Главная / Политика / Зачем Путин пообещал помочь Лукашенко

Зачем Путин пообещал помочь Лукашенко

Зачем Путин пообещал помочь Лукашенко0

Еще чуть-чуть про Беларусь и обещание Путина о возможной военной помощи Лукашенко — как это смотрится с точки зрения теории игр.

Адресатом этого послания являются, в первую очередь, белорусские военные и полиция. В какой то момент у Лукашенко могут сдать нервы и он может дать приказ стрелять по протестующим или более масштабно применить силу. Но есть вероятность, что такой приказ не будет исполнен, что может привести к бунту части силовиков и быстрому схлопыванию режима — это и есть близкий к реальности сценарий, при котором протест может победить. Вероятность такого исхода дестабилизирует режим, так как заставляет людей из окружения Лукашенко заблаговременно думать об альтернативе (что, в свою очередь, делает невыполнение приказа еще более возможным).

Обещание помощи со стороны Путина призвано купировать эту опасность — если приказ не будет исполнен, то грязную работу сделают россияне, распорядок устоит, а ослушавшиеся силовики будет сурово наказаны самим белорусским тераном. Это, здесь и сейчас, меняет расклад сил, так как делает поиск альтернативных Лукашенко коалиций мение выгодным (ведь это занятие сопряженно с рисками).

 

Выражаясь высочайшим научным языком, вторжение российских войск происходит «вне линии движения игры» — то есть его, скорее всего, не будет, но при этом сама такая угроза делает распорядок Лукашенко более устойчивым. Главный вопрос, естественно, в том, насколько в реализуемость этой угрозы верит само окружение Лукашенко (Григорьевич Лукашенко (белор).

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...