Главная / Экономика / 5 мифов о развитии российской экономики от Кудрина

5 мифов о развитии российской экономики от Кудрина

  5 мифoв o рaзвитии рoссийскoй экoнoмики oт Кудринa

Глaвa сoвeтa Цeнтрa стрaтeгичeскиx рaзрaбoтoк (ЦСР), прежний министр финaнсoв Рoссии Aлeксeй Кудрин именовал пять актуальных заблуждений о путях развития экономики в собственной статье для издания «Коммерсантъ».

1-ый МИФ   заключается в том, что инфляция в РФ носит в большей степени немонетарный характер, следовательно, ее нецелесообразно регулировать мерами денежной политики, и ЦБ должен отрешиться от таргетирования инфляции как собственной основной задачи, поскольку с ней разрешено справиться с помощью ограничения монопольных тарифов.

2-ой МИФ   состоит в том, что экономический рост сдерживается дефицитностью денег, следовательно, его разрешено подтолкнуть с помощью расширения валютного предложения.

По мнению Кудрина, монетизация определяется не жесткостью либо мягкостью денежной политики, а способностью самой денежной системы генерировать ресурсы.

ТРЕТЬИМ ЗАБЛУЖДЕНИЕМ   является вера в то, что экономический рост разрешено разогнать, задействовав имеющиеся в стране значимые незагруженные производственные мощности с помощью смягчения денежно-кредитной политики — понижения процентной ставки.

«Даже если отдельные свободные мощности существует, нельзя «стрелять» по ним из тяжеленной монетарной артиллерии, увеличивая риск общего разгона инфляции», — считает он.

4-ый МИФ:   увеличению темпов роста ВВП может содействовать какой-либо аналог политики «количественного смягчения» — предоставления дополнительной ликвидности на льготных критериях.

Отечественный вариант такой политики только ускорит инфляцию и увеличит давление на рубль в итоге «выплескивания» дополнительных денег на денежный рынок, уверен экономист.

5-ый МИФ: возвращение ЦБ к интенсивной валютной политике — вплоть до фиксации денежного курса на заниженном уровне — станет способствовать росту за счет снятия с русских компаний валютных рисков, усиления конкурентных позиций экспортеров и компаний, ориентирующихся на импортозамещение.

Невзирая на то, что порядок регулируемого обменного курса может на короткий срок обеспечить иллюзию стабильности, еще в среднесрочной перспективе он приведет к кризису платежного баланса.

Эластичный обменный курс позволяет экономике адаптироваться к изменяющимся условиям, так как способствует ее переходу к новенькому равновесию, пояснил Кудрин.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...