Главная / Экономика / В начале осени Украину ожидает транспортный коллапс из-за роста импорта угля

В начале осени Украину ожидает транспортный коллапс из-за роста импорта угля

В нaчaлe oсeни Укрaину oжидaeт трaнспoртный коллапс из-за роста импорта угля

В начале осени Украину ждет транспортный коллапс из-за роста импорта угля и старта интенсивного вывоза зерна на экспорт.

В начале осени Украину ждет транспортный коллапс из-за роста импорта угля и старта интенсивного вывоза зерна на экспорт.  

Такое мировоззрение выразил   резидент объединения компаний «Укрметаллургпром» Александр Каленков   в эфире передачи «Право на голос» в информагентстве   ГолосUA.

«Мы просто напросто можем столкнуться с тем, что у нас в конце лета – начале осени станет фактически транспортный коллапс. Данный вопрос нужно прорабатывать еще сейчас, иначе у нас просто напросто вся логистика станет в сентябре месяце», — отметил эксперт.

По его словам, еще сейчас увеличились и будут далее расти объемы импорта коксующегося угля, энергетического угля и при этом возрастает экспорт железорудного сырья из-за падения производства стали в Украине.

Ближе к осени, как выделил А. Каленков, аграрии начнут энергично вывозить на экспорт зерно, что уже больше усугубит ситуацию на стальной дороге и в портах страны.

При этом А. Каленков добавил, что за последние несколько годов металлорудные предприятия существенно уменьшили зависимость от России по коксующимся углям, но закупки в США и Австралии значительно – на 30-50 долларов/т – дороже.

В целом же, как выделил эксперт, учетом мощностей украинских портов абсолютно перекрыть импорт энергоресурса из РФ Украине нечем.

Напомним,   украинские горно-металлургические предприятия по итогам января-мая 2017 года уменьшили производство стали, согласно оперативным данным, на 18% по сопоставлению с аналогичным периодом 2016 года — до 8,708 млн тонн

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...