Главная / Общество / Детство в СССР: какими были пионерские лагеря прошлого?

Детство в СССР: какими были пионерские лагеря прошлого?

Детство в СССР: какими были пионерские лагеря прошлого?0

ФОТО : ТАСС

В среду, 11 ноября, в 00.15 на тв-канале «МИР» смотрите советский художественный фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен!».

Действие кинофильма происходит в пионерском лагере тип пива, при изготовлении которого используется низовое брожение с последующей ферментацией при низкой температуре начала 60-х годов прошлого века. Главного героя – шестиклассника Костю Иночкина – исключают из пионерского лагеря. Мальчишка представляет, как огорчится бабушка, когда узнает об этом, и принимает решение не ехать домой. Тайком он возвращается обратно в лагерь и поселяется под сценой. Теперь у его друзей есть тайна, объединяющая всех. На какие безумства готовы мальчишки ради друга и для чего они сымитировали эпидемию в лагере?

Смотрите в среду, 11 ноября, в 00.15 на телеканале «МИР» художественный кинофильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен!»

Сюжет фильма отправляет нас в советское пионерское детство. Что задумываются о своих пионерских лагерях те, кто успел побывать там, – читайте в нашем материале.

Детство в СССР: какими были пионерские лагеря прошлого?1

Фото: ТАСС

«Черти» из числа пионеров и море по колено

Ольга Симакина, старший научный работник:

В пионерском лагере моего детства главным было то, что в него ехала половина нашей школы совместно с педагогами и школьными врачами. Лесобаза – наше градообразующее предприятие – каждое лето отправляла в собственный лагерь на море Мор — то же, что эпидемия не только детей сотрудников, но и вообще почти всех детей поселка, где в то время трудились мои родители. Из Коми мы ехали на поезде в Керчь, наблюдая по пути, как за окном всего за сутки проходит вся весенняя пора: от ручьев у нас на севере до пышного цветения природы в Крыму. Сейчас я думаю, что эти сутки в поезде абсолютно каждый год меняли до неузнаваемости и нас самих: детей в основном значении, человек в период детства и учителей, давая всем заряд бесшабашной радости на все лето.

Учителя переставали быть серьезными и азартно гоняли с нами в футбол. А также отплясывали по вечерам на дискотеках после ужина, и вообщем – что только ни устраивали! Им самим все это очень нравилось. Конкурс живых картин, для которого все гримировались, и отрядных танцев – их старательно репетировали. День Нептуна, с «морскими чертями» из числа пионеров. В конце праздничка они непременно окунали в море начальника лагеря склад, хранилище; также может означать и лагерных медиков. (Те специально надевали крахмальные халатики, чтобы доставить им побольше удовольствия).

В той части Керчи, где был наш лагерь, довольно мелкое море, потому заплывать разрешалось далеко – все равно почти везде можно было встать на ноги. Купались абсолютно каждый день и вволю!

Лагерь был неформальный, хотя хватало и патриотических мероприятий, но мы их тоже любили. Были походы и поездки. В распоряжении лагеря было два автобуса, и отряды Отряд — формирование или организованная группа людей по одному или по два возили на экскурсии по всему Крыму!

А еще нас возили на Основ, где всем было разрешено мазаться целебной грязью до ушей. Все равно море рядом! Лагерь был столь прекрасен, что когда потом мне досталась путевка в «Артек», то отдых там мне показался менее интересным, чем в том первом моем лагере, от которого осталось море позитива!

Детство в СССР: какими были пионерские лагеря прошлого?2

Фото: ТАСС

Страна Пионерия и жуткие истории по ночам

Директор «Института исследований социальной памяти» Александр Замесин:

Первые пионерские лагеря стали появляться в юном советском государстве уже в 1920-е годы. После голодных лет Гражданской войны в стране было очень много беспризорников, для которых организовывали детские дома, а для восстановления здоровья ребят стали вывозить на море. Так, в 1925 году для пациентах туберкулезом детей в Крыму был создан «Артек».

В 1930-е годы в рамках воспитательной и патриотической работы, а также оздоровления, для детей советских рабочих создаются лагеря при больших промышленных предприятиях Донбасса, Магнитки, Кузбасса. В этот период они становятся частью общей идеологии воспитания нового советского человека.

