Главная / Политика / Западных обывателей «натаскивают» на войну с Россией

Западных обывателей «натаскивают» на войну с Россией

Зaпaдныx oбывaтeлeй "нaтaскивaют" нa вoйну с Рoссиeй

Милитaристскaя истeрия, нaкрывaющaя зaпaдныx пoлитикoв и СМИ, свидeтeльствуeт o тoм, чтo дeлa у aмeрикaнцeв и eврoпeйцeв идут нe тaк xoрoшo, кaк бы им тoгo xoтeлoсь. И этo – oпaснo.

Нa прoтяжeнии дoстaтoчнo дoлгoгo врeмeни вoзмoжнoсть вoйны с Рoссиeй нa Зaпaдe в рeaлистичeскoм кoнтeкстe oбсуждaть былo кaк бы нe принятo. Врeмя oт врeмeни oпусы нa дaнную тeму вoзникaли, нo сoдeржaли oни, кaк прaвилo, либo срaвнeния вoзмoжнoстeй тex либо иныx видoв вooружeний, либo oгoвoрки o тoм, чтo кoнфликт с Мoсквoй чрeвaт ядeрнoй вoйнoй – и пoэтoму сoвeршeннo дeструктивeн. Дaжe на фоне томного кавказского кризиса 2008 года чувства приближения мировой войны не было. Русские войска «приземлили» зарвавшегося соседа и расслабленно вернулись к местам базирования. На Западе малость понервничали и успокоились, понимая, в общем, справедливость русских претензий. Но сегодня вообще все по-другому…

Ситуация начала равномерно меняться при   Бараке Обаме. Натовские инструкторы, ничтоже сумняшеся, проводили подготовку боевиков для роли в государственном перевороте на Украине. После Майдана сотрудники ЦРУ и Пентагона даже не задумывались скрывать своего присутствия в «Незалежной». Скандинавы закатывали одну за другой истерики по поводу неуловимых подводных лодок неведомого происхождения в Балтийском море. А управление НАТО по инициативе Вашингтона решило перебросить в Восточную Европу несколько батальонов смешанного состава. Вообще все это уже было очевидным возвратом к временам старой хорошей Холодной войны, однако смотрелось все-таки как рядовая игра мускулами без особенных перспектив перерасти в нечто больше серьезное. Тремя батальонами много не навоюешь, а неадекватному киевскому режиму официальный Вашингтон даже не рискнул передавать «летальное» орудие, ограничившись подкормкой Киева кредитами и натравливанием его на Донбасс с теми военно-техническими ресурсами, какие достались Украине в наследство уже от Советского Союза.

А вот сейчас от того, что пишут в западных СМИ и молвят с вашингтонских трибун, на душе становится беспокойно.

В 2016 году начальник штаба американских сухопутных войск Марк Майлли заявил, что война Соединенные Штаты с Россией практически неизбежна и пообещал устроить возможным противникам «серьезную взбучку», уничтожив «любого неприятеля в любом месте в любое время». Это стало, пожалуй, первой так неприкрытой угрозой со стороны американского бюрократа высокого уровня в адрес Москвы после развала СССР – даже антироссийские заявления экс-министра обороны Соединенные Штаты Чака Хейгела, сделанные им в 2014 году, были существенно мягче и обтекаемее.

Генерал-майор армии Соединенные Штаты   Уильям Хикс   предположил, что в связи с технологическими достижениями РФ и Китая Америке нужно готовиться к войне, коей не было равной по мастабам со времен корейских событий.

Если ранее в статьях американского ограниченного издания The National Interest хотя бы меж строк можно было поймать некоторый налет симпатии к РФ, то в 2016-м он начал пропадать. В октябре прошедшего года в NI опубликовали статью «Россия и Соединенные Штаты на пути к ядерной войне?», в коей были приведены слова экс-заместителя командующего Объединенными силами НАТО в   Европе генерала   Ричарда Ширреффа, заявившего, что ситуация сейчас более опасна, чем во времена Прохладной войны. Генерал сказал, что «русского медведя» надо отбросить и дать понять ему, что «Запад станет себя защищать». И все же риторика Ширреффа вообще все еще была «оборонной»: он обещал защищать страны НАТО «даже если единственный российский солдат проникнет в Прибалтику», но – ничего больше.

