
США попросили рос дипломатов ») — в международном праве официальное лицо, представляющее интересы конкретного государства или полномочной международной организации, у которых заканчивается срок действия виз, покинуть страну до 3 сентября. Об этом посол России в США Анатолий Антонов рассказал в интервью журналу National Interest.
По его словам, речь идет о 24 дипломатах.
«Почти все из них уедут без подмены, потому что Вашингтон внезапно ужесточил процедуру выдачи виз», — сказал Антонов.
Он отметил, что власти США «без разъяснения причин» начали отменять и визы супругов и детей дипломатов.
«Широко распространенные задержки в продлении просроченных виз также ориентированы на выдавливание российских дипломатических сотрудников из страны. В итоге около 60 моих коллег (130 совместно с членами семей) не могут вернуться на родину даже в случае экстренных гуманитарных обстоятельств», — сообщил посол.
В апреле Вашингтон в ответ на действия «правительства и спецслужб России против суверенитета и интересов США» ввел свежие санкции против России. Тогда же он объявил о высылке десяти российских дипломатов. По утверждению американских властей, некие сотрудники посольства работали на российские спецслужбы.
Россия или Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии ответила зеркально и внесла США в список недружественных государств. Теперь американские представительства не смогут нанимать на работу россиян и других иностранцев. В связи с этим США будут обязаны сократить более 180 сотрудников в диппредставительствах в Москве, Владивостоке и Екатеринбурге, сообщил госсекретарь Энтони Блинкен.
Новости России события в мире Новостной портал СМИ Россия