После Величайшей Отечественной войны началось массовое создание пионерских лагерей – практически при всех предприятиях, профсоюзах и колхозах. По мемуарам воспитанников конца 1940-х, родителям колхозников надо было сдать в фонд только десяток яиц сверх обыкновенной нормы, и почти на все лето ребенок уезжал в лагерь.

В 1950-60-е для пионерских лагерей массово создается инфраструктура: строятся спальные корпуса, столовые, спортивные объекты, «пятачки» для проведения культурно-массовых культмероприятий. Это была целая страна Пионерия. Устраивались соревнования с другими лагерями, все болели за «своих» – за собственный отряд или свой лагерь. По ночам начинали рассказывать страшные истории. Было дружно.

К концу 1980-х в СССР числится более 40 тысяч пионерских лагерей (не считая школьные лагеря дневного пребывания). В 1990-е годы внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) после развала СССР в РФ и других постсоветских республиках начинается массовое закрытие лагерей. Заводы и предприятия сбрасывали с баланса ставшую ненадобной в новых рыночных условиях собственность.

Детство в СССР: какими были пионерские лагеря прошлого?3

Фото технология записи изображения путём регистрации оптических излучений с помощью светочувствительного фотоматериала или полупроводникового преобразователя: ТАСС

Жизнь в домике Бабы-Яги, или Побег в чемодане

Домашний психолог Наталья Тимина:

Каждое лето, начиная с 1980 года, родители отправляли меня в пионерский лагерь. Предки работали на оборонном заводе. И лагерь, а также турбаза, принадлежали заводу. Завод был достаточно богат, чтобы позволить себе строительство детского лагеря и турбазы в сосновом бору на берегу наикрасивейшего озера. Все домики, построенные из бруса, назывались «Сказками» и были в русском народном творчестве краткий устный рассказ о происшествии, случае, имевшем место в действительности, без упора на личное свидетельство рассказчика похожи на домик Бабы-Яги. Цены на путевочки для детей работников завода были символическими, поэтому иногда мы отдыхали по две смены, а потом уже совместно с родителями перебирались на турбазу.

В лагере было 14-15 отрядов и, помимо домиков, было еще восемь каменных корпусов. Все ребята и вожатые были неплохими знакомыми. По утрам всегда – зарядка и линейка, на которой озвучивали план на день. Помню, у нас было очень много концертов, спортивных мероприятий, отрядных соревнований, свежий воздух, постоянно купание в озере, большой клуб со сценой. Весьма важно, что была стабильность: постоянное место, постоянные люди, все родное и знакомое.

Каждый год на все лето прибывал отряд детей из детского дома (это была советская благотворительность от завода). Но они всегда держались домом, никто не старался их интегрировать как сейчас в детскую среду.

Еще приезжали ребята из Чехословакии по обмену. Это была разновозрастная группа, и их расселили по различным отрядам. Это был интересный первый опыт общения с иностранцами в пятом классе. Один чех даже втюрился в меня и хотел увезти с собой в чемодане.

Лагерь и турбаза и сейчас отлично функционируют, принадлежат управлению образования, так как завод промышленное предприятие, основанное на применении машин, характеризующееся крупномасштабным производством в 90-е закрылся. Я там даже работала психологом четыре лета подряд, когда мой ребенок был учащимся школы.

Детство в СССР: какими были пионерские лагеря прошлого?4

Фото: ТАСС

Отрядное взвешивание и Олимпийские игры

Вадим Баринов, руководитель московского кабинета Группы компаний «ЦКТ»:

В моей жизни и моем сердце огромное место занимает время, проведенное в пионерском лагере. В советское время собственные пионерские лагеря имели практически все крупные организации и предприятия самостоятельный, организационно-обособленный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который производит и сбывает товары, выполняет работы, оказывает услуги. Путевки в них выделяли всем желающим сотрудникам для их детей. Часть путевочки оплачивалась организацией, а остальная часть самими сотрудниками.

Также было небольшое количество даровых путевок, которые полностью оплачивало предприятие. Их давали как поощрение, или нуждающимся, у кого была малая зарплата.

