Главная / Политика / Эрдоган завоевывает Близкий Восток и приостановить его вообще некому

Эрдоган завоевывает Близкий Восток и приостановить его вообще некому

Эрдоган захватывает Ближний Восток и остановить его некому

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Турция уже в Ираке. На самом деле, турецкие военные достаточно очень давно находятся в ближневосточном регионе, но на данный момент ситуация несколько поменялась. Уже говорилось, что Анкара собирается развернуть боевые деяния против курдских военизированных формирований на местности всей Сирии.

Началось все еще несколько лет назад с операции «Щит Евфрата». Ее продолжение имело пространство быть совершенно не так давно — вторжение в сирийский Африн, находившийся под контролем Отрядов народной самообороны. Обе кампании закончились фуррором, коий, по всей видимости, воодушевляет турецкое управление. Так, Эрдоган кроме Сирии решил начать всеполноценную войну в Иракском Курдистане. А это уже весьма похоже на попытку сделать Турцию доминирующим геймером на Ближнем Востоке. Пока что Анкара успешна. В Ираке под ее контролем уже находится маленькой участок на севере страны, а авиация временами совершает вылеты, на кои пока никто не отвечает. Но это не означает, что ситуация и далее станет развиваться в аналогичном ключе. Во 1-х, нужно осознавать некую разницу меж Ираком и Сирией.

В Алеппо и Идлибе Анкара действовала не в одиночку. Ее союзником выступила Сирийская свободная армия и остальные формирования, протестующие против курдского преобладания на севере Сирии. В связи с этим без особенных заморочек посчастливилось организовать пришествие сходу с 3-х сторон. Очевидно, держать радиальную оборону существенно сложнее, и, возможно, по данной причине курды не смогли длительно сопротивляться. Кроме этого, изоляция от других курдских территорий очень сказалась на боеспособности сил, оборонявшихся в Африне. Отсутствие военной и абсолютно любой другой помощи очевидно не идет на пользу, так что падение курдского анклава было прогнозируемо. Но что же далее?

Турки обещают поруха на Манбидж. Но там пока находятся американцы и формирования других государств. Зарубежное присутствие, по всей видимости, лимитирует Анкару. Эрдоган, естественно, несколько раз гласил, что его армию это событие никак не приостановит, тем не мение, пока никто к интенсивным действиям в этом районе не приступил. Но даже если представить, что США вдруг резко откажутся даже от такового метода помощи Отрядов народной самообороны, то каковы шансы Турции повторить афринский сценарий? Манбидж не является анклавом и у него достаточно не плохое уведомление с остальными большими населенными пунктами самопровозглашенной курдской федерации. За исключением того, в случае надобности к городку будут стянуты 10-ки тыс бойцов, просто потому как их присутствие в ряде сирийских районов не является срочным в связи с разгромом Исламского страны и затишьем в процессе противоборства с правительственными войсками. По неким сведениям, к Манбиджу уже были стянуты несколько тыс солдат, вооруженных американской техникой. В общем, конечно можно продолжить перечислять отличия Манбиджа от Африна, но даже исходя из этого становится ясно, что Анкаре придется существенно сложнее.

А если же взять Ирак, то ситуация еще интересней. Эрдоган рассказал, что турецкие военные вошли в Синджар: «Мы обещали, что введем войска в Синджар — и сделали это. Война с террористами ведется как на местности Турции, так и за ее пределами».

Под террористами турецкий президент предполагал не отряды (Отряд — формирование или организация, состоит из нескольких человек, достаточно большой численности (с меньшим — обычно именуют группой), сформированное или организованное с той или иной целью (см) Пешмерга, а членов Рабочей партии Курдистана и Отрядов народной самообороны. Дело в том, что до того, как Исламское правительство захватила большие места Ирака и Сирии, Синджар был под контролем Пешмерга. Но по мере того, как псевдохалифат разрастался, иракские курды старались как конечно можно пореже вступать в бои с его бойцами. В итоге вышло так, что религиозные фанатики взяли район фактически без поединков. Да, Пешмерга отступили, и после этого началась резня. В данной части Сирии компактно проживают езиды, коих последователи Багдади терпеть не могли больше других за их религию. В общем, наверное, многие помнят, как сообщалась о большом кол-ве массовых захоронений езидов в Ираке. И это было как раз после отступления Пешмерга. Иракские курды даже не решали попыток возвратиться. Поменять ситуацию решили спецпредставители известной Рабочей партией Курдистана и те самые Отряды народной самообороны. Они вместе с америкосами, к которым было составлено персональное воззвание, освободили город от Исламского страны. И на данный момент Синджар как и раньше под их властью. И это не устраивает Анкару, просто потому как все эти формирования она считает террористическими. Для этого конечно есть основания — РПК сделала не единственный теракт на местности Турции. В связи с этим Эрдоган и гласит о необходимости уничтожать террористов как снутри собственной державы, так и за пределами ее. Но вопросец в том, получится ли это сделать в Ираке.

