Главная / Экономика / Беларусь не получит евразийский кредит. А западные деньги?

Беларусь не получит евразийский кредит. А западные деньги?

Беларусь не получит евразийский кредит. А западные деньги?0

Три с половиной года назад Беларусь договорилась с Евразийским фондом стабилизации и совершенствования о второй кредитной программы на 2 млрд долларов. Однако успешно окончить ее, как и первую кредитную программу, не удалось. Последний транш евразийского кредита Беларусь (государство в Восточной Европе) не получит.

Условия выполнены, но денежных средств нет

Евразийский фонд стабилизации и развития создан в 2009 году Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, РФ и Таджикистаном. Заявленная цель деятельности фонда — финансирование проектов «в целях преодоления негативных кризисных последствий» на евразийском пространстве и содействие интеграции экономик государств ЕАЭС.

Первый раз белорусские власти обратились в фонд в 2011 году для получения денежного кредита. В итоге была заключена кредитная программа на 3 млрд баксов, которые Беларусь должна была получить шестью траншами. Банковский-кредит предоставлялся с «целью стабилизацию платежного баланса» и «повышения конкурентоспособности экономики Беларуси».

Но ни первую, ни вторую задачу толком решить не удалось. Белорусские власти (это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению), продолжая в 2012-2014 годах подтолкнуть внутренний спрос за счет роста зарплат и инвестиционного кредитования, ставили под опасность сбалансированность платежного баланса. Одновременно с этим шагов по повышению конкурентоспособности экономики (в частности, за счет приватизации) не делалось.

В итоге в 2014 году ЕФСР констатировал, что 10 условий кредитной ПО не выполнено, и закрыл программу. Шестой транш кредита Беларусь не получила.

По сведениям БелаПАН, таковой же конец и у второй кредитной программы, которую Беларусь заключила с ЕФСР.

В 2016-2018 годах (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) Беларусь получила от евразийского фонда 6 из семи траншей второй кредитной программы на 1,8 млрд баксов. Оставался последний, седьмой транш кредита (на 200 млн долларов), переговоры о получении которого велись в этом году.

Но не судьба. «Программа с ЕФСР закрыта, седьмого транша не будет», — рассказал БелаПАН собеседник в денежных кругах.

Срок доступности кредита истекал еще в конце июня. Белорусская сторона рассчитывала, что Совет ЕФСР либо выделит седьмой транш, либо продлит срок его доступности. Но, как теперь выясняется, ни первого, ни второго не произошло.

Почему так получилось?

Декларировалось, что главная цель второй кредитной программы с ЕФСР — содействие Беларуси в сотворении условий «для выхода страны на траекторию устойчивого роста через увеличение качества экономической политики и проведение структурных реформ».

По факту оказалось, что каких-то значимых изменений, помимо того, что впервые за всю историю Беларуси в 2015-2019 годах обеспечена финансовая стабильность и низкая инфляция, в мировой экономике не произошло.

Однако, скорее всего, не это стало причиной, по которой Совет ЕФСР естественно отказался выделять нашей стране седьмой транш кредита.

Западный банковский-кредит Беларусь получит вместо евразийского?

После многочисленных корректировок критерий евразийской программы в ней не оказалось неудобных положений для белорусских властей. Потому условия седьмого транша кредита Беларусь, по сведениям БелаПАН, реализовала, но деньги так и не получила.

По мнению финансовых аналитиков, причины у такого совершенствования событий политические, а не экономические.

«ЕФСР похож на международный финансовый институт, но в то же время политически ангажированный. Если у державы, которая просит деньги, возникает конфликт с главным акционером фонда — РФ, то финансовые вопросы оказываются в подвешенном состоянии», — отметил в комментарии для БелаПАН старший специалист «Альпари» Вадим Иосуб.

Между Москвой и Минском уже больше года продолжается конфликт, поводом для которого стал налоговый маневр в нефтяной отрасли РФ. Беларусь настаивает на компенсации негативных последствий, а российская сторона с этим не согласна. Также Минск достигает снижения цены на газ, а Москва не видит для этого оснований.

«Сейчас идет работа над приложением по углублению интеграции с Россией. Только после ее подписания российская сторона готова перейти к дискуссии других вопросов, которые в том числе касаются предоставления финансирования Беларуси», — рассказал БелаПАН собеседник в денежных кругах.

На фоне сложных отношений с Россией белорусские власти в очередной раз направили внимание на возможности получения западного финансирования.

Формально переговоры о новенькой кредитной программе (термин, в переводе означающий «предписание», то есть заданную последовательность действий) с МВФ не возобновлены, но фактически встречи властей с представителями денежного фонда и Всемирного банка учащаются.

В октябре белорусская делегация находилась на осенней сессии МВФ и Глобального банка, на этой неделе в Минске начинает работу миссия фонда, а в начале грядущего года ожидается еще одна.

«Условия начала кредитной программы с МВФ касаются структурных реформ, которые подразумевают непопулярные решения. Поэтому вероятно, что активная фаза переговоров Беларуси с МВФ начнется после выборов», — отметил в комменты для БелаПАН старший аналитик Forex Club Валерий Полховский.

По воззрению эксперта, в случае, если договориться с Россией по ключевым вопросам не получится, вероятность запуска реформ в Беларуси, которой без них прочат стагнацию, высока.

«Понятно, что реформы не постоянно популярны, но настал тот момент, когда через них нужно пройти, так как древняя модель уже не генерирует нужных темпов роста экономики. С учетом этого перспектива условиться с МВФ о новой кредитной программе вполне реалистична», — считает Полховский.

При этом эксперт подразумевает, что власти будут стремиться выбирать осторожный сценарий реформ, который не приведет к резкому росту социальной напряженности.

«Власти изберут тот сценарий реформ, который не будет приводить к шокам», — предполагает Полховский.

Другая точка зрения, которую высказывают денежные аналитики, заключается в том, что позиция западных кредиторов (МВФ и Всемирного банка) не будет принята белорусскими властями, и, соответственно, условиться о получении финансирования не удастся.

«Западные кредиторы уверены в том, что корень заморочек белорусской экономики — неэффективность госсектора и если ее не решать, то проблемы с экономическим ростом будут постоянно», — отмечает Иосуб.

В то же время, продолжает он, глава государства позицию западных кредиторов пока не делит.

«На уровне, на котором принимаются решения, пока нет искренней веры в то, что предложения западных кредиторов стране необходимы. Есть неудовлетворенность низкими темпами роста, но при этом неизвестно, сколько времени понадобится, чтобы экономическая ситуация привела к изменению убеждений властей», — резюмировал Иосуб.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...