Главная / Экономика / Почему в России невозможно строить долгосрочные планы развития

Почему в России невозможно строить долгосрочные планы развития

Пoчeму в Рoссии нeвoзмoжнo стрoить дoлгoсрoчныe плaны рaзвития

В пoнeдeльник, 22 мaя, прaвитeльствo и aдминистрaция прeзидeнтa приступили к свeдeнию вoeдинo прeдлoжeний Минэкoнoмики, другиx вeдoмств, a тaкжe Цeнтрa стрaтeгичeскиx рaзрaбoтoк (ЦСР) пo рaзвитию экoнoмики. Причeм, кaк пoдчeркнул прeзидeнт Влaдимир Путин нa встрeчe с прeмьeрoм Дмитриeм Мeдвeдeвым в прошлую пятницу, «рaбoтa, кoтoрaя былa прoвeдeнa прaвитeльствoм РФ, дoлжнa лeчь в oснoву всex сдeлaнныx прeдлoжeний». Прeдлoжeния «другиx экспeртныx групп» — в пeрвую oчeрeдь ЦСР пoд рукoвoдствoм Aлeксeя Кудринa — будут рaссмaтривaться только в «окончательном варианте».

Это значит, что базой для новейшей программы будут «Сценарные условия функционирования экономики РФ на период до 2035 года», приготовленные Минэкономики. 17 мая министр экономического развития Максим Орешкин передал данный документ премьеру Медведеву.

ПО Минэкономики известна лишь в выдержках, но заранее не предполагает радикальных решений. Вот как смотрятся ее ключевые пункты:

— в течение близких 20 лет в заданных ограничениях на реформы существенных трансформаций экономики ждать не следует — ни в ограниченном, ни в базовом, ни даже в мотивированном варианте развития;

— меры по развитию «человеческого капитала» подразумевается реализовать через «приоритетный проект по увеличению производительности труда» (целевой сценарий подразумевает рост производительности в 2017—2035 годах в 3,4 раза, ограниченный при низких ценах на нефть — в 1,3 раза, базовый — в 1,7 раза), но этот рост сопровождается сокращением толики образования и здравоохранения в ВВП;

— рост инвестиций станет наблюдаться в секторах недвижимости и строительства (рост толики в общих инвестициях с нынешних 22,4% до 26% в 2017—2020 годах и 26,7% к 2035 году), а также в обработке (с текущих 11,4% плавненько до 14,7% в 2035 году);

— толика вложений в ТЭК будет медлительно снижаться, в транспорт и связь — понижаться быстрее (с 17,4% до 12,2%), толика инвестиций в здравоохранение и образование в общих инвестициях снизится с 3,4% в 2017—2020 годах до 2,8% в 2035 году;

— рост реальных зарплат за 18 годов ожидается чуть более чем в полтора раза — при росте ВВП на 176% и производительности труда в 3,4 раза;

— номинальная средняя заработная плата в оптимистичном варианте в 2035 году составит 121 тыс. рублей при «вечной» четырехпроцентной инфляции (она уменьшит доходы к номинальным к 2035 году в 2,1 раза);

— экономика РФ в мотивированном сценарии достигнет пика роста — 3,6% — в 2028 году, потом замедлит темпы до 3,1% в 2035 году.

В целом это значит, что за 20 годов экономика России вряд ли догонит ОЭСР по главным показателям. Что на деле готовит нам новенькая программа развития, будет ли она реализована?

— ПО развития экономики до 2035 года — это сочинение на свободную тему, — считает доктор экономических наук, доктор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Никита Кричевский. — Существует такой формат в общеобразовательной программке, когда учащийся фантазирует и пишет, что господь на душу положит.

Наша ситуация похожа: существует указание президента составить некоторую программу, олицетворяющую видение грядущего — вот чиновники и берут под козырек, и начинают фантазировать. Замечу, фантазируют они в отношении людей, какие еще не родились — речь, напомню, идет о 2035 годе и понижении инвестиций в образование. Получается, эти не рожденные заблаговременно приговорены, при этом сами авторы ПО не просто доживут до 2035 года, но доживут в сегодняшнем неизменном состоянии.

На деле, на подобные числа и прожекты не стоит обращать внимания. Люди, какие пишут сегодня прогнозы, не представляют, в каком состоянии экономика РФ станет даже через полгода.

