Главная / Политика / У «Северного потока-2» образуется незапланированная головная боль

У «Северного потока-2» образуется незапланированная головная боль

У "Сeвeрнoгo пoтoкa-2" oбрaзуeтся нeзaплaнирoвaннaя гoлoвнaя бoль

Рoссийский прoeкт стрoитeльствa гaзoпрoвoдa «Сeвeрный пoтoк-2» и рaнee стaлкивaлся с цeлым кoмплeксoм пoлитичeскиx и юридичeскиx прeпятствий, но в истинное время к ним, похоже прибавилось уже одно, пишет издание Foreign Policy.

«На данный раз дело не в геополитике либо мудреных законах Евросоюза, а во воздействии газопровода на российские природные ресурсы», — отмечает в публикации Робби Грэмер.

Данный газопровод начинается в Кургальском заказнике в Ленинградской области, но строительство в заказниках находится в противоречии с местным и муниципальным законам России, также он нарушает Хельсинкские конвенции о защите Балтийского моря от 1992 года и Рамсарскую конвенцию от 1971 года о защите о водно-болотных угодий.

Так, экологи из Coalition Clean Baltic считают, что «Северный поток-2» пройдет по «маршруту, коий наиболее опасен для окружающей среды».

По воззрению Грэмера, это обстоятельство наверное не остановит России, но создаст огромное количество проблем для скандинавских государств, через воды которых пройдет газовая магистраль.

«Как говорят экологи, если Финляндия, Швеция и Дания будут развивать данный проект, то они окажутся очевидными нарушителями международных природоохранных конвенций», — говорится в статье, в коей также указывается и на нежелание скандинавских государств политизировать процедуру одобрения, хотя и «столкнулись со свидетельствами того, что природоохранные конвенции попираются, и им придется с этим считаться».

Также в статье отмечается, что «Гринпис России» сражается с проектом всеми возможными силами, но… это игнорируется даже членами ЕС.

Меж тем правительства различных стран, задействованные в проекте и в консорциуме по строительству «Северного потока-2», принимают во внимание экологическую экспертизу проекта, проведенную научной консалтинговой компанией Ramboll Group. Ramboll. Но та отрисовывают оптимистичную картину — дескать, проект газопровода «Северный поток-2» окажет малое воздействие на окружающую среду, при этом, если это и случится, то только на фазе строительства.

Но Грэмер считает, что здесь необходимо сделать оговорку: экспертиза изготовлен за счет российского газового холдинга «Газпром», что, как уверен автор публикации, наверное искажает реальную картину событий, так как заказчик практически всегда получает то, что ему надо.

«Это поднимает много вопросов, — цитируются в статье слова эколога Миши Дуркина, исполнительного секретаря Coalition Clean Baltic, коий задается вопросом о том, кто в истинное время может стать независящим судьей. Ответа на данный вопрос автор публикации не находит.

Проект «Северный поток-2» подразумевает строительство двух ниток газопровода по дну Балтийского моря от русского побережья до побережья Германии. Планируется, что по каждой из их будет прокачиваться не наименее 27,5 млрд кубометров русского «голубого топлива» ежегодно.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...