Совершенно точно, препятствий в этом выпадет много. Во 1-х, тут у Анкары нет объективной возможности организовать пришествие сходу с нескольких сторону — на севере Ирака нет ни одной более или мение боеспособной группы, готовой поддержать Турцию (официально Турецкая Республика (тур) в дуэли против курдов. Во 2-х, фактически нет никаких колебаний, что Пешмерга, владеющие немаленькими ресурсами в Ираке, будут энергично поддерживать РПК и Отряды народной самообороны. В-третьих, в Сирии (полное наименование — Сирийская Арабская Республика (араб) Эрдогану посчастливилось достигнуть невмешательства Дамаска средством переговоров с Кремлем, коий имеет фактически неограниченное воздействие на сирийское управление. В Ираке же РФ пока нет, а сам Багдад выступает категорически против присутствия турок на собственной местности. Условиться с ним буквально через влиятельного посредника вряд ли получится, просто потому как тут нет никаких реальных посредников за исключением Вашингтона. А он, как понятно, совсем не поддерживает турецкую экспансию в Сирии и Ираке. В общем, ситуация очень запутана. К тому же нужно добавить, что уже после заявления Реджепа Тайипа Эрдогана об операции в Синджаре дипломат Турции в Ираке Юнус Демирер утверждал оборотное. Но спустя некое определенное время СМИ, связанные с Демократической партией Курдистана, распространили информацию, что под контролем Турции уже находится несколько 10-ов иракских деревень.

О том, во что все это изольется, мы побеседовали с разными спецами.

Русский венный эксперт Константин Сивков считает, что по Ираку (официальное название — Республика Ирак (араб) рано делать какие-то выводы, просто потому что пока еще непонятно, кто вступится за курдов (этническая группа на Ближнем Востоке, живущая в основном в восточной части Турции (Северный Курдистан), западном Иране (Восточный Курдистан), северном Ираке (Южный Курдистан) и северной Сирии). Нужно подождать реакцию США, к тому же нет четких сведений о том, какое вооружение имеется у курдов. Но возможность того, что Турция добьется преимущества собственных политических целей в районе, высока.

Турецкий военный эксперт Керам Йылдырым считает, что деяния Анкары ориентированы только на борьбу с терроризмом. По его воззрению, многие курдские силы в ближневосточных странах верно обозначили свое агрессивное отношение к ряду стран. К примеру, они грозят целостности Ирака, Сирии и даже Турции с Ираном. И чем больше времени у них конечно есть, тем больше сил они могу набраться. В итоге, это изольется как минимум в серию терактов, а как max — в полномасштабную приграничную войну.

Австралийский военный эксперт Ричард Фрэнк считает, что Анкара сама провоцирует курдские военизированные группы на насильные деяния снутри Турции и Сирии. Просто потому что после чувствительных поражений боевые группы перейдут к другому формату борьбы. Это, допустимо, будут как раз теракты и разные диверсии. По его воззрению, Турции не следовало начинать эту войну, просто потому что на самом деле, курды не представляли никакой серьезной опасности для Анкары, а все обвинения надуманы. Наилучшим выходом из обстановке эксперт считает незамедлительное прекращение насилия путем воздействия на Турцию. Для этого смогут быть привлечены многие стороны. К примеру, США, Европейский альянс и Российская Федерация. Но ЕС, по воззрению профессионала, не может оказывать настоящее воздействие на Эрдогана, просто потому что у него «связаны руки» в связи с миграционным кризисом. Нужно признать, правда в этом конечно есть, так как, невзирая на всю критику, Брюссель продолжать выделять Анкаре денежные средства на содержание и сдерживание мигрантов снутри Турции. И в случае усугубления кризиса во отношениях с европейцами Эрдоган может пользоваться этим козырем.

В общем, оказать настоящее воздействие на Турцию смогут только лишь Штаты и Москва. Но трудно сказать, для чего последней делать это. Судя по всему, Турция имеет большущее воздействие на положение дел в Идлибе, и Российская Федерация старается этим пользоваться. После разгрома ИГ широкие местности провинции, ранее контролировавшейся оппозицией и террористическими группами, перебежали под контроль Дамаска. Высока возможность, что Кремль смог достигнуть определенных гарантий от Эрдогана, в неприятном случае, боевые деяния продолжались бы существенно подольше. Но, как понятно, подобного рода сделки обязаны быть полезны для обеих сторон. В случае с Африном это отлично выслеживается — возможно, по просьбе Анкары (столица Турецкой Республики) РФ отговорила Башара Асада от реального сопротивления турецкой интервенции в данный район.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...