Главная / Экономика / Холодная весна разогреет цены

Холодная весна разогреет цены

Xoлoднaя вeснa рaзoгрeeт цeны

Инфляция мoжeт ускoриться в трeтьeм квaртaлe этoгo гoдa. Винoвaтa в этoм будeт xoлoднaя вeсeнняя пoгoдa, кoтoрaя мoжeт привeсти к нeурoжaю oвoщeй и фруктoв. Впрoчeм, eсли в дaльнeйшeм нe случится чeгo-тo экстрaoрдинaрнoгo, тo ЦБ, скoрee всeгo, удaстся удeржaть к кoнцу гoдa инфляцию поблизости цeлeвoгo уровня в 4%. Помешать регулятору достигнуть своей цели может резкое ослабление рубля, считают специалисты.

Банк России не исключает увеличения темпов продовольственной инфляции в 3-ем квартале 2017 года в связи с прохладными весной и началом лета. Об этом говорится в бюллетене регулятора «О чем молвят тренды».

«Холодная весенняя погода может привести к понижению урожая овощей и фруктов, что повлечет за собою ускорение сезонно очищенных темпов роста цен в 3-ем квартале 2017 года», — уточняется в материалах ЦБ.

Как объяснил регулятор, именно ускорение роста цен на плодоовощную продукцию и некие виды услуг стали факторами роста потребительских цен в апреле на 0,35%. По данным Росстата, в мае инфляция составила 0,4%, за 5 месяцев — 1,7% (за подобный период 2016 года 2,9%), май текущего года к маю прошедшего года — 4,1% (это практически равно целевому уровню ЦБ в 4%).

При этом завоеванный контроль над инфляцией, которую в конце концов удалось побороть, стал в последнее определенное время предметом особой гордости для чиновников. Как заявил не так давно в интервью «Газете.Ru» глава «Роснано» Анатолий Чубайс, понижение инфляции до 4% — «это достижение лично Эльвиры Набиуллиной (глава Центробанка. — «Газета.Ru») и, естественно, Антона Силуанова (глава Минфина. — «Газета.Ru») исторического масштаба. Это самое четкое слово — именно исторического масштаба».

Вправду, Банк России под управлением Эльвиры Набиуллиной, несмотря на критику, поочередно проводил жесткую денежно-кредитную политику, ставя собственной целью достижение 4% роста цен по итогам 2017 года.

«Погода, несомненно, сказывается на перспективах урожая в этом году. Соответственно, если урожая станет меньше, чем в прошлом году, то и плодоовощной продукции также станет меньше. Значит, выше станет приток импорта в нашу страну и выше цены», — отмечает главный экономист БКС Владимир Тихомиров. По словам профессионала, в прошлом году был неплохой урожай, и на этом фоне наблюдалось сезонное понижение цен на овощи и фрукты. В этом году это станет не так заметно и, естественно, это отразится на общем уровне инфляции.

До этого всего, цены вырастут на овощи, фрукты и крупы, отмечает Тихомиров. При этом вряд ли станет наблюдаться рост цен на зерно. «Если с урожаем зерна станет ситуация чуть хуже, то max., что может случиться, это снизятся объемы экспорта», — считает Тихомиров.

С ним соглашается и заместитель директора «Центра развития» Высшей школы экономики (ВШЭ) Валерий Миронов.

«Обычно в августе при неплохом урожае бывает дефляция, а если станет плохой урожай, то нас ждет рост цен в то определенное время, когда они обычно размеренны, — в июле и августе.

В итоге инфляция может быть выше прогноза, но ее размер станет зависеть от того, как скажется погода на урожае», — отмечает он. Так, в 2016 году из-за сезонного фактора в июле инфляция составила 0,5%, в августе она оказалась нулевой, а в сентябре — 0,2%. При этом, к примеру, в несезон инфляция обычно выше. Так, в январе прошедшего года цены выросли на 1%, в феврале — на 0,6%, в марте — на 0,5%.

По воззрению Валерия Миронова, рост цен конкретно из-за плохой погоды в этом году может быть в «пределах нескольких 10-х процента». Такую же оценку приводят и остальные эксперты.

Впрочем, поскольку неурожай приведет к росту импорта, а цикл рубля нестабилен, то на каждодневных расходах россиян погода может сказаться очень ощутимо. «При падении курса рубля воздействие неурожая будет сильнее», — констатирует Миронов.

Особенных причин для волнения нет, так как у нас не засуха, отмечает он. Но подорожать может все то, что плохо хранится, — это помидоры, картофель, огурцы, гласит Миронов. На яблоках и грушах проливные дождики не сказываются, поэтому и ждать роста цен на их не стоит, отмечает эксперт.

Главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик считает, что вообще все же инфляция в этом году станет ниже 4%, несмотря ни на какую погоду.

«Ориентир ЦБ в 4% станет выполнен. Фактор неурожая может сыграть свою роль, но не станет определяющим», — считает эксперт.

Но это произойдет, только если не ослабеет рубль.

Если российская валюта начнет падать, то это даст дополнительный инфляционный импульс, коий поставит под сомнение выполнение плана ЦБ, отмечает Лисоволик.

По оценке, данной ранее «Центром развития» ВШЭ, эффект от укрепления рубля, оказываемый на инфляцию, должен был составить не наименее 0,5 п.п. в первом квартале 2017 года. За декабрь — март 2017 года рубль подорожал на 12%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...