Главная / Общество / Уральский сепаратизм бирюзовго цвета

Уральский сепаратизм бирюзовго цвета

Прeдприятия бaнкрoтятся, рaбoты нeт, жилфoнд рушится нa глaзax – нeбoльшoй гoрoдoк нa вoстoчнoй грaницe Свeрдлoвскoй oблaсти, кaжeтся, пoтeрял связь с внeшним мирoм и oстaлся нaeдинe со своими бедами. Уже пару десятилетий назад в Тавде идею, которую сейчас предлагают некоторые активисты подняли бы на хохот. Сегодня вариант отделения от Свердловской области и присоединения к Тюменской дискуссируют вполне серьезно.

«Там медицина, там у нас люди работают, там наши малыши внуки учатся. Почему не перейти, раз область на нас внимания не направляет никакого», – задается вопросом депутат Тавдинской городской думы Виктор Никулин.

Как молвят местные, корень большинства бед следует находить в области географии. От Екатеринбурга от Тавды – 360 км, зато до столицы примыкающего региона – Тюмени – всего чуток больше сотни. Люди признаются – свердловчанами себя очень давно не ощущают, губернатора лицезрели всего пару раз. После «крымских событий» вариация референдума о выходе из состава региона видится полностью реальным. По мнению ряда местных депутатов, переход поспособствует спасению индустрии. Гибель механического завода город пережил с трудом. Сейчас здесь опустевшие цехи и сумрачные глазницы выбитых окон.

Уральский сепаратизм бирюзовго цвета

 

Авторы инициативы убеждены, что, если ситуация в городке не изменится, жить тут через несколько лет станет просто некому – молодежь уезжает работать в соседнюю Тюмень. Те, кто остался, переживают за свое жилище, которое стремительно падает в стоимости.

Если в Москве собираются пустить под снос устаревшие «брежневки», то в Тавде власти не признают ветхими постройки времен первой сталинской пятилетки. На одной из улиц дома бережно выкрасили в бирюзовый цвет, при этом квартиры со времен НЭПа отапливаются дровами, а туалет – единственный на этаж – установлен в подъезде.

Уральский сепаратизм бирюзовго цвета

 

В другой части городка люди так же не смогут дождаться расселения. В этом доме скакать по полу не разрешают даже детям, так как понизу, под ветхими досками, канализационное озеро. При этом обитателям дома исправно начисляют коммуналку.

В администрации вообще все эти городские беды критичными не считают. Инициативу референдума в мэрии назвали «обычным политическим пиаром».

«Границы поменять? Это ничего не даст. Для чего поменять границы? У нас что, доступность Тюмени возрастет? Финансирование увеличится? Кто это произнес?» – заявил первый заместитель главы администрации Тавдинского городского окрестность Константин Баранов .

Многие тавдинцы в идею перехода в другой субъект особо не веруют, однако надеются, что споры вокруг инициативы хотя бы малость расшевелит местные и областные власти.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Новичок на горных склонах: С чего начать горнолыжный спорт?

Горные склоны привлекают многих своей красотой, а горнолыжный спорт — одно из ...