Главная / Экономика / Греф сравнил пандемию коронавируса с дефолтом 1998 года

Греф сравнил пандемию коронавируса с дефолтом 1998 года

Греф сравнил пандемию коронавируса с дефолтом 1998 года0

Глава Сбербанка Герман Греф сравнил пандемию коронавируса с дефолтом 1998 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)). Такое мировоззрение он выразил в интервью ТАСС.

«Правительству не позавидуешь хотя бы по той причине, что на 2-ой неделе существования ему достался коронавирус. С этим можно сравнить разве что дефолт 1998 года, случившийся скоро после прихода Сергея Кириенко в Белый дом. Похожая ситуация», — сообщил Греф.

Также он рассказал, что российская экономика проходит кризис, вызванный коронавирусом, лучше, чем предсказывали. По его словам, переход к плавающему курсу рубля был верным решением. «На данный момент сказал бы так: при плавающем курсе рубль является естественным демпфером макроэкономической обстановке. В 2014 году приняли очень правильное действие, когда отпустили рубль и перебежали к таргетированию инфляции, перестав таргетировать курс», — пояснил он. Греф добавил, что сегодня экономика существенно более «флексибильная к таким шокам».

В апреле глава Минэкономразвития Максим Решетников оценил возможность повторения дефолта 1998 года в России. По его мнению, такой сценарий исключен. Решетников сообщил, что российский рынок труда обычно менее восприимчив к кризисам по сопоставлению с другими странами, поэтому кризисы в России сопряжены с меньшей отсутствием работы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...