Главная / Экономика / Россияне из-за пандемии потеряли почти триллион рублей зарплат

Россияне из-за пандемии потеряли почти триллион рублей зарплат

Россияне из-за пандемии потеряли почти триллион рублей зарплат0

Карантин из-за коронавируса больно стукнул по российским гражданам, лишив работающее население зарплат на сумму почти триллион рублей название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль).

На фоне массовой остановки малого бизнеса фонд оплаты труда в мировой экономике сократился на 10%, подсчитали аналитики агентства Национальные кредитные рейтинги на основании данных по сбору НДФЛ в бюджеты районов.

В сумме за второй квартал граждане потеряли 16 миллионов среднемесячных зарплат. Сокращение ФОТ случилось в основном не из-за увольнений, а в результате применения неполного рабочего дня или сокращённой рабочей недели.

В валютном выражении в информатике — комбинация значений, констант, переменных, операций и функций, которая может быть интерпретирована в соответствии с правилами конкретного языка 75 миллионов россиян, составляющих рабочую силу, недосчитались суммы в 841 млрд рублей, то есть около 11,2 тыс рублей на человека.

Наибольшее совокупное снижение ФОТ пришлось на апрель-май: 802 млрд рублей, или 16,5% от уровня соответственных месяцев прошлого года. Фронтальный удар по экономике затронул почти все регионы: 79 из 85 в апреле и 76 и 85 в мае.

При этом в 12 регионах, включая Москву и С-Петербург, фонд оплаты труда падал даже в июне уже после постепенной отмены значительной части карантинных мер. Понижение составило 32 млрд рублей. Наиболее затяжным период падение зарплат был в Мурманской области — с апреля по июль включительно.

Самые большие потери в денежному выражении понесли Москва и Санкт-Петербург — почти 400 млрд натуральное число, изображаемое в десятичной системе счисления единицей с 9 нулями (1 000 000 000 = 109, тысяча миллионов) в системе наименования чисел с длинной шкалой рублей. Относительный спад стал наибольшим в Дагестане, жители которого потеряли 22% зарплат плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты; денежная компенсация, которую работник получает в обмен на свою рабочую силу.

Относительно благополучно пережили карантин районы с большой долей бюджетного сектора, где ФОТ достаточно стабилен. «Бюджетники в меньшей степени подвержены риску перевода на частичную занятость или резкого сокращения зарплат. Также в 10-ку наименее пострадавших вошли малонаселённые территории с преобладанием вахтового метода работы, где карантинные квоты не носили столь массовый характер», — констатируют в НКР.

Полный масштаб потерь оценить невозможно, добавляют специалисты агенства. Крупной категорией пострадавших стали не трудоустроенные официально граждане (в том числе использующие особый налоговый режим для самозанятых). Таких в экономике около 13 млн человек.

С высокой долей вероятности процент утрат для самозанятых существенно выше, чем для официально трудоустроенных. Большая их часть столкнулась с полной потерей доходов в период самоизоляции ввиду жёстких ограничений контактов с возможными заказчиками без возможности получать даже урезанные выплаты. Ввиду отраслевой специфики (преимущественно сфера услуг, ремонт, строительство) лишь некие из них смогли перейти на удалённый режим работы. Остальные, вполне вероятно, как минимум два месяца не имели источников средств к существованию», — отмечают в НКР.

Росстат, напомним, трудности не видит: согласно официальной статистике, уровень зарплат в стране растет как в номинальном, так и в реальном выражении и во втором квартале составил 50 784 рубля против 48 390 рублей в январе-марте.

«Положительная динамика номинальной зарплаты на фоне снижения ФОТ в большинстве регионов свидетельствует о широком применении работодателями частичной занятости в период карантинных ограничений», — отмечают в НКР.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...