«СП»: — Почему вы так считаете?

— Наша экономика и бюджет стоят, до этого всего, на добыче сырья и его экспорте. И никакой ПО переориентации экономики с одного модуля развития на другой не существует. Подразумевается, что те же экономические доминанты, какие мы имеем сегодня, перенесутся в 2035 год. Так же станет востребованы нефть и газ, таковой же будет доля РФ в мировом производстве углеводородного сырья, таким же станет бюджет.

При этом совсем не учитываются изменения, какие теоретически могут происходить — и наверное произойдут — в сфере альтернативной энергетики, цифровой экономике, в качестве жизни людей.

Нужно понимать: сегодня в России мы имеем дело с экономикой, которая на 60% является сферой услуг. И совсем непонятно, какой эта экономика станет через 5−10 лет, не говоря о горизонте 2035 года. Тем больше, гадают об этих горизонтах бюрократы, срок полномочий которых ограничен весенней порой 2018 года. Поскольку в 2018-м, после переизбрания президента страны, сегодняшнее правительство будет отправлено в отставку.

«СП»: — Какая судьба ожидает новую программу развития?

— Вообще все нынешние прожекты, которые подразумевают сохранение текущего сырьевого статуса русской экономики, снижение бюджетных вливаний в образование и здравоохранение, а также в науку, культуру и поддержание государственной идентичности, будут красиво оформлены и видны на рассмотрение президента. После этого они отыщут достойное место в анналах правительства, наряду с концепциями длительного развития «2020», «2030» и иными фолиантами, которые ныне хранятся в архивах Белого дома. Благо, пространства в этих архивах еще весьма много.

Делая такие ПО, вбрасывая их в общественное поле, инициируя обсуждение и критику, бюрократы подтверждают свой статус нужности в системе гос. власти. При этом эти бюрократы прекрасно понимают, что от их абсолютно ничего не зависит — вообще все ключевые решения принимаются не в Минэкономики, а в Кремле и на Старенькой площади.

«СП»: — Можно ли сказать, что экономический блок правительства отрешается от базовых установок на построение общественного государства и развитие человеческого капитала?

— От базовых установок — на словах — никто не отрешается. Тонкость в том, что сейчас социальным является практически хоть какое государство в мире. Вопрос всего лишь в том, каковы параметры социальной ориентации того либо иного государства.

В России, по сопоставлению с США и ЕС, параметры социальности на данный момент ниже. И у нас заявления властей о приверженности принципам общественного государства и необходимости развивать человечий капитал — всего-навсего пустые декларации.

Никто ничего здравого в русской системе координат не предлагает по обычный причине. Движение в направлении общественного государства предполагает увеличение финансирования образования, здравоохранения и увеличение качества окружающей человека среды. Для этого требуются понятные программы развития, деньги на их реализацию, а главное — люди, какие будут воплощать эти планы в жизнь. В РФ ничего этого сегодня нет.

— Кабмин, составляя подобные ПО, занимается нейроцифровым программированием, — отмечает председатель Российского экономического общества им. С.Ф. Шарапова, доктор кафедры международных финансов МГИМО (У) Валентин Катасонов. — Бюрократы не могут объяснить, откуда берутся числа в таких прогнозах, поскольку берутся они, я считаю, несложно с потолка.

При этом речь идет сходу о трех вариантах развития — базовом, ограниченном и целевом. Этого я вообще не понимаю, так как в реальном прогнозе должен быть всего лишь целевой вариант. Иначе выходит, что правительство не управляет экономикой, а несложно пытаетесь гадать.

Должен сказать, что русская экономика сегодня действительно неуправляема. Больше того, в программах развития правая рука не ведает, что делает левая. К примеру, в документе «О стратегии экономической защищенности РФ до 2030 года» поначалу записано, что существует тесноватая взаимосвязь между экологической и экономической защищенностью государства, а спустя несколько 10-ов страниц — что в России лишниие расходы на охрану окружающей среды, и это является фактором ослабления экономической защищенности.

На мой взгляд, вообще все это говорит об одном: авторы прогнозов и стратегий часто вообще не понимают, о чем они пишут. Если гласить по-профессорски, экономическому блоку нашего правительства надо было бы поставить «двойку».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...