Главная / Общество / Советская цивилизация – за и против

Советская цивилизация – за и против

Из личнoгo oбщeния с нeрaвнoдушным интeрнeт-сoбeсeдникoм

Сoвeтскaя цивилизaция – зa и прoтив

Сoбeсeдник:

Мне до сих пор кажется, что раздача квартир даром за публичный счет, как было при Союзе — это плохо. Да так оно и было, рассадник кумовства и взяток. Знакомая говорила что спала за квартиру с председателем профкома. Социализм — это учет и контроль (Ленин).

Ю.Селиванов:

«Квартиры даром» как вы выразились, в СССР никому не давали.

Это злостная карикатура на русский строй, выдуманная гнойной либеральной пропагандой.

Основным была соц справедливость и полезность обществу.

Я служил в армии — структуре самой гос. и жертвенной. Потому и получил квартиру в Одессе буквально через полгода после перевода туда.

А до этого в других гарнизонах жили на служебных квартирах. То конечно есть тоже даром. Быстрее других квартиры давали ценным спецам, заслуженным людям и т.д.

Бездельники, проходимцы, «летуны» тоже стояли в общей очереди, но шансы у их были мин..

Вот они всю эту вонь и распространяли.

Ну, а про «спать за квартиру» — вряд ли миллионы русских женщин занимались таковой фигней.

Но тем не мение квартиры их семьи получили.

Да и кстати — никому я взяток никогда не давал.

Ни за квартиру, ни за даровое высшее образование, ни за продвижение по службе. (полковничья должность в штабе района в 38 годов- в мирное определенное время это не семена!) .

Всё только лишь своим горбом. И до сих пор так.

Собеседник:

По СССР у Вас личный опыт, у меня личный. Не согласен по многим позициям.

«Давали даром» имелось в виду без денежных средств, а не «без наград.

Но награды определял не человек, а ряд событий.

Где он работает, как он близок начальству и профкому, сколько ребят завел и имеет ли родственников-льготников. Военные вправду получали весьма быстро, КГБ и МВД тоже, далее строители, роскошные предприятия кои строили жилище, дальше другие.

Если не подфартило туда устроиться и попал на второстепенный завод — квартиру получишь годам к 45-50 в наилучшем случае, когда для тебя она конечно уже не нужна — проживешь всю жизнь в чужих, а твои малыши будут в той же шкуре что и ты, и ничем им не поможешь.

 

Естественно, у меня опыт конца 80-х, тогда пошел конечно уже развал, но я почти все успел узреть. И как живет председатель профкома, и как на пенсию уходят люди, так и не заведшие семью и не получившие жилище потому что у их нет семьи. Нормы по 4 м2 на человека для постановки на учет — тоже никто не отменял.

Ю.Селиванов:

Если не прикованный к кровати и не инвалид и, тем не мение, не завел семью, для чего такому квартиру давать? Вообще все правильно.

Собеседник:

А как ее без жилища завести? Парадокс тещи, думаю, поэтому и наш российский, что с ними приходилось всю юность жить, в отличие от западников

Про миллионы дам не писал, но некие примеры перед очами были.

По снабжению отдельный вопрос, мне многие из РФ писали что мы жировали в Одессе, у их оказывается не было простого в магазинах, масла, сахара, фруктов, про мясо и сыр вообщем молчим. И не единственный человек мне это подтвердил

Вопрос рассредотачивания погубил Альянс, на нем поднялась мафия и низкопоклонство перед западом — от их ломящихся витрин.

Рассредотачивание было несправедливое, что бы Вы ни гласили о «недостойных» и «проходимцах». Мне тоже так гласили про то, что нужно поработать годов 10 Чтоб ПОСТАВИЛИ НА ОЧЕРЕДЬ а позже еще годов 15 ожидать этого жилища, Вы пишете что семью нужно было создавать — так это нужно было на квартире жениться. Когда коллективно с Союзом сломалась эта ОС распределения, с одной стороны стало плохо, с другой — хоть какие-то вопросы появилась вероятность решить как заработаешь, а не как желают дяди в профкоме

Ю.Селиванов:

По Русскому Союзу. Если оценивать меру совершенства данной страны по количеству видов колбасы в магазинах, то она совершенно точно на последнем месте. Если для Вас это главный «критерий истины», то вопрос закрыт.

Справочно: СССР не был рассчитан в принципе на любителей легкой и комфортной жизни.

И измерять его этим филистерским аршином вообще все равно, что ассоциировать доходы Юрия Гагарина и Абрамовича. Дурачине понятно, что Гагарин в этом отношении просто напросто ноль без палочки.

Собеседник:

Юрий, последний раз по СССР, про «меру совершенства по количеству видов колбасы». Но фактически я пишу не о сортах, а о том, что во многих городках не было главных продуктов в магазинах.

При этом вопрос полностью решался пересмотром цен, но этого не делали. Производили товаров и товаров (высококачественных, экспортных) больше чем на данный момент в разы, а на прилавках их не было.

Куда девались дешевенькие продукты — на помощь «братским странам» либо для сотворения «золота партии», которое позже разворовали — непонятно. Короче, я к тому, что не стоило пробовать кормить весь развивающийся мир за счет российских и передавать технологии. Стоило развивать свою страну. СССР был рассчитан на нормальную жизнь людей СССР, очень легкой она тоже не была, так почему нереально было достигнуть нормального снабжения и рассредотачивания? Не запамятовывайте, что конкретно эту причину использовали на вообще все 100% чтоб развалить Альянс и получить поддержку в этом населения.

Ю.Селиванов:

Недочеты были. Но от голода на моей ОЗУ никто не пух.

И население не сокращалось миллионами, а росло.

И вообщем — те недочеты в сравнении с сегодняшней тотальной катастрофой — сущая фигня.

Собеседник:

С этим абсолютно согласен.

Юрий Селиванов

Советская цивилизация – за и против

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...