Главная / Политика / Китай опасается за жизни своих граждан в КНДР

Китай опасается за жизни своих граждан в КНДР

Китaй oпaсaeтся зa жизни свoиx грaждaн в КНДР

Пoсoльствo Китaйскoй Нaрoднoй Рeспублики в Сeвeрнoй Кoрee призвaлo свoиx грaждaн пoкинуть тeрритoрию КНДР из-зa oпaсeния вoeннoгo кoнфликтa мeжду Сeвeрнoй Кoрeeй и СШA, сooбщaeт рaдиo Free Asia.

Рeкoмeндaции oт пoсoльствa пoслeдoвaли eщё 20 aпрeля, вследствие чего многие китайцы спешно покинули страну ранее намеченного срока. В Китае допускают нападение Соединенные Штаты на Северную Корею из-за военных провокаций КНДР. Как докладывает Free Asia, посольство КНР оповестило людей о своих опасениях, а также заявило о «бряцании оружием» Северной Кореи и Соединенные Штаты, которое может на их отразиться.

Источник Free Asia сказал, что подобные действия со стороны посольства наблюдаются в первый раз: «Посольство никогда не давало таких предписаний. Я забеспокоился и покинул страну в спешке». Он отметил, что в посольстве его попросили задержаться в Китае на дополнительный срок.

Значительное большинство жителей Пхеньяна остались размеренными.

Китай призывает к хладнокровию

С 1 марта длилось двухмесячные военные учения Соединенные Штаты и Южной Кореи под заглавием Foal Eagle вблизи Корейского полуострова. Бомбардировщики Соединенные Штаты взлетели 1 мая с авиабазы на Гуаме и провели учения с истребителями Южной Кореи, сказало агентство «Синьхуа». По словам властей КНДР, учения были ориентированы против целей на её местности. Они назвали действия Соединенные Штаты и Южной Кореи «безрассудной провокацией», которая может привести к войне.

Пресс-секретарь МИД КНР Гэн Шуан выразил обеспокоенность учениями, какие обостряют и без того сложную обстановку. Он призвал вообще все стороны сохранять спокойствие, чтоб создать условия для диалога.

На фоне роста напряжённости в связи с продолжающимися северокорейскими ракетными пусками ударная группировка американского флота во главе с атомным авианосцем «Карл Винсон» получила приказ 8 апреля выдвинуться в западную часть Тихого океана.

Советник Белого дома по государственной безопасности Герберт МакМастер заявил, что решение Соединенные Штаты переместить группу ВМС к берегам Северной Кореи ― это «осторожная» реакция на её провокационные деяния.

В ответ Северная Корея заявила 11 апреля о собственной готовности к войне, а 2 мая о том, что Вашингтон провоцирует ядерную войну. С таким заявлением в Пхеньяне выступили в связи с полётами американских бомбардировщиков поблизости границ КНДР.

Ранее вице-президент Соединенные Штаты Майкл Пенс заявил, что Вашингтон больше 25 лет проявлял терпение к рвению КНДР заполучить ядерное орудие. Однако Дональд Трамп принял решение окончить «эру терпения» по отношению к Северной Корее.

КНДР винит Китай

Северная Корея подвергла критике китайские власти и обвинила их в соглашательстве с попытками Соединенные Штаты усилить на неё давление для прекращения северокорейских ядерных и ракетных приложений. «Китай не должен больше испытывать наше терпение, ему следует расслабленно взглянуть на действительность и сделать верный стратегический выбор», — говорится в заявлении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

 

Такая критика со стороны КНДР в адрес Китая прозвучала в первый раз. «Китаю следует задуматься над томными последствиями, к которым могут привести нынешние необдуманные действия, расшатывающие базы корейско-китайских отношений», ― цитирует «РИА Новости» сообщение ЦТАК.

«Если в их интересах соглашаться на усиление санкций либо даже на военное вторжение в случае, если мы не откажемся от ядерного вооружения, то они крайне заблуждаются в собственной великодержавной логике, что мы должны пожертвовать не всего лишь своими стратегическими интересами, но и достоинством, а также правом на существование», — говорится в комменты Кореи.

Китай готов убить THAAD

Китай и Россия протестуют против размещения американской системы противоракетной обороны (ПРО) THAAD в Южной Корее. По их воззрению, THAAD будет угрожать баллистическим ракетам РФ и Китