Главная / Общество / Похороны в СССР, как это было

Похороны в СССР, как это было

Похороны в СССР, как это было0

 

Похороны в СССР, как это было1

Так, друзья — сегодня будет увлекательный и давно задуманный пост про советские похороны. Как вы уже наверное знаете — русская власть старалась влезть во все сферы частной жизни людей, навязывая им собственные обряды и традиции, и похороны тут тоже не стали исключением. Впрочем — русские похоронные традиции, выдуманные секретарями обкомов «на коленке», приживались плохо и почаще всего смешивались со старыми, ещё дореволюционными традициями.

Вторая часть данной темы — собственно, то внимание, которое советская власть уделяла похоронам (обряд погребения тела умершего человека у многих народов мира, выражающий расставание с человеком) «вождей», как бы подчёркивая их особенный статус и культ. Особенно пышными стали похороны Сталина и Брежнева, а вот Хрущёва похоронили довольно скромно — так как он на момент своей смерти был уже семь лет как отстранён от власти.

Итак, в нынешнем посте — интересный рассказ про похороны в СССР, про «гонки на лафетах» тоже вспомним) Непременно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не запамятовывайте)
 

Из истории советской обрядности.

Похороны в СССР, как это было2

Практически сразу же после прихода к власти в итоге переворота 1917 года большевики принялись искоренять старые «поповские» ритуалы и лезть в практически все интимные сферы человеческой жизни — от рождения до женитьбы и похорон. В прекрасной книге «Социалистическая обрядность», изданной в 1986 году, рассказывается о том, как в 1-ые годы советской власти были придуманы и массово внедрялись «свежие социалистические обряды» — что было чем-то вроде эрзац-религии с верой в будущий Коммунизм.

Полностью вытеснить старые религиозные обряды большевикам не посчастливилось — они, скорее, просто подменили старые (название населённых пунктов) обряды своими, нарядив их в чуток другие декорации. Так, к примеру, отпевание покойного в церкви было заменено «штатской панихидой» с выступлением какого-нибудь авторитетного партийного работника, а кресты на могилах стали заменяться звёздами. Под это дело подгонялся даже особенный символизм — если христианский крест на могиле должен был напоминать о христианстве и страданиях Христа за всех людей, то русская звезда на могиле должна была символизировать «страдания борцов Революции» и приверженность покойного эталонам коммунизма.

Что интересно — старые обряды и всякие бытовые суеверия как бы продолжили своё существование рядом с русским официозом. Так, к примеру, похороны могли проводиться в «правильном» советско-атеистическом ключе, но рядом постоянно были какие-нибудь бабки, которые рассказывали, как правильно занавешивать зеркала, каким местом вперёд верно выносить покойника из дома и что надо сделать сразу после того, как гроб вынесут из дома. К этим советам прислушивались даже опытные партийцы, комментируя это чем-то вроде «шут их знает, сделаем на всякий случай так!», либо просто напросто молча наблюдая. По крайней мере — скандалов из-за «конфликтности обрядов» на похоронах никто не закатывал.

Русские похоронные традиции.

Похороны в СССР, как это было3

Книга «Социалистическая обрядность» описывает советские похороны так:

«Современный ритуал «Похороны» сложился на основе торжественнотраурных обрядов, которые возникли в нашем обществе после победы Величайшей Октябрьской социалистической революции, и многовековых народных традиций. С целью неизменного совершенствования обряда необходимо учитывать местные условия и прогрессивные традиции (множество представлений, обрядов, привычек и навыков практической и общественной деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих одним из регуляторов общественных отношений). В ритуал, его символику, музыкально-хоровое сопровождение могут вноситься изменения, дополнения. Видоизменения эти должны гарантировать высокое идейное, психологическое и эмоциональное воздействие ритуала на его участников.»

На практике же «прогрессивные традиции» оказывались гремучей смесью деревенских суеверий (привезённых в город вчерашними крестьянами), обрывков стареньких дореволюционных традиций и «новых социалистических обрядов (совокупность действий стереотипного характера, которой присуще символическое значение)», которые приживались довольно плохо.

Советские похороны в городах в период 1960-80-х годов (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) смотрелись примерно одинаково. Хоронили тело чаще всего на третий денек — это осталось от христианства. От него же остались традиции поминок на день девятый и сороковой. Обычно в дом с телом покойного являлись какие-нибудь бабки-«плакальщицы», которых обычно никто не понимал — было совершенно непонятно, что это за бабки, откуда они появлялись и куда позже уходили. Чаще всего именно они были эдакими «распорядителями похорон» и командовали, в каком углу в доме должна стоять крышка от гроба и как верно занавешивать зеркала — и бабок все слушались с суеверным ужасом и почтением.

