Главная / Политика / Всех уволить в Беларуси не получится

Всех уволить в Беларуси не получится

Всех уволить в Беларуси не получится0

Призыв Александра Лукашенко увольнять рабочих за соучастие в забастовках, наряду с другими его высказываниями за последние дни, поражает, сколь далек стал пока еще глава гос-ва от своего народа. Интересное дело: тот, кто все эти десятилетия старался казаться своим парнем, человеком (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) из народа, в критичный момент демонстрирует колоссальную оторванность от этого самого народа.

Лукашенко по поводу забастовок трудовых обществ крупнейших предприятий Беларуси заявил, что «если рабочий человек, который в принципе вне политики, рвется куда-то на площадь, что-то показывать, он — не рабочий… У нас избыточная численность на МТЗ, МАЗе, БЕЛАЗе — всюду. Пусть идут, но на заводах их после этого быть не должно».

Так есть или нет сегодня на белорусских предприятиях лишная численность персонала, что позволяет Лукашенко угрожать рабочим увольнением?

 

На самом деле ситуация на различных предприятиях различается. На знаменитом заводе по производству большегрузных самосвалов БЕЛАЗе, к примеру, информация на веб-сайте предприятия достаточно категоричная: «В настоящий момент в организации нет свободных вакансий». Точно такая же ситуация и на одном из крупнейших поставщиков минеральных удобрений в мире — Белорусской калийной организации. Практически нет вакансий на Минском тракторном заводе (МТЗ) и в ОАО «НАФТАН». А вот Минский автомобильный завод (МАЗ) является чуток ли не исключением, сегодня там открыта 61 вакансия: от торговца в Комбинате общепита завода до главного специалиста в Проектно-конструкторском управлении.

По инфо Национального статистического комитета Республики Беларусь в июне 2020 года в мировой экономике страны было занято 4,3 млн человек. Топ-уровень безработицы в I квартале 2020 года в целом по стране составил 4,1%.

Что же касается лишней численности работников на белорусских предприятиях, то Министерство труда и социальной защиты Беларуси оценивало таковую еще в 2016 году в 4,3%.

Выходит, что в целом можно признать: да, устроиться на работу не так просто напросто.

И что из всего этого следует, когда рабочие (Рабочий — наёмный работник на производственном предприятии, сотрудник начального уровня производственных компетенций) компаний выходят на забастовки?

Вот Лукашенко делает вывод, что можно пригрозить увольнением, и все возвратится на круги своя.

А можно ведь сделать и другой вывод: если в таковой непростой ситуации на рынке труда люди решаются на стачки, значит, они даже не боятся потерять работу, означает, допекло, значит, вообще уже ничего не боятся.

И вот таким людям, которые не боятся, грозят увольнениями?!

Ну, знаете ли… Всех не переувольняешь. А судя по соткам тысяч протестующих, увольнять, следуя угрозам, придется практически всех.

Но может ведь быть и другое решение вопроса: увольнение по собственному желанию 1-го человека.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...