Главная / Спорт / Трепетное воспоминание о наших детских дворовых играх.

Трепетное воспоминание о наших детских дворовых играх.

Трепетное воспоминание о наших детских дворовых играх.

 В то время (форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения) не было телевизоров, компов и иных чудес современной цивилизации. Зато была масса подвижных игр, начиная от простых плевалок — стрелялок, кончая сложными, время от времени длительностью в несколько дней, в коих участвовали 10-ки пацанов. Естественно, более очень распространенными массовыми подвижными играми были Футбол, Прятки, Казаки-разбойники, Двенадцать палочек, Лапта, Радиальная лапта, Штандер, Чижик, различные Ножички и Скакалки, Юрта. В каждой из этих игр участвовали от 5-ти до нескольких 10-ов человек. Игрушки были гулкие, максимально агрессивные и беспощадные, нередко конфликтные с местным популяцией, но всегда  проводились строго  по  жестким, хотя и не писанным правилам.

Самой возлюбленной игрой был, естественно, футбол. Для нее у меня были мячи: не простой за 32 копейки,  а  предел желаний того времени, побольше, — резиновый за 68 копеек, был  даже и кожаный детский футбольный (цены не фигурировали, так как числились полоумными). Значительное большинство родителей, в целях экономии, не разрешало детям играть в футбол в обуви. Потому все игрались босиком на дворовой асфальтовой площадке. Ноги повсевременно стирались до крови, коленки – сплошные болячки. Это ограничивало наши спортивные преимущества. Но мы в один прекрасный момент приспособились, чтобы после игр собака Буля по очереди зализывала всем раны и наш спортивный интерес приметно возрос.

Вот остановлюсь на Юрте. На грунте, обычно с наибольшим кол-вом гальки, очерчивается круг поперечником половина метра, именуемый Дом. Игроки по порядку пробуют вставить  в него  юрту — заостренную железку, изготовленную из ножика, грандиозного гвоздя, ратфиля или, даже, кинжала. Равномерно выявляется единственный проигравший, именуемый заваженный башмак, у которого юрта почаще других не втыкалась в землю, а падала набок, коиму в взыскание предстояло отваживаться. Для этого 1-ый выигравший делает три  широких шага от Дома и уже в этом месте пробует вставить юрту. Если вышло, отдаляется на последующие три шага и так дальше, пока воткнутая юрта не завалится набок. Дальше, таким же образом, все другие выигравшие поочередными 3-мя шагами удаляются от Дома и, в конце концов, когда  последнего из них познает беда, ставят на земле крест. От этого креста и намечается заваженному скакать на одной ножке  до Дома под улюлюканье выигравших.

В общем, достаточно крутая данная игра, тренирующая азиатскую жестокость к противникам народа.

И вдруг мода на Юрту пропала внезапно резко из-за 2-ух  новейших причин прогресса. Во 1-х, возросли площади, покрытые асфальтом, в связи с чем,  уже во 2-х, пацаны изобрели новенькую конструкцию Юрты из малеханького трехгранного ратфиля с  тончайшим цилиндрическим жалом поперечником около 2 мм, фактически исключавшим беду втыкания в гомогенный, обычно размягченный, асфальт. Свежие тротуары мы, естественно, очень быстро исковеркали. Но причина отказа от Юрты (переносное каркасное жилище с войлочным покрытием у тюркских и монгольских кочевников) была никак не в нашем приобщении к цивилизованности, а в вырождении самой игрушки, на заключительном аккорде коей мне было предначертано катастрофически солировать. В последней данной игре с наибольшим кол-вом старших пацанов меня завадили километра на три от Дома. Такое расстояние мне было не допрыгать. Я зарыдал. И вот тут случилось волшебство: пацаны, чувствуя очевидный перехлест, посовещавшись, решили простить мне неотводу совсем без взыскания или каких-то алчных компенсаций. А фактически посреди них были и те, кто меня, мягко говоря, недолюбливал. Ранее таковой возвышенной этики при стареньких критериях игрушки никогда не наблюдалось. Но больше в эту данную игру не игрались.

Уникальной  также была данная игра в Чижик. Это таковой квадратный брусок из дуба или бука с заточенными на конус краями с габаритной длиной около 10 см. На сторонах вырезаны судьбоносные числа 1,П,Ш и Х, что в арабской интерпретации значит, соответственно 1, 2, 3 и 0. В базе игрушки лежит выбивание Чижика лаптой из Дома, после чего противник пробует вручную забросить его назад. Не попал — взыскание последующими ударами в кол-ве, обозначенном на верхней грани. Выбивание чижика ведется в два приема: сначала маленький вертикальный удар по его конической части для подскока и тут же размашисто со всей силы горизонтальный удар. Данная игра довольно непростая, имеет несколько фаз, и уж не дурнее Гольфа или Крикета,  при этом может быть довольно чинной, так что удивляюсь, почему ее не освоили  законодающие в спорте англичане. Может быть, не выдумали травмобезопасного Чижика? Но фактически сейчас конечно можно сделать его и из материала помягче дерева.

