Главная / Новости Петербурга / Эколог назвала последствия для организма от химчисток в жилых домах

Эколог назвала последствия для организма от химчисток в жилых домах

В неких жилых домах Петербурга на первых этажах незаконно располагаются прачечные, которые не только мешают людям невозмутимо жить из-за шума, но и влияют на здоровье жильцов. Эколог, преподаватель СПбГУ и координатор движения «Раздельный сбор» Екатерина Шалунова поведала о последствиях для здоровья от соседства с прачечной.

Жительница дома № 1, корпус 1 на проспекте Луначарского посетовала на прачечную, которая незаконно располагается на первом этаже. Кроме того, в 20 метрах от дверей прачечной находится детский сад, а по указу подобные объекты должны быть на расстоянии не менее 100 метров от детских учреждений.

Эколог назвала последствия для организма от химчисток в жилых домах

«В данный четверг решением ЖЭКа было официально перекрыто водоснабжение. И вот сегодня утром под окнами появились резервуары с водой, насосы и… с середины дня прачечная опять работает, источая смрад на весь микрорайон!», — рассказала женщина.

Кроме того, из-за прачечной во многих квартирах на стенках образовалась плесень, а у людей обострились хронические заболевания дыхательных путей, усилились проявления аллергии.

Эколог назвала последствия для организма от химчисток в жилых домах

В разговоре с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ эколог, педагог СПбГУ и координатор движения «Раздельный сбор» Екатерина Шалунова рассказала о последствиях для здоровья от соседства с прачечной предприятие бытового обслуживания, производящее стирку и последующую обработку белья.

Эксперт отметила, что в случае, если законодательство нарушено и химчистка производит чистку вещей прямо в жилом доме, жители могут ощутить на себе влияние этого небезопасного соседства географически локализованное сообщество внутри города. Симптомы головокружения, проблемы со сном, аллергические реакции, обострения заболеваний дыхательных путей могут появиться из-за перхлорэтилена — бесцветной жидкости с резким запахом, которая используется в химчистке.

Эколог назвала последствия для организма от химчисток в жилых домах

«Чем дольше человек находится в таком помещении, тем ужаснее последствия. Появится головная боль, тошнота, першение в горле, нарушение сна. Кроме того, вредный эффект может скапливаться в организме. Если жители уверены, что непосредственно по соседству с ними работается химчистка, то можно и надо обращаться напрямую в Роспотребнадзор».

Эколог добавляет, что не стоит ждать проявления неприятных симптомов, а лучше сходу обратиться в Роспотребнадзор. В противном случае, доказать нанесенный ущерб здоровью будет довольно проблематично.

«Собирать доказательную базу о причинении вреда от соседства с прачечной будет довольно сложно. Необходимо все симптомы связать по времени и зафиксировать последствия у врача», — отметила Шалунова.

В взаимосоответствии с действующим санитарным законодательством в подвальном, цокольном, на первом и втором этажах жилого здания не допускается размещение прачечных и химчисток профессиональная сухая чистка — химический процесс очистки изделий из текстильных материалов с использованием органических растворителей.

Эколог назвала последствия для организма от химчисток в жилых домах

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дачников предупредили о дождливых выходных в Ленобласти

В Ленобласти 23 марта ухудшится погода, сообщило региональное ГУ МЧС. Так, ночью ...