Главная / Общество / Путин объяснил рост цен на продукты в РФ мировой конъюнктурой и наращиванием экспорта

Путин объяснил рост цен на продукты в РФ мировой конъюнктурой и наращиванием экспорта

Владимир путин в режиме видеоконференции провел совещание по экономическим вопросам Владимир путин в режиме видеоконференции провел совещание по экономическим вопросам

Президент РФ Владимир Путин считает, что рост цен на базовые продукты в РФ нельзя объяснять влиянием пандемии. Такое мнение он выразил в среду на совещании по экономическим вопросам. Глава гос-ва связал инфляцию в России с попыткой подогнать внутренние цены под мировые и увеличить вывоз продовольствия за предел.

«Рост процесс увеличения или уменьшения какого-либо качества со временем цен на базовые продукты питания — это пандемией не объяснишь. При чем здесь пандемия?» — возмутился Владимир Путин. Его реакцию приводит ТАСС.

По его словам, пандемией можно разъяснить сокращение производства и высвобождение рабочей силы, а также снижение доходов. «Никому не нравится понижение доходов, уверяю вас, и вы сами это хорошо понимаете. Но это люди еще могут понять в связи с объективными трудностями, которые происходят не только в нашей стране, а в мире», — подчеркнул президент.

Другое дело, продолжил Путин, это рост цен на базовые продукты питания. Он привел в пример сладкий песок: согласно данным Минсельхоза, производства достаточно для того, чтобы покрыть внутренние потребности, а цены количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара при этом подросли на 71,5%.

«Слава богу, здесь стабилизация, как мне докладывают, происходит определенная. А подсолнечное масло? [Цена выросла на] 23,8% и продолжает расти. Мука на 12,9% выросла, макаронные изделия — 10,5%, хлеб и хлебобулочные изделия на 6,3%», — поделился данными Путин.

Он связал рост цен на продукты с попыткой подогнать внутренние цены под мировые. «Объяснение-то есть, естественно! Это динамика цен на мировых рынках и попытка подогнать внутренние цены под мировые, а также использовать экспортные способности», — сказал глава государства.

Инфляция в России в годовом выражении увеличилась до 4,4%, превысив мотивированные значения Банка России, заявил президент. По его словам, «здесь сказался ряд объективных факторов, включая трудности в работе предприятий в условиях эпидемии и ослабление рубля».

Президент подчеркнул, что все принимаемые в экономике квоты должны быть тщательно изучены. «И, конечно, самое главное — это интересы и благополучие наших людей. Поэтому все решения должны быть сбалансированными и, еще раз хочу это подчеркнуть, своевременными», — сказал он.

Напомним, альтернативные исследования демонстрируют, что реальная инфляция превышает официальные показатели в разы. Так, цены на продукты и товары повседневного спроса подросли в России за год на 14%, если сравнивать показатели октября этого года и прошлого. При этом по официальной статистике, продовольственная инфляция в октябре составила вообще всего 4,83%.

Глава государства в ходе совещания констатировал ухудшение социально-экономической обстановки в стране в целом. По его словам, доходы людей снизились, рынок труда испытывает нагрузку, а цены на базовые продукты растут. «Доходы — понятно, они, к огорчению, снизились в этом году. Рынок труда испытывает определенную нагрузку. У нас подросла безработица наличие в стране людей, составляющих часть экономически активного населения, которые способны и желают трудиться, но не могут найти работу«, — объяснил Владимир Путин Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012.

Президент РФ попросил главу Минсельхоза Дмитрия Патрушева доложить о достигнутых показателях самообеспеченности РФ по главным продуктам питания. Министр рассказал, что эти показатели достигли нормативов, определенных доктриной продовольственной защищенности, а по другим категориям продукции АПК — близки к нормативам, передает «Интерфакс».

Путин потребовал своевременно реагировать на рост цен на продукты Продукт — пища (в словосочетании «продукты питания») Продукт — произведение труда, законченный результат некоторой деятельности, в том числе: Промышленное изделие или услуга (товар, предлагаемый на рынке для удовлетворения потребностей покупателей) в РФ. Президент напомнил, что на прошедшей сегодня встрече с правительством он уже упоминал про советские времена, когда «все есть, но не всем хватает». «А тут — все есть, но не всем по карману, не могут купить», — заметил он.

По словам президента, в такой ситуации все инструменты сдерживания роста цен известны. «Надо только своевременно реагировать на то, что происходит», — подчеркнул Путин.

Президент отметил, что ждет по этой теме «не просто напросто предложений, а конкретных мер и сроков, в рамках которых эти меры должны быть приняты». «И, самое главное, должен быть достигнут итог», — добавил он.

Темпы снижения безработицы в РФ пока что не позволяют говорить о кардинальном переломе ситуации на рынке труда, сообщил президент выборный глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления; избирается на установленный (например, конституцией) срок. Высокая безработица, по его словам, является одним из ключевых вызовов в настоящее время, и не только лишь для России, но и для всего мира. Президент отметил, что после пиковых значений в августе безработица в стране начала понижаться и сейчас составляет порядка 6,3%.

«Это лучше, чем во многих, в том числе более развитых с экономической точки зрения странах. Совместно с тем снижение безработицы идет в нашей стране пока все-таки медленно, пока эти темпы недостаточны, чтобы гласить о кардинальном переломе ситуации, — сказал Путин. — Это лучше, чем, скажем, в США, где за 8% уже безработица. А в еврозоне еще выше».

Глава гос-ва добавил, что из-за осложнения эпидемиологической обстановки в ноябре вновь наметились риски ухудшения характеристик на рынке труда. «Перед правительством поставлена задача к концу следующего года восстановить спец уровень занятости до значения 2019 года. Уверен, что это реалистичная задача», — указал он.

Президент дал высокую оценку работе гос чиновников в условиях пандемии. Он напомнил, что в текущем году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) власти РФ приняли «целый набор мер поддержки бизнеса, и исходили при этом из базового аспекта — поддерживать прежде всего те компании и предпринимателей, которые готовы нести ответственность за свои трудовые коллективы и за сохранение занятости».

«И должен сказать прямо, таковой подход во многом позволил минимизировать негативное влияние вынужденных ограничительных мер на рынок совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами труда, — произнес Путин. — Повторю, в целом эти меры сработали».

Он добавил, что правительство приняло упомянутое решение «верно, своевременно, и это сыграло свою роль».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...