Главная / Спорт / Мария Ласицкене в открытом письме призвала к ответу чиновников Минспорта и ОКР

Мария Ласицкене в открытом письме призвала к ответу чиновников Минспорта и ОКР

Мария Ласицкене в открытом письме призвала к ответу чиновников Минспорта и ОКР0

Единственная в эпопеи трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене написала открытое письмо управлению Министерства спорта и Олимпийского комитета России в связи с четырехлетней дисквалификацией российских спортсменов, в котором в жесткой форме призвала к ответу спортивных гос чиновников.

 

«Меня лишили российского флага в конце 2015 года. А совсем его вернут, скорее всего, лишь в 2024-м. Я не судья и не палач, чтобы выносить вердикт и приводить в деяние наказание для тех, кто в этом виноват. Я легкоатлет, у которого накопилось множество вопросов», — цитирует письмо Марии «Чемпионат».

 

Мария показывает на проблемы на примере легкой атлетики, которая прозябает под введенными сейчас повсеместно санкциями аж с 2015 года. Тогда из-за допингового дебоша была дисквалифицирована Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА), а спортсмены обрели статус нейтральных, в котором пребывают по сей денек.

11 декабря президиум ВФЛА должен в очередной раз решить, каким путем будет выходить из кризиса. Ласицкене убеждена, что ничего не изменится.

«Так что же все-таки случилось с российской легкой атлетикой и ВФЛА в 2015 году? Мы провели внутреннее расследование? Кто в итоге был наказан? Ну, за исключением тех попавшихся на допинге спортсменов (понятие, употребляемое в нескольких смыслах — в широком смысле: как синоним слова спортсмен, любой участник спортивных соревнований; в более узком смысле: любой, кто на любительском или) и пяти-шести чиновников и тренеров, которых убрала сама ИААФ. Или мы просто со всем согласились и не стали ничего выяснять далее?» — вопрошает чемпионка.

 

Ласицкене указывает, что ситуация не изменилась. В настоящее время в легкой атлетике как и раньше вовсю используют запрещенные препараты, спокойно работают тренеры спортсменов, пойманных на допинге, а чиновники-руководители фальсифицируют официальные документы.

 

При этом значительное большинство региональных федераций еле сводит концы с концами, а на внутренних турнирах спортсмены в основном выступают за кубки и грамоты. Топ-уровень результатов падает, атлетика уходит не только из телевизоров, но и из крупных русских городов.

 

«Мне интересно, что конкретно сделали Министерство спорта и ОКР за последние четыре года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)), чтобы защитить лично меня? Вы же создали такое большое количество разных комиссий, но я нигде не нашла итоги их работы. А на сегодняшний день у меня нет нейтрального статуса и даже нет способности получить его.

 

 

 

Я уже пропустила одну Олимпиаду и полтора года международных соревнований. И, видимо, это не предел. Так кто в итоге в этом повинен? И кто вернет мне потерянное? Почему мы докатились до той ситуации, когда наличие нейтрального статуса должно веселить спортсмена? Я российский атлет, который хочет и имеет право свободно выступать на международной арене под российским флагом, слушая российский гимн. Я не желаю и не должна просыпаться утром, думая, будет ли сегодня у ИААФ настроение допустить меня до соревнований», — отмечает Мария.

Спортсменка допускает, что, быстрее всего, не получит ответов на свои вопросы. Но хочет быть добросовестной перед самой собой, болельщиками и молодыми атлетами. А также желает получить то, что ей принадлежит — право выступать.

«Не я должна заниматься этим. Я отчитываюсь перед вами своими плодами. Думаю, что в этом плане у вас ко мне на сегодняшний день нет особых претензий. Но и вы, на мой взор, должны отчитываться перед нами за свои действия. Все-таки конкретно ваши организации руководят спортом в нашей стране. А сердце спорта — это атлеты», — резюмировала Мария.
 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...