Главная / Общество / Бедность — порок, если речь идет о государстве

Бедность — порок, если речь идет о государстве

Бедность — порок, если речь идет о государстве0

Есть две вести: так себе и хорошая. Первая — бюджет России не способствует борьбе с бедностью. 2-ая — «Нобелевку» по экономике в этом году вручили за вклад в исследовательских работах борьбы с бедностью. То есть, экономическая наука знает, что делать, чтобы бедности (характеристика экономического положения индивида или социальной группы, при котором они не могут удовлетворить определённый круг минимальных потребностей, необходимых для жизни, сохранения) стало меньше. Осталось только взять знания на вооружение… 

Вчера вечерком Счетная палата во главе с Алексеем Кудриным опубликовала проект бюджета РФ на ближайшие 3 года. Госаудиторы раскритиковали главный финансовый документ из-за недофинансирования образования (единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, функций, опыта деятельности и компетенций), здравоохранения, неубедительных прогнозов увеличения реальных доходов населения и темпов сокращения бедности.

В документе Счетной палаты сообщается, что действий правительства не хватит для выхода на устойчивый рост реальных доходов людей. А из-за более медленных темпов роста реальных доходов скорость понижения бедности будет ниже. Сейчас в прогнозе заложено сокращение топ-уровня бедности с сегодняшних 12,5% до 11,7% в 2020 году, а к 2022 и совсем бедным будет только каждый десятый россиянин. Пока же показатель только лишь растет: по итогам первого полугодия 2019 года за чертой бедности оказалось 13,5% населения (19,8 млн россиян).

Все больше ресурсов уходит на оборону и остальные «закрытые» не гуманитарные статьи. И когда говорят, что государственную казну следует направлять не на очередные ракеты, а на совершенствование «человеческого потенциала», т. е. здоровье, образование, культуру, чиновники кивают, но делают по-своему. Люди-де — новое золото и с них нужно получать, а не вкладывать в них… 

Как выяснилось, борьба с бедностью будет успешной в случае инвестиций в образование и здоровье. Вчера стали известны лауреаты премии Госбанка Швеции, вручаемой в рамках Нобелевской премии. Эстер Дюфло, Абхиджит Банерджи и Майкл Кремер получили популярную награду «за экспериментальный подход к снижению глобального уровня бедности». Ученые проявили наиболее эффективные методы борьбы с этой мировой проблемой, обнаружили зависимость между «качеством человеческого потенциала» и уровнем бедности. Вобщем, и они не про танки, а про инвестиции в людей. 

Изучая последствия расходования средств на образование, выяснилось: классические направления субсидий (дополнительные учителя, бесплатные обеды, школьная форма, стипендии) наращивают охват образования. Но эффективность от каждого вложенного доллара в 15 раз выше, когда те же денежные средства потрачены на информационную кампанию, объясняющую выгоды и преимущества образования. И в 10 раз больше, если издержать те же средства на… борьбу с паразитами, которые «сдерживают физическое и когнитивное совершенствование детей, ограничивают прогресс в образовании и задерживают экономическое развитие».

До этого никому в голову не приходило делать борьбу с паразитами в желудках детей основным приоритетом в расходах на образование. Вот такой «Нацпроект Образование»… Оказывается, чтобы биться с бедностью, которая тормозит экономику всей страны, надо не просто напросто облагодетельствовать пособиями малоимущих прибавкой в 100 рублей к пенсиям. Забота о культурном уровне, образовании и здоровье людей — это необходимость. Другими словами, бедность — это порок. Порок государства, которое ставит перед бюджетом некорректные приоритеты. Тут сложно не согласиться с Алексеем Леонидовичем. 

Алексей Филатов, президент Союза Офицеров Группы «Альфа»

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Туя Смарагд: Великолепие Зелени для Вашего Сада

В современном садоводстве туя Смарагд (Thuja occidentalis ‘Smaragd’) занимает особое место благодаря ...