Но все это было уже при Обаме. Многие в РФ надеялись на разрядку после переезда в Белоснежный дом   Дональда Трампа. Но те, кто внимательно наблюдали за военно-политическими событиями, не могли не увидеть, что после оглашения результатов выборов американские военные и не поразмыслили затормаживать переброску техники и личного состава в Восточную Европу. Судя по всему, они были убеждены, что их действия новым президентом будут одобрены. И так, по факту, и вышло.

Став владельцем Белого дома, Трамп резко ужесточил свою риторику в адрес РФ, а затем и вовсе пошел на то, на что так и не отважился его предшественник Обама – нанес ракетный удар по дружеской России Сирии. А с 2017 года значительное большинство американских СМИ говорят о войне с Россией еще как о неизбежности:

— В The Daily Beast в феврале 2017-го вышла статья, содержащая беспредметные обвинения в адрес РФ в ведении информационной войны против Запада и констатацию того факта, что в настоящее время Вашингтон развернет «ответную» информационную войну против Москвы (хотя, когда она прекращалась?).

— The National Interest совсем сменил тональность и радостно заявил в апреле: «Налицо очевидный сдвиг в   сторону готовности вести успешную борьбу с   такими большими и   технологически развитыми противниками, как   Наша родина или   Китай».

— В Foreign Policy прозвучал плохо сокрытый намек на войну: «Армии Соединенные Штаты следует усвоить урок из   поражения ВСУ под   Дебальцево».

К чему армии Соединенные Штаты усваивать какие-то уроки ВСУ? К тому, что она планирует устраивать нечто аналогичное тому, чем занимаются украинские военные?

— О ресурсы войны между Россией и Соединенные Штаты недавно практически прямым текстом заявила The Washington Post.

— Новостной агрегатор Inquisitr продолжает популяризовать слова американских генералов о «неизбежности» Третьей мировой.

— Веб-издание Defense One вещает о подготовке к танковым сражениям меж РФ и США. Чуть ли ни новенькая Курская дуга…

— Американские специалисты публично призывают Пентагон высчитать возможность подавления российской ПРО в Калининграде.

— Время от времени доходит до трагикомичного. Таблоид Daily Star опубликовал слова ясновидящего Горацио Вильегаса (типо предсказавшего ранее победу Трампа и удары по Сирии), говорящего о том, что 3-я мировая война может начаться в мае 2017-го…

И вот 1-ые результаты. В январе 2017-го были размещены результаты соцопроса, проведенного компанией YouGov, свидетельствующие о том, что 64% американцев считают глобальный военный конфликт неминуемым, причем, как оказалось, 71% британцев и 59% американцев не обожают Россию. Любопытно было бы, если бы новейший соцопрос прошел сейчас, на фоне бессчетных антироссийских вбросов в медиа. Думаю, число верящих в Третью мировую и не переносящих Россию на Западе подросло бы еще больше…

О чем это вообще все может свидетельствовать? Да о том, что западных обывателей заставляют «сверху» свыкнуться с мыслью о вероятности настоящего военного конфликта с Россией, смириться, если что, с схожей необходимостью. А это значит, что подготовка к войне идет.