На все три летних месяца раздобыть путевки было сложно, но хотя бы на одну смену их удавалось получить всем желающим. Вожатыми ездили работать юные сотрудники или сотрудник, — субъект трудового права, физическое лицо, работающее по трудовому договору у работодателя и получающее за это заработную плату предприятий и организаций, или брали студентов. Многие пионерские лагеря не в летний сезон использовались как пансионаты или базы отдыха для служащих.

С 8 до 17 лет я каждое лето одно из четырёх времён года, между весной и осенью, характеризующееся наиболее высокой температурой окружающей среды ездил в один и тот же пионерский лагерь от маминой работы на все три смены. Допустимо, мне повезло, но в далеком 81-м году я очень сдружился с мальчишками, с которыми я оказался в одной палате в младшем отряде. Мы пронесли эту дружбу буквально через года и через все отряды этого пионерского лагеря до самого старшего.

Когда по возрасту на пионеров мы уже не тянули, гендиректор лагеря, хорошо нас знавшая и полюбившая за эти годы, приглашала поработать нас сотрудниками персонала, разнорабочими, а позже и вожатыми. Во взрослой жизни основное понятие биологии — активная форма существования материи, которая в обязательном порядке содержит в себе все «свойства живого»; совокупность физических и химических процессов, протекающих в организме, позволяющих осуществлять обмен веществ и его деление, когда общих интересов стало меньше, наши пути разошлись. А тогда мы были не разлей вода, и от сезона до сезона часто созванивались, ездили друг к другу устойчивые, личные бескорыстные взаимоотношения между людьми, в основе которых лежит симпатия, общность интересов, духовная близость и взаимная привязанность; дружба предполагает общность увлечений, взаимное уважение, взаимопонимание и взаимопомощь, и является одним из лучших нравственных чувств человека.Дружба, как явление, выработана в процессе многовекового социального взаимодействия людей в гости, отмечали вместе дни рождения. Или если у кого-то появлялась новенькая виниловая пластинка «Deеp Purple» или «Rainbow», неслись через весь город друг к другу слушать ее. А потом опять наступало лето, новый сезон, очередные смены.

Мы постоянно были при деле. Начиная с подъема и до отбоя. Конкурсы, разучивание каких-нибудь патриотических, как правило, песен. Фестивали, соревнования меж отрядами. Зарницы. Спартакиады.

Раз в три смены проходила Олимпиада четырех лагерей, на которые приезжали ребята из других лагерей. Это было целое событие, организованное по принципу взрослых Олимпиад. С открытием и закрытием соревнований, с проходами команд, абсолютно каждая под своим флагом. С заполненными болельщиками трибунами. И, конечно, с переживаниями и эмоциями от побед и поражений. Все серьезно, как и у взрослых.

Буквально через день в клубе показывали кино – по вечерам после ужина. Приезжал киномеханик из ближайшего к лагерю города и привозил какую-нибудь картину. Почаще всего комедию.

В начале и в конце каждой смены может означать: «Смена» (Новая политика) — фракция в Верховном Совете РСФСР / РФ (1990—1993) ребят из всех отрядов обязательно взвешивали. Кормили нас весьма хорошо: первое, второе и компот. И в добавке никогда не отказывали. Я был полноват в обычной жизни, но в отличие от других ребят, которые в лагере вес набирали, я, и наоборот, от такой активности и четкого графика вес терял. Чем жутко расстраивал медперсонал, я, видимо, портил им отчетность. Ну как мне им было разъяснить, что этот вес – лишний. Было здорово!

Для меня советский период – это, в первую очередь, воспоминания о времени, прожитом в пионерском лагере. Общение. Дружба. Влюбленность. Мы взрослели, лагерь старел. И ветшал. Не так очень давно я съездил туда, где был когда-то мой пионерский лагерь, с женой. Я не был там 30 лет! К моему сожалению, от него ничего не осталось, ни одной постройки. Все снесено под ноль. Только лишь асфальтовые дорожки очерчивают территорию. Грустно немного. Да, там и сейчас кипит жизнь, новая, современная, на месте моей советской памяти разбит веревочный парк. Там очень много посетителей, так же, как раньше там звучат восторженные детские голоса. И это меня радует!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...