Главная / Политика / Германия призвала страны ЕС ввести санкции против России из-за кибератак на бундестаг

Германия призвала страны ЕС ввести санкции против России из-за кибератак на бундестаг

Германия призвала страны ЕС ввести санкции против России из-за кибератак на бундестаг0

Германия (официальное название — Федеративная Республика Германия (нем) официально предложила странам-членам Евросоюза ввести санкции против Русской Федерации за кибератаку на немецкий бундестаг, собщает Deutsche Welle.

Документ, подтверждающий инициативу ФРГ, очутился в руках журналистов немецкого информагентства dpa и является ответом правительства на запрос фракции «Левой партии» в парламенте Германии. В нем сообщается, что «федеральное правительство обосновало предложение о введении санкций в рамках ЕС материалами, приобретенными как от разведслужб, так и из общедоступных источников».

Правительство ФРГ полагает, что к кибератаке на бундестаг причастна русская военная разведслужба ГРУ.

ЕС решения еще не принял. Если предложение Германии будет принято, это станет 1-ым случаем применения санкционного режима ЕС за кибератаки — законодательства, принятого еще в 2017 году.

В конце мая дипломат России был вызван в МИД Германии в связи с делом о хакерской атаке на бундестаг. Тогда же был выдан ордер на арест россиянина Дмитрия Бадина, который, как говорится, был «членом хакерской группы и руководил кибератакой».

Позже Берлин сообщил, что возможные санкции в отношении Москвы по делу о хакерской атаке на бундестаг подразумевают ограничение въезда ответственных лиц на территорию Европейского союза.
 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...