Не пропусти
Главная / Политика / Унижение Кремля: протесты в Хабаровске перечеркнули плебисцит

Унижение Кремля: протесты в Хабаровске перечеркнули плебисцит

Унижение Кремля: протесты в Хабаровске перечеркнули плебисцит0 Унижение Кремля: протесты в Хабаровске перечеркнули плебисцит

В первый раз за 20 лет грандиозное казенное шоу впечатлило народ меньше, чем митинги в далеком краю.

Никакого соревнования за умы россиян в Кремле, конечно, не планировали. Законченный 1 июля плебисцит должен был стать как минимум событием года, а арест какого-то хабаровского Фургала, устроенный неделей чуть позже, задумывался как сугубо верхушечная акция, волнение публики вызвать неспособная.

Июль (», буквально — «кудрявый») — седьмой месяц года, расположенный между июнем и августом, в юлианском и григорианском календарях, пятый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта) завершается, и мы уже можем сравнить подлинные масштабы обоих событий. При всем несовершенстве так именуемых опросов общественного мнения, их достаточно, чтобы определить, что весит больше — общенародное голосование или дальневосточные протесты.

Вот свежая публикация «Левада-центра». В двадцатых числах июля о митингах в Хабаровске знали 83% опрошенных россиян, при этом 26% внимательно за ними следили. И это при том, что казенное телевидение потратило на освещение этих событий, наверняка, в тысячи раз меньше времени, чем на рекламу плебисцита.

 

При этом без малого половина (45%) тех, кто знает наверняка о хабаровских выступлениях, относятся к их участникам положительно, 17% — отрицательно, 26% — не положительно и не отрицательно, и всего 11% затруднились с ответом. С учетом неоднозначности персоны Сергея Фургала, поддержку державой разгневанных хабаровчан следует назвать высокой.

Не менее важно созидать, насколько мала доля тех, кто не знает об этих событиях или знает, но не желает о них высказываться. В общей сложности таких всего четверть среди опрошенных. Кризис в отдаленном краю за три недели стал перворазрядным общенациональным событием, в котором Кремль терпит явную моральную неудачу.

И начальство сейчас именно так это и воспринимает. Отсюда и признаки некого тактического отступления.

Врио Дегтярев уже извиняется перед новыми земляками за начальные свои грубости, имитирует уважение к предшественнику и даже уверяет, как бы соглашаясь с митингующими, как будто предпочел бы открытый суд над Фургалом и даже чуть ли не в Хабаровске.

Раньше срока пришлось использовать тайный резерв властей — Сергея Шнурова, массированное использование которого планировалось на более позже время. Не хватает только Собчак, пока еще «гордящейся Хабаровском (город (с 1880 года) в России, центр Хабаровского края)» в Москве, но ощущается, что в любой миг труба может и ее позвать в поход.

Власти не зря нажимают на все кнопки. У них есть предпосылки считать, что в июле они проиграли сражение за умы.

Каждую неделю фонд «Публичное мнение» просит своих респондентов самостоятельно назвать главные публичные события последнего времени. В самом свежем из этих опросов митинги в Хабаровске заняли 1-ое место. О них упомянули 16% респондентов, почти треть из тех, кто что-либо именовал. На втором месте (12%) — эпидемия коронавируса. А о плебисците через три недели после его окончания вспоминают лишь 5% опрошенных.

Правда, в начале июля, на пике маркетинговой шумихи и официального восхищения триумфальными отчетами ЦИК, плебисцит (форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного значения) упомянули 46% — две трети из тех, кто тогда вспомнил какое-либо событие.

Но вправду ли этот всплеск говорил о популярности поправочного голосования? Сначала отметим две вещи.

Во 1-х, всего неделей позже плебисцит в качестве важного недавнего действия назвали уже только 18%, а доля впервые тогда появившихся упоминаний о Хабаровске составила 12%.

Во 2-х, важнейшим после плебисцита пунктом официальной повестки была сопутствующая этому голосованию забота о народе. Которая в конце июня вылилась во вторичную выдачу 10 тысяч рублей на ребенка. Однако по числу зафиксированных ФОМом упоминаний (10% в конце прошедшего месяца, 3% сейчас) эта акция явно проигрывает все тем же хабаровским протестам.

Да, плебисцит признавался массами в качестве принципиального события (то, что имеет место, происходит, наступает в произвольной точке пространства-времени; значительное происшествие, явление или иная деятельность как факт общественной или личной жизни; подмножество). Но если бы за этим стояло народное его одобрение, хотя бы и вымученное, то маркетинговая подготовка к голосованию и его проведение сопровождались бы резким взлетом рейтингов вождя. Так было постоянно. В последний раз — весной 2018-го, при президентском переизбрании Владимира Путина.

Но в данный раз рейтинги отозвались на невероятный рекламный нажим слабее, чем когда-либо. Толика положительно ответивших на прямой ФОМовский вопрос о доверии Путину с начала июня по начало июля выросла только лишь на 6% (с 56% до 62%). И понятно, что подъем состоялся бы безо всякого плебисцита, просто напросто в ответ на снятие карантинных запретов и раздачу «детских» денег. А уж о том, что после плебисцита индикаторы популярности президента и правительства пошли вниз, можно и не гласить.

Народ вовсе не воодушевлен поправочным голосованием. Он просто его заметил (попробуй не увидь). Но подлинное отношение масс к этому мероприятию, как мы сейчас видим, — это раздражение. Притом готовое вырваться наружу по хоть какому поводу.

К тому же выводу подводят и отчеты ВЦИОМа, самой ближайшей к властям опросной службы. ВЦИОМ, как известно, задает своим собеседникам, кроме прочих, и «открытый вопрос», предлагая самостоятельно назвать деятелей, вызывающих у них доверие.

В июне 2020-го (сейчас эти сведения из соображений осторожности публикуются только раз в месяц) о том, что доверяют Владимиру Путину, без подсказок вспомнили 29% респондентов — против 27%, сообщавших то же самое 2-мя месяцами раньше. Вот этими двумя процентами и измеряется отдача от полной рекламной шумихи. А ведь в июне 2019-го этот же индикатор удерживался на уровне 31% без всяких экстраординарных пропагандистских подпорок.

Понятно поэтому, что в июле настал момент правды. После того как верхи, сами того не заметив, потерпели беду в попытке навязать низам свою повестку, низы навязали им личную. Плебисцит уверенно перечеркнут хабаровским кризисом. Такого наглядного морального поражения система в этом веке не вытерпела еще ни разу.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...