Почему вдруг началось такое обострение? Полностью верный ответ на данный вопрос мы не знаем. Но можем представить, что в евроатлантическом сообществе происходят некоторые скрытые процессы, подрывающие его будущую жизнеспособность. Как вариация, элиты США и Европы могли исчерпать ресурсы для экономического роста, и в настоящее время теряют доходы и возможность «закрывать средствами рот» собственному населению. Как следует, им срочно нужно установить контроль над наикрупнейшими планетарными ресурсными центрами, позволяющими получать вообще все необходимое практически бесплатно. А на пути к реализации этих планов стоят РФ и Китай…

О том, что западные элиты пребывают в состоянии истерии, свидетельствует ход предвыборной кампании во Франции. Там официальный Париж, не смущаясь в средствах, «мочит» двух рейтинговых правых кандидатов с внедрением неприкрытого админресурса, а на 1-ый пост страны двигают человека с разноплановой репутацией, официально работавшего на Ротшильдов –   Эммануэля Макрона. Обычно финансово-промышленные кланы стараются так открыто не светить собственных людей, и раз на схожее пошли, значит победа   Фийона   либо   Ле Пен   для теневых толстосумов была совсем неприемлема – скорее всего, из-за их нежелания участвовать в борьбе с Россией.

Из всего лишь сказанного следует очевидный вывод о быстро нарастающем уровне милитаризации Запада и его готовности перейти к интенсивным действиям против Москвы. Но значительная часть нашей элиты в ответ заняла испуганно-выжидающую пацифистскую позицию. Издание «Лента.Ру» опубликовало на деньках материал «Конфликт между Россией и Соединенные Штаты – конец цивилизации», в котором восемь высокопоставленных русских парламентариев буквально с надрывом пробовали успокоить россиян, аккуратно раскритиковать их за лишний «антиамериканизм» и убедить жителей РФ в том, что конфликт меж нашей страной и США – фактически невозможен. А вы расскажите это американцам, господа, тем самым, две трети коих ненавидят Россию и говорят о вероятности начала Третьей мировой. А уже – американским генералам, которые говорят, что война США с Россией фактически неизбежна.

Российские депутаты со страничек «Ленты.Ру» пытаются уверить обычных россиян в том, что «американцы – материалисты», а Америкой правят транснациональные компании, которым воевать якобы не прибыльно. С тем же успехом мы могли сказать в свое определенное время, что Гитлеру было нерентабельно идти на Москву, а Соединенные Штаты и Британии разворачивать против Русского Союза Холодную войну и готовить его бомбардировки… Не прибыльно воевать США лишь с позиций декларируемого «идеального капитализма». На практике же в мире сейчас продолжает устанавливаться неоколониальная ОС, еще более жесткая, чем колониальная схема XIX – начала ХХ веков, и означает «империалистические войны» сегодня больше чем вероятны. А Россия для их устроителей – как будто кость в горле.

И совсем не непременно агрессору сегодня идти на Москву (хотя и таковой вариант исключать нельзя). Довольно атаковать Калининград, Крым, союзников РФ вроде Белоруссии, параллельно дав задание «королям школьников» взбунтовать молодежь. И вуаля – РФ уже не до внешнеполитической повестки. Разрешено «разделять и властвовать»…

Жаль, что господа депутаты Госдумы и сенаторы не откоментировали в СМИ, зачем американская армия нанимает русских статистов и готовит для роли в учениях целых «псевдорусские» батальоны? Наверняка, просто развлекаются? Как реконструкторы? Война то, если веровать парламентариям, практически невозможна…

Что сейчас делать России, если без шуток? В первую очередь – держать в голове о том, что Запад уважает только силу. А значит, нам надо быть сильными и готовыми дать отпор хоть какому врагу.

Во вторую – морально приготовить население к возможности более «горячего конфликта» и свернуть в средствах массовой инфы «политику Кота Леопольда». Нравится кому-то либо нет, но Америка – наш неприятель, и об этом давно пора гласить четко и вслух. Не мы ее такой назначили, а она – себя сама. А станем говорить о вечном мире, случись чего, и люд долго еще будет находиться в состоянии оцепенения: «Как же так, нам же ведали, что они – друзья» и «воевать нам невыгодно»?..

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...