Главная / Экономика / Пример для всего мира: Швеция уже готова покупать мусор у других стран

Пример для всего мира: Швеция уже готова покупать мусор у других стран

Примeр для всeгo мирa: Швeция ужe готова покупать мусор у других стран

Совершенно отлаженная ОС переработки мусора привела к почвалению свободных производственных мощностей, кои можно загрузить только лишь отходами из других государств

Совсем не так давно мир потрясла новость о том, что в Швеции завершился мусор и власти державы готовы ввозить его для утилизации с других государств. О том, как налажена ОС переработки мусора в Стокгольме, поведаем на примерах, -пишет   в ФБ блогер Наталья Попова.

В единственный момент в Швеции сортировка мусора достигнула всеобщего масштаба. Благодаря этому свалок в стране практически не осталось, а отходы стали либо топливом, либо использовались по новой. Власти проводили постоянную разъяснительную работу и так достигнули высокого уровня сознательности населения.

Значительное большинство жителей страны знают, что из выброшенного пластика конечно можно сделать новейший еще семь раз. И аж после этого он пойдет на электрическую станцию для сожжения. Так переработанный семь раз пластик вообще все равно принесет пользу в виде электричества.

Абсолютно каждая семья имеет по 6 либо 7 ведер для различного мусора — пластика, бумаги, стекла, картона, металла и другого. Конечно еще одно ведро предназначено для отходов, кои не смогут быть потом переработаны. Даже небольшой ребенок в Стокгольме не выкинет обертку от конфеты не в тот контейнер. В детских садах и школах учат сортировать мусор верно, а за некорректную сортировку в стране штрафуют.

Большие предметы, такие как телеки, диваны, стройматериалы, отвозятся на спец. станции. Там их разбирают на ценные составные части, кои скупают производители продуктов. Так они получают готовое к запуску в новейший цикл производства сырье. Там же от предметов отделяют краски, кислоты и остальные опасные вещества, кои позже попадают на особый завод по переработке бытовой химии. Кстати, такие станции в Швеции совершенно бесплатные. В Швеции совершенно недавно была внедрена новенькая процедура сноса построек, которая именуется «деконструкция». К примеру, при сносе старенького здания автомашины «откусывают» кусочки стен и везут их на специальную станцию, где после переработки они опять станут стройматериалами. Так старенький дом перевоплотится в новый.

За жестяные и пластмассовые бутылки конечно можно получить денежные средства. Для этого их просто напросто нужно сдать в пункты приема. В Швеции, как и во всех странах Евро союза, можно сдать бутылку в особый аппарат, коий вас отблагодарит денежными средствами. Просроченные лекарства в Швеции тоже не выбрасываются, а сдаются в аптеку. Там же конечно можно сдать использованные шприцы и иголки.

 

Транспортировка мусора в стране выполняется с помощью подземного воздуховода, коий был запущен конечно еще в 1961 году. Основная часть такового мусоропровода размещается под землей, а обитатели страны лицезреют только вершину.

Нехватка мусора в Швеции — пока единственная неувязка в стране, связанная с отходами. Только лишь 7% вообще всего мусора отчаливает на свалки, а вообще все остальное либо сжигается, либо перерабатывается. Так благодаря одним только лишь отходам Стокгольм обеспечивается электроэнергией на 45%. Недостаток отходов может стать широкий проблемой для населения, фактически шведы с помощью переработки отапливают жилище и получают электричество. Но примыкающая Норвегия выразила готовность посодействовать Швеции и поставляет 800 тыс. тонн мусора абсолютно каждый год.

Шведы выдумали не только лишь, как достигнуть сокращения количества мусора на свалках державы, но и то, как сделать так, чтоб число вредных выбросов в атмосферу во время переработки было наименьшим. Благодаря новым технологиям, кои используются при переработке на мусоросжигательных заводах, выбросы в атмосферу составляют не больше 1%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...