Но, к огорчению, и эта данная игра пропала довольно очень быстро в процессе саморазвития. Виной оказалось эволюция лапты: ее стали изготовлять все более действенной и, в частности, столь широкой, что забрасывающий вручную противник очутился неконкурентоспособным. Ограничить ширину лапты законодательно пацанам не посчастливилось. В итоге данная игра погибла.

Отчаянные индивидуалисты осваивали обруч от бочки и с увлечением гоняли его целый денек самодельным крюком из толстого железного прутка, достигая в этом деле совершенства .

Буквально через скакалку обычно прыгали без особенного азарта и часто совместно с девчонками. Двое крутят громоздкую веревку-скакалку, другие по очереди или вместе вбегают, подпрыгивая,  стараясь оказаться ближе к ее центру. Пока прыгаешь, имеешь право давать команду на изменение скорости вращения: заболоченное место, вода, пламень, пожар. Если вращение прерывается по твоей вине — заменяй вращающего веревку. Но почему то веревки равномерно стали возрастать в длине, так что прыгать стало неинтересно. Мода на скакалку закончилась.

Еще одна данная игра — в Лямку. В начале ее делали в виде малеханького упругого шарика-мячика из резины или смолы, потом стали приделывать к этому шарику мех или шерсть (вроде теперешних воланов бадминтона), и, в конце концов, окончила эволюцию конструкция из свинцовой картечины с куском длинношерстного меха овцы. Данная игра (тип осмысленной непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в ее результате, а в самом процессе) сама по себе обычная: кто большее кол-во раз подбросит лямку ногой, не допуская падения на землю.  Улучшенную, ее просто пинать без перерыва,

 

в особенности, если снабдить обувь со стороны щиколотки специальной кожаной накладкой. Но все же  находились фаны, кои занимались этим делом часами. Некие для игрушки в лямку  шили спец брюки с подшивными заплатками из кожи для гарантированного отсутствия складок в нужных местах. Время от времени злоупотребление этим спортом приводило к приметному искривлению   костей ног. В конце концов (Конец — завершённость.Конец — предел, граница, край какого-либо объекта или события, а также его часть, примыкающая к этому пределу.Конец (район) — устаревшая единица территориального деления) пинать лямки время от времени  по тыс и более раз стало признаком дегенеративности. И тут тоже самое: эволюция конструкции лямки привела к полной утрате энтузиазма к ней.

До каких-то игр на денежные средства мы пока не доросли. За место них у нас были в ходу рисунки (фантики- обертки от конфет) и писчие перья. «Под рисунки» почаще вообще всего игрались попарно в школе   в «Чет-нечет», где для выигрыша надо было угадать четность или нечетность кол-ва фантиков в кулаке конкурента, или сложенными вдевятеро фантиками « в накидку» за столом. В более спортивные групповые игрушки  «Битки» и «Чку»  игрались группой только лишь на уличных, довольно широких, земляных площадках, абсолютно каждый со собственной возлюбленной каменной или железной биткой.  Равенство правил для геймеров было очень относительным. К примеру, преимущество было у геймеров с большим расстоянием меж концами грандиозного и среднего пальца. И тут не обошлось без эволюции но совсем по иным причинам. В процессе игр фантики очень быстро ветшали, изнашиваясь до дыр. За исключением того, многие предприимчивые обладатели стали их разрывать напополам, делая из 1-го  два, а прозрачные фантики «масленки» очень быстро, под воздействием потных рук, теряли собственный окрас, чем те же нерадивые обладатели также пользовались, выставляя на кон за место фантиков различные фальшивки.

Но общество  не мение энергично обучалось биться с недобросовестностью. К примеру, в один прекрасный момент были объявлены свежие правила, где статус рисунки не признавался за масленками, то же, когда картина утратит более 10% площади

Игрались «под перья (накожное роговое образование птиц, а также некоторых динозавров)» в данную игру «джик-бык» в основном в школе на столах и подоконниках. Тут для того, чтобы выиграть, нужно было своим пером два раза перевернуть перо конкурента: одним движением в положение джик и дальше, в случае фортуны, иным движением назад в положение бык. Но и тут люд очутился ушлым: перья стали разнообразнейшими методами деформировать так, чтобы их переворот очутился затруднителен. Но со временем перья на данную игру стали (сплав железа с углеродом (и другими элементами), содержащий не менее 45 % железа, и в котором содержание углерода находится в диапазоне от 0,02 до 2,14 %, причём содержанию от 0,6 % до 2,14 %) приниматься только лишь без приметных деформаций. Пришлось всю выигранную казну не проигрываемых подломанных перьев  чинить дома, придавая им начальную форму.

 

Вот я и думаю: а не являются ли все эти эволюции  детских игр красивыми моделями совершенствования соц публичных отношений? Стоит ли ими третировать?

 www.proza.ru/2010/01/09/225

Новыш Петр Александрович

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...