас плохо работает — он всегда работал более или мение так же. Те же самые родители, которые сейчас пытаются получить выплаты, не дадут соврать и вспомнят, каким испытанием всякий раз было в сентябре завести ребенку электро дневник.

У портала жизнь всякий раз начиналась заново, и за время каникул он напрочь забывал и именно тебя, и твоих детей. Иные только к зиме пробивались внутрь этого храма цифровых спецтехнологий. То СНИЛС не тот, хотя он тот, то паспорт не твой, хотя он твой, то «такой юзер уже существует», хотя вот же ты сидишь — откуда еще один такой же пользователь мог взяться? Мы тут весьма боимся какого-то цифрового концлагеря, тотальной слежки. Но живем в стране (территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко), которая технологически отстала. И все, что труднее амбарной книги и деревянных счет, работает у нас через пень-колоду. Базы данных одной структуры в различных регионах между собой не связаны, как будто речь не об одной стране, а о 85 различных странах внутри России.

С налогами, с ГИБДД — да с чем угодно такие эпопеи происходят! Еще, кстати, и потому, что разработкой всех этих приспособлений часто занимаются люди, которые никаких реальных тендеров и конкурсов не проходили, а были чьими-то товарищами и собутыльниками. Я тут с удивлением узнал от наших экономистов, что помимо жадности есть еще одно препятствие, не позволяющее по-навальновски просто напросто раздать народу деньги. Потому что, в отличие, например, от Франции, у нашего гос-ва нет прямых данных каждого гражданина, и оно просто не знает, куда эти денежные средства посылать, кроме как на три буквы. Поэтому миллионы граждан бьются с клавиатурами, а тыс штурмуют офисы Пенсионного фонда. Ради 10 тысяч практически рискуя подхватить заразу, которой в любой толпе и без коронавируса хватает. В рамках борьбы с которым эти выплаты от гос-ва нам и полагаются.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...