Главная / Политика / Белорусские правозащитники сообщили о 230 задержанных на протестной акции в Минске

Белорусские правозащитники сообщили о 230 задержанных на протестной акции в Минске

Белорусские правозащитники сообщили о 230 задержанных на протестной акции в Минске0

В Минске на спецакции протеста против действий омоновцев, которые намедни заблокировали двери Красного костела с сотней укрывшихся там от задержания протестующих, силовики задержали 230 человек. Данные приводит незарегистрированный правозащитный центр «Весенняя пора», список продолжает обновляться.

МВД Белоруссии пока не опубликовало данные о задержанных.

На спецакции массово задерживали журналистов. 18 человек из перечня «Весны» — сотрудники СМИ, освещавшие протест. Русских журналистов, задержанных на площади Независимости, отвезли в Октябрьское РУВД и отпустили после приезда консула РФ в Белоруссии (официальное название — Республика Беларусь (белор). 

Напомним, после заявления ЦИК Белоруссии о том, что на выборах с результатом более 80% голосов одолел действующий президент Александр Лукашенко, в крупных городках начались протестные акции. Тысячи их участников были задержаны, после этого многие из них рассказали об избиении и пытках со стороны сотрудников правоохранительных органов. ЕС не признал Лукашенко законным президентом, однако заявил, что продолжит с ним сотрудничать, так как он держит под контролем правительство и органы власти в стране. 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...