Главная / Экономика / Медведев: нынешний кризис может быть тяжелее, чем в 2008-2009 годах

Медведев: нынешний кризис может быть тяжелее, чем в 2008-2009 годах

Медведев: нынешний кризис может быть тяжелее, чем в 2008-2009 годах0

Сегодняшний кризис в экономике может оказаться тяжелее, чем в 2008-2009 годах. Такое мировоззрение высказал бывший глава российского правительства Дмитрий Медведев, который на данный момент занимает должность зампреда Совета безопасности.

«Нынешний кризис, разумеется, точно не менее тяжелый, а может быть, и более тяжелый, чем кризис 2008-2009 годов (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима))», — предрек Медведев. По его воззрению, государству в сложившейся обстановке необходимо быстро реагировать на меняющуюся ситуацию.

Кризис в русской экономике произошел на фоне падения цены на нефть и пандемии коронавируса. По подсчетам специалистов международной страховой компании Euler Hermes, ВВП России в текущем году сократится на 2,5 процента от топ-уровня 2019 года. Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин гласил, что по итогам текущего года падение ВВП России составит около 5 процентов.

Прогноз об видоизменениях в мировой экономике, которые произойдут под влиянием пандемии сделали в ООН. В частности, в отчете организации говорится о том, что мир увидит взрывной рост безработицы, убытки понесут малые и средние предприятия, работники сельского хозяйства, самозанятые и трудовые мигранты. В личную очередь глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева именовала нынешний глобальный экономический кризис худшим за последние 100 лет, сравнив его с Величайшей депрессией, начавшейся в 1929 году.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...