Главная / Политика / Эксперт: у медиков еще есть возможность точно установить, чем именно отравили Навального

Эксперт: у медиков еще есть возможность точно установить, чем именно отравили Навального

Эксперт: у медиков еще есть возможность точно установить, чем именно отравили Навального0

У докторов еще есть возможность точно установить, каким конкретно веществом был отравлен политик Алексей Навальный. Такое мировоззрение в интервью изданию Der Spiegel высказал химик Марк-Михаэль Блум (перевод по версии «ИноСМИ»). 

«Органофосфаты, к которым относится различное хим оружие, в частности, VX, зарин или субстанции так называемого семейства „Новичок“, но также и растительные защитные средства, блокируют деяние важного энзима нервной системы. Тогда холинэстераза на длительное время оказывается подавленной — пока организм равномерно не выработает эту субстанцию заново. Это значит, что в анализах плазмы Навального, по идее, все еще можно найти признаки примененного вещества», — заявил эксперт. По воззрению Блума, «мощный масс-спектрометр в хорошей лаборатории управится с этой задачей». 

Ситуацию, говорит эксперт, осложняет то, что непонятно, какое именно яд нужно искать, однако, по воззрению Блума, вероятность того, что никогда не удастся найти яд, невелика. «При применении контактных ядов в местах соприкосновения, к примеру, на коже, можно обнаружить остатки или продукты распада вещества. Даже если Навальный в клинике Омска прошел процедуру очистки, есть шансы, что мазок позволит поискать остатки субстанции», — добавил Блум. 

Напомним, 20 августа по пути из Томска в Москву Навальный ощутил себя плохо в самолете. Лайнер пришлось экстренно высадить в Омске. Навального госпитализировали, он впал в кому, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Сторонники политика считают, что его отравили. Русские врачи заявили, что не обнаружили в организме Навального ядовитых веществ. В качестве основной причины ухудшения самочувствия врачи назвали резкое понижение уровня сахара в крови, которое вызвало правонарушение обмена веществ (одна из форм материи, состоящая из фермионов или содержащая фермионы наряду с бозонами; обладает массой покоя, в отличие от некоторых типов полей, как например электромагнитное). 

С 22 августа Навальный находится в берлинской поликлинике Charite, куда его доставили по просьбе родственников для исцеления. 24 августа немецкие врачи заявили, что результаты клинических исследовательских работ указывают на отравление политика веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. К ним относится ряд природных и синтетических соединений, в том числе фосфорорганических, которые употребляют в сельском хозяйстве.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...