Главная / Культура / Трое из четверых фигурантов дела Седьмой студии признаны виновными

Трое из четверых фигурантов дела Седьмой студии признаны виновными

Трое из четверых фигурантов дела Седьмой студии признаны виновными0

Мещанский суд Москвы признал Кирилла Серебренникова, Юрия Итина и Алексея Малобродского виноватыми по так называемому делу «Седьмой студии». Директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум в числе виноватых не названа.

«Серебренников, Малобродский, Итин совершили мошенничество, то есть похищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием организованной группой в особо большом размере», — говорится в приговоре судьи Олеси Менделеевой.

Как следует из приговора, суд установил, что Серебренников, прежний генпродюсер «Седьмой студиии» Алексей Малобродский и ее бывший гендиректор Юрий Итин, объединившись в организованную группу и сформировав криминальный план, похитили часть денежных средств, которые были выделены из бюджета для «Седьмой компании» на театральный проект «Платформа».

Какое решение суд принял в отношении Апфельбаум — прежней чиновницы Минкультуры, не входившей в руководство «Седьмой студии — будет известно позже. Пока судья Менделева заявила, что Апфельбаум не была в курсе плана своих подельников.

Меру наказания для подсудимых суд озвучит в резолютивной части приговора.

Гособвинение ранее сообщило, что создатель АНО «Седьмая студия», художественный руководитель «Гоголь-Центра» Кирилл Серебренников и остальные фигуранты похитили 129 млн бюджетных рублей, которые Минкультуры выделило в 2011-2014 годах на спецпроект по популяризации театрального искусства «Платформа» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ни один из обвиняемых вины не признал. Они заявили, что потратили все деньги на постановки, а Серебренников произнес, что гордится «Платформой».

Прокурор Михаил Резниченко попросил для Серебренникова 6 лет колонии общего режима, для Малобродского — пять, для Итина и Апфельбаум — по четыре и назначить всем четверым большие штрафы. Защита просила их оправдать.

Театральное дело

Уголовное дело (работа, занятие, действие не для развлечения; предпринимательство, коммерческое предприятие, бизнес; вопрос, требующий разрешения) прежнего главного бухгалтера АНО Нины Масляевой выделено в отдельное производство и на данный момент рассматривается судом отдельно уже с третьего захода.

Уголовное дело «Седьмой компании» расследуется с мая 2017 года. Обвиняемым сначала вменили хищение более 133 млн рублей. В июне 2020 года потерпевшая сторона — Минкультуры — понизила сумму гражданского иска до примерно 129 млн рублей.

Экспертиза, проведенная во время второго процесса по инициативе гособвинения, установила, что нормативная себестоимость мероприятий «Платформы» при выделенных на нее из бюджета 216,5 млн рублей. составляла около 87,5 млн рублей (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)). В итоге обвинение и Минкультуры попросило суд считать вредом разницу между этими двумя значениями — около 129 млн рублей.

Совместно с тем, экспертиза, которая была проведена при первом рассмотрении дела показала, что рыночная себестоимость мероприятий «Платформы» составила 260 млн рублей, то есть почти на 40 млн рублей больше, чем ему было выделено. Оборона настаивает на правильности именно этой экспертизы.

При этом обе группы профессионалов, которые занимались экспертизами на стадии судебных разбирательств, пришли к выводу, что найти общую сумму всех расходов «Седьмой студии» в 2011-2014 годах не представляется вероятным из-за отсутствия в материалах уголовного дела документов бухгалтерского учета.

По версии защиты, все денежные средства, выделенные Седьмой студии» из бюджета, тратились на нужды «Платформы», а вред по делу был ошибочно установлен следствием только исходя из суммы обналиченного в период работы АНО госфинансирования. При этом оборона не отрицает, что почти вся бухгалтерия «Седьмой студии», которая могла бы обосновать невиновность фигурантов, была уничтожена после закрытия «Платформы (может означать: Платформа — возвышенная площадка, помост для посадки пассажиров в вагоны, для нагрузки и выгрузки товаров)», но настаивает, что незаконным обналичиванием денежных средств в АНО занималась бухгалтерия.

Незадолго до окончания процесса практически 4000 деятелей культуры призвали министра культуры Ольгу Любимову отозвать штатский иск к фигурантам дела. В пресс-службе министерства напомнили, что ведомство является пострадавшей стороной в деле, и отказались комментировать дело до вынесения приговора.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Кто такие женщины-пумы и какие признаки их отличают

Как можно охарактеризовать женщину-пуму. Отличительные признаки этой категории представительниц прекрасного пола. Постоянно ...