Выносить покойного из дома числилось правильным ногами вперед, дабы тот «не увидел дорогу назад» — старенькое суеверие, которое вполне себе жило и в «научном атеистическом СССР». Из-за пенальных размеров хрущёвок и микроскопичных размеров лестничных пролётов гроб часто не удавалось вынести без заморочек — нередко тело и гроб приходилось тащить отдельно. Крышка гроба ожидала при этом у дверей подъезда, поставленная на две колченогие табуретки.

Практически неотклонимым на советских похоронах было присутствие духового оркестра, составленного из рандомных странствующих алкоголиков с помятыми латунными трубами. «Оркестр» почаще всего звучал пронзительно и фальшиво, оповещая дребезгом надтреснутых тарелок, что по улице движется похоронная процессия. Водку часто начинали разливать уже прямо возле подъезда, не дожидаясь кладбища. Дальше процессия двигалась примерно метров 200-300 до ожидающего гроб автобуса — русскими катафалками в позднем СССР служили чаще всего автобусы ПАЗ-652, который имел сзади открывающийся люк, в который было комфортно заталкивать гроб с покойным.

Далее гроб (продолговатый ящик, в котором обычно хоронят в земле мёртвые тела) везли на кладбище, где была та самая «штатская панихида» — на ней могло выступить какое-нибудь протокольное советское лицо и поведать о том, каким честным тружеником и верным коммунистом был покойный, после чего все пили водку. Традиция пить водку на могилах также показалась в СССР и сохраняется до сегодняшнего дня.

Вожди на лафетах.

Похороны в СССР, как это было4

В этом посте нельзя не сказать и несколько словечек о похоронах в СССР первых лиц государства — советское государство придавало этому большущее значение в плане «воздействия на массы» и создания своеобразного культа «отцов народа».

После погибели Сталина его тело было решено забальзамировать и положить рядом с Лениным в мавзолей, а церемонию прощания было решено провести в Колонном зале. В тот же денек было объявлено о возведении в будущем Советского Пантеона — в котором обязаны будут захораниваться все будущие советские вожди. На самой церемонии прощания произошла ужасная давка в районе Трубной площади — точное количество жертв давки не установлено до сих пор, исследователи именуют средние цифры в районе нескольких сотен человек.

Хрущёва, смещённого в 1964 и погибшего в 1971 году, похоронили достаточно тихо. А вот похороны умершено в 1982 году Брежнева обставили довольно пышно — прощание было организовано также в Колонном зале, гроб с телом генсека везли на орудийном лафете, за гробом шли 44 старших офицера и несли на огромном количестве подушечек более 200 наград Брежнева, которые тот очень обожал и если бы вовремя не умер — то наверное начал цеплять их уже на штаны, просто потому что на пиджаке не осталось бы места.

Существует легенда, что гроб с телом Брежнева в могилу уронили, при этом существует две версии этой истории — одна говорит, что у гроба выпало дно и тело Брежнева улетело в свободном полёте в могилу, а другая определенная версия утверждает, что гроб якобы выскользнул из лямок и с громким стуком грохнулся в яму — в итоге чего со стен Кремля поднялась огромная стая воронья и своим карканьем заглушила выполнение советского гимна. На существующей ныне видеозаписи похорон ничего подобного не видно — но многие, кто смотрел в тот денек прямую трансляцию, утверждают, что видели это собственными глазами, а из последующих видеороликов это вырезали.

Далее в истории СССР начались так называемые «гонки на лафетах» — вожди мёрли как мухи один за иным — до 1985 года на лафетах успели прокатиться Андропов, Косыгин, Устинов и Черненко. В 1985 году к власти приходит Миша Сергеевич Горбачёв, а что было дальше — вы и так знаете)

Вместо эпилога.

В конце охото сказать о том, что как бы советская власть не старалась пролезть во все сферы человеческой жизни — у неё это выходило плохо, и советские похороны — один из примеров этому. «Новые социалистические ритуалы» не прижились, а старые тоже никуда не ушли — породив какой-то странный синтез старых и новых традиций.

Такие дела.

А вы помните похороны в СССР? Может быть, смотрели трансляции похорон русских вождей?

Напишите в комментариях, интересно)

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...