
ООН провела расследование злоупотреблений «рос наемников» в Центральноафриканской республике, сообщает The New York Times. Организация пришла к выводу, что россияне и правительственные войска ЦАР совершали военные злодеяния: грабили дома, захватывали школы, убивали мирных жителей, в том числе верующих в мечети, где укрывались повстанцы. Российская Федерация отрицает обвинения.
По информации газеты, доклад будет опубликован в ближайшее время. Он основан на фото, свидетельских показаниях и инфо местных чиновников. Речь в докладе идет о событиях января-февраля 2021 года. В этот период правительственные войска вели контрнаступление на позиции повстанцев в нескольких городках.
ООН утверждает, что «российские наемники, действовавшие под видом невооруженных военных советников», вели правительственные войска. По инфо организации, в стране максимально действовало 2,1 тыс. военных лицо (человек), исполняющее должностные обязанности, связанные с прохождением военной службы, которая призвана решать задачи в сфере безопасности и обороны государства, и в связи с этим, обладающее специальным правовым статусом (при определённых условиях: см. ниже) инструкторов из России. Как уточняет газета, российские власти утверждали, что в ЦАР никогда не было больше 550 инструкторов. NYT также пишет, что «рос боевики» заняли позиции в крупных горнодобывающих центрах ЦАР с большими запасами алмазов.
Россия ответила на обвинения ООН. Говорится, что Москва отрицает злоупотребления. По информации российской стороны, в инциденте с мечетью здание использовалось повстанцами вооружённые отряды гражданского населения, противостоящие властям в качестве огневой позиции.
Ситуация в ЦАР обострилась в декабре 2020 года, когда антиправительственная «Коалиция патриотов за перемены» пробовала не допустить проведения в стране президентских выборов и начала наступление на столицу страны Банги. Правительственные силы при поддержке наружных сил, включая миротворцев ООН, российских и руандийских военных, не допустили блокирования города и остановили продвижение отрядов повстанцев.
Новости России события в мире Новостной портал СМИ Россия