Главная / Политика / За год Россия проиграла Турции трижды

За год Россия проиграла Турции трижды

За год Россия проиграла Турции трижды0

Отказ Москвы силой поддержать Армению в Карабахской войне стал прямым следствием мартовского фиаско в Сирии.

В завершившемся 2020 году на фоне целого ряда таких масштабных событий, как эпидемия, мировой экономический кризис, обнуление путинских президентских сроков, произошли три вооруженных конфликта, которые, вобщем, стараниями отечественной машины пропаганды для рядового российского обывателя остались почти незамеченными (за исключением обширно освещавшейся в РФ Карабахской войны). Между тем они несомненно повлияют на поведение Москвы на международной арене в ближайшие годы внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима).

Речь, в первую очередь, идет о де-факто российско-турецкой войне февраля — начала марта в Идлибе (Сирия); боевых действиях в Ливии меж войсками международно признанного Правительства национального согласия (ПНС) и Ливийской национальной армией (ЛНА) мятежного маршала Халифы Хафтара в мае, и Карабахской войне сентября-ноября 2020 меж Азербайджаном и Арменией.

Все эти вооруженные конфликты в течение прошедшего года «Росбалт» освещал достаточно подробно, потому лишь отметим, что во всех трех столкновениях прямо или косвенно противостояли друг другу турецкие и рос вооруженные силы, военные советники, инструкторы и прокси-формирования Москвы и Анкары.

Кратко напомним хронологию событий.

После ряда атак на формирования турецкой армии на севере Сирии со стороны союзника Москвы столица России, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит — сирийского президента Башара Асада и авиаудара рос ВКС по колонне турецкой армии в провинции Идлиб, в ходе которого погибли три десятка турецких солдат, президент Турции Реджеп Эрдоган в конце февраля отдал приказ начать в этой сирийской провинции операцию под кодовым названием «Весенний щит».

В ходе массированного наступления турецкой армии против сил сирийско-российской коалиции, а также союзных им иранских формирований в Идлибе, с 28 февраля по 5 марта турецкой артиллерией, авиацией и беспилотниками, по данным турецкого Генштаба, были уничтожены как минимум три сирийских самолета (два фронтовых бомбардировщика Су-24 и учебно-боевой Aero L-39 Albatros), восемь вертолетов, три беспилотника, 155 танков, 47 артиллерийских орудий, 52 многоствольные ракетные установки, восемь систем ПВО, 12 противотанковых орудий, 51 единица бронетехники, 60 военнослужащих машин, десять складов боеприпасов. Помимо этого, был поврежден военный аэродром в Алеппо. Потери в живой силе проасадовской коалиции оценивались приблизительно в 3,5 тысяч человек.

За последние примерно 50 лет это было одно из самых массированных применений военной техники в мире. При этом турецкая армия продемонстрировала в этой битве свое полное превосходство над противником.

В довершение ко всему Эрдоган не побоялся лично прилететь в Москву 5 марта и провести со своим рос визави переговоры об урегулировании ситуации в Сирии в тот момент, когда его армия продолжала утюжить позиции головного союзника России на Ближнем Востоке — Башара Асада.

Следующий раунд российско-турецкого противостояния после обрисованных выше событий состоялся всего через два месяца. В мае возобновились бои в Ливии между войсками Правительства государственного согласия (ПНС) и Ливийской национальной армией историческое название вооружённых сил (ЛНА) Халифы Хафтара, поддержку которому оказывала ЧВК «Вагнер», которую связывают с «кремлевским поваром» Евгением Пригожиным.

СМИ рассказали, что в результате проведенной армией ПНС операции «Вулкан гнева», турецкими ударными беспилотниками Bayraktar TB2, которые в марте уже навели шороху в поединках за Идлиб, были уничтожены девять зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь» российского производства.

И, в конце концов, последняя война за Карабах между Азербайджаном и Арменией в сентябре — ноябре. Формально ни Анкара, ни Москва в ней соучастия не принимали, однако очевидно, что за Арменией официальное название — Республика Армения (арм, являющейся членом ОДКБ, так или иначе стояла Россия другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии, а за Азербайджаном — Турция, которая этого и не скрывала. Тем более, что самым приметным оружием снова стали все те же турецкие «байрактары». Как известно, эта война закончилась поражением Еревана (а значит, и Москвы). Армяне по ее итогам обязаны были подписать унизительную капитуляцию, потеряв часть собственно Нагорного Карабаха и весь «пояс защищенности» вокруг него.

Итак, Москва за год потерпела три поражения от Турции. Несомненно, самым тяжелым стал разгром в Идлибе, так как в отношении Ливии позиция официальной Москвы, как она сложилось за последние шесть лет, сводится, по обыкновению, к формулировке «нас там нет». По факту же там действовала рос частная военная компания, или, другими словами, наш «иностранный легион».

Отказ Кремля не словами, а реальным делом поддержать собственного союзника по ОДКБ Армению в Карабахской войне и, как следствие, поражение индийский фильм 1953 года, режиссёр Рамеш Сайгал Поражение — советский четырёхсерийный фильм 1987 года, режиссёр Булат Мансуров Поражение (англ Еревана от азербайджанской армии, за спиной которой стояла мощная, отлично снаряженная современным вооружением 700-тысячная армия Турецкой республики — все это стало следствием мартовского фиаско Москвы в Сирии.

В любом случае эти действия стали серьезным уроком для Кремля, который до того, как казалось, шел от успеха к успеху (во всяком случае, у не очень посвященной публики с 2008 года могло складываться именно такое впечатление).

Действительно, август 2008 — «сверкающая» победа огромной России над маленькой Грузией в войне за принадлежащую последней крохотную Южную Осетию. 2014 — присоединение Крыма и фактическое отторжение трети местности украинского Донбасса, на которой созданы непризнанные ДНР и ЛНР. 2015 — ввод в Сирию российских ВКС и других военных формирований. Не раз объявленная победа в данной стране над запрещенным в РФ «Исламским государством».

И вот 2020-й. Три поражения России за один год. Справедливости ради отметим, что 1-ые «звоночки» для Москвы прозвучали раньше, но она их не смогла услышать. Или просто не захотела, списывая эти неприятные инциденты на чьи-то козни и рассчитывая на то, что российской стороне неизбежно удастся взять реванш. Речь об уничтожении турецким истребителем F-16 рос бомбардировщика Су-24 в ноябре 2015 в небе над турецко-сирийской границей. Тогда это очевидно шокировало не только записных патриотов на рос ТВ, но и политическое и военное руководство страны. Настолько сильно, что ответить решили не Турции, а плохо вооруженным протурецким отрядам туркоманов в Сирии полное наименование — Сирийская Арабская Республика (араб.

Последующий «звонок» российскому руководству прозвучал в той же Сирии. Бой 7–8 февраля 2018 года в районе Дейр-эз-Зора, когда американская армия при помощи авиации, беспилотников и артиллерии разгромила батальонную группу, состоявшую из пятисот рос вагнеровцев, сирийских военных и примерно 30 танков и другой техники. Тогда потери российских и пророссийских сил, а также легионеров рос «иностранного легиона» (ЧВК) по разным оценкам составили от 200 до 300 человек. Однако в Кремле этот удар «союзников» по «своим» также предпочли не увидеть, видимо, списывая на то, что погибли наемники — что их считать…

Однако складывается впечатление, что после нынешних трех поражений попорядку «головокружение от успехов» 2008–2015 годов в Кремле укреплённое ядро исторического русского города, центральная и наиболее древняя его часть окончательно прошло. Косвенным свидетельством этого являются недавнешние слова, сказанные российским президентом на его большой пресс-конференции в декабре 2020 в адрес лидера Турции. «У нас расползаются сейчас взгляды на отдельные вопросы с президентом Эрдоганом. Может быть, иногда противоположные взгляды. Но это человек, который держит слово, мужик. Он хвостом не виляет. Если он считает, что это выгодно для его страны, он идет до конца. Пришло время пересмотреть личную тактику поведения на международной арене», — сказал тогда Путин.

Действительно, пришло. Эрдогановская Турция официально — Турецкая Республика (тур в прошедшем году «грубо и зримо» создала «новую реальность». А если точнее, откорректировала ту «новую реальность», которую в личную очередь создала в 2014 году путинская Россия. В результате в Кремле, как видим, наконец, осознали, что на интернациональной арене появился игрок, готовый применять военную силу физическая векторная величина, являющаяся мерой воздействия на данное тело со стороны других тел или полей не менее решительно и бесцеремонно, чем Москва. И данный игрок в военном лицо (человек), исполняющее должностные обязанности, связанные с прохождением военной службы, которая призвана решать задачи в сфере безопасности и обороны государства, и в связи с этим, обладающее специальным правовым статусом (при определённых условиях: см. ниже) и технологическом смысле готов не только к мелким провокациям в духе «нас там нет», но и к большой войне конфликт между политическими образованиями — государствами, племенами, политическими группировками и так далее, — происходящий на почве различных претензий, в форме вооружённого противоборства, военных (боевых) действий между их вооружёнными силами.

Но наивностью было бы ожидать, что военные неудачи 2020 года заставят Путина отказаться от применения силы (или угроз этого) на интернациональной арене. Другим он уже не станет, но вот тактику пересмотреть может. Не исключено, что в очередной раз может попытаться объединиться с тем, кого он не сумел победить, а потому зауважал.

Союз России и Турции в мечтах некоторых обитателей Кремля может сулить умопомрачительные перспективы — начиная от развала НАТО и вплоть до выстраивания новой стратегической оси Москва-Анкара… Другое дело, для чего это нужно Эрдогану? «Султан» и без союза с Кремлем сейчас на пике своего политического и военного могущества

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...