Главная / Общество / Умер от удара молнии

Умер от удара молнии

Что будет если стукнет молния? Вариантов у вас два: вы либо погибните, либо нет, навсегда оставив на теле странноватый, но красивый узор.
Что испытывают люди, в которых ударила молния, но они остались живые?
Умер от удара молнии0

По статистике, из 10 людей, в которых попадает молния, девять остаются в живых.

Иногда они хранят у себя ту одежду. Обрывки или обгорелые лоскутки, которые почему то не выбросили врачи и медсестры, когда приводили в себя жертву внезапного удара с небес, потому что так устроен наш мозг, который совершенно точно не забудет этого инцидента.

Умер от удара молнии1
Умер от удара молнии2

Вот как обрисовывает произошедшее американец Джастин:

«Мое тело было полностью парализовано — я просто напросто не мог двигаться. Боль была такая… Я просто не могу ее описать. Ну разве что так: вспомните, как когда-то в детстве вас случаем ударило током — так вот, умножьте то чувство на миллиард и представьте эту боль во всем теле. Я лицезрел, как ослепительно белый свет окружает мое тело — как будто я в пузыре. Все вокруг замедлилось. Мне казалось, что я сейчас останусь в этом пузыре навсегда».

Джастин считает, что молния стукнула его в плечо, прошла через тело и вышла через ноги.

Хотя выжившие часто демонстрируют места, куда молния вошла и где вышла, точно сказать, по какому маршруту она пронзила человека, достаточно трудно, комментирует Мэри Энн Купер, врач из Чикаго, долгое время изучавшая молнии, а на данный момент вышедшая на пенсию.

Каждый год молнии уносят более чем 4 тысячи жизней по всему миру — это следует из статистики 26 стран. (Реальные цифры погибших от удара молнии еще предстоит узнать, когда мы начнем получать достоверную статистику из развивающихся государств — в частности, центральноафриканских.)

Несмотря на то, что выжившие продолжают жить, точно нельзя сказать, как беззаботным будет их дальнейшее существование. 200 000 000-вольтовый атмосферный разряд, свалившийся с неба со скоростью в 3-ть скорости света даром точно не проходит.

Перечень этих последствий длиннющий и пугающий: остановки сердца, туман в голове, приступы и припадки, головокружения, боли в мышцах, глухота, головные боли, утрата памяти, потеря внимания, изменения в характере, хронические боли…

На деньках в Новосибирске молния ударила в 25-летнего парня. Как бы печально это ни звучало, но он не выжил.

По подготовительным данным, житель шел по улице в грозу, в это время в него ударила молния, в итоге чего он погиб на месте. «По данному факту проводится проверка»

Несколько часов назад аналогичная ситуация произошла на Кузбассе, где молния тоже уничтожила человека.

15 июня в Керчи молния ударила в строителя, но он выжил.

Мужик работал на строительной площадке во время непогоды. Молния попала в подъемный кран, к которому строитель прикасался. Его стукнуло током в живот.

Что делать?

Существует несколько правил поведения во время грозы, которая идиентично опасна как в городе, так и за его пределами. Не нужно свободно прогуливаться в непогоду.

1. Ни в коем случае не стоит укрываться под деревьями. Конкретно туда может попасть разряд. Лучше отойти на расстояние, которое приблизительно в два раза превышает его высоту. Ведь попадая в землю, молния «разливается». И ее импульсный ток создает разность потенциалов на поверхности: так называемое шаговое напряжение. Напряжение (Электрическое напряжение между точками A и B — отношение работы электрического поля при переносе пробного заряда из точки A в B к величине этого пробного заряда) тем меньше, чем далее от места удара. А воздействие тем больше, чем шире расставлены ноги.

Кстати, это самое шаговое напряжение повинно в том, что скот гибнет чаще людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) — расстояние между передними и задними ногами (часть тела (конечность), которая представляет собой несущую и локомотивную анатомическую структуру, обычно имеющую столбчатую форму) скотины или лошади гораздо больше, чем у человека.

2. В «чистом поле» примите «позу зародыша» : присядьте сгорбившись на корточки. Ноги — вместе. Или встаньте — не смейтесь — на одну ногу, вспомнив об серьезной опасности шагового напряжения.

Не прикасайтесь к металлическим предметам. Выньте их из карманов.

3. Под зонтиком лучше не стоять, да и вообще руки лучше всего освободить.

4. Если вы на автомашине, переждите грозу в ней. Внутрь ее молния не проникает, а «стекает» в землю.

5. Распологаясь дома, выключите электроприборы и газ. Не выглядывайте в окна. Не разводите огонь в печи или в камине — грозовому разряду проще пробить теплый воздух. По аналогичной причине тем, кто жарил на природе шашлык, стоит отступить от мангала.

Температура молнии (электрический искровой разряд в атмосфере, обычно может происходить во время грозы, проявляющийся яркой вспышкой света и сопровождающим её громом) 30 тысяч градусов — в пять раз выше, чем на поверхности Солнца. Напряжение может достигать 16 миллионов вольт. Ток — 200 тыс ампер.

Каждый день атмосфера обрушивает на Землю примерно 8 миллионов молний. Возможность того, что какая-нибудь ударит конкретно в вас, невелика: максимум 1 к 600 000. Но она существует.

Если веровать физике, молний вообще не должно быть, поскольку воздух – сам по себе громоотвод.

Знаете кто виновник? Солнце!

Его так именуемый солнечный ветер — тоже поток заряженных частицы высоких энергий. И они ионизируют воздух, создавая «проходы» для молний.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Туя Смарагд: Великолепие Зелени для Вашего Сада

В современном садоводстве туя Смарагд (Thuja occidentalis ‘Smaragd’) занимает особое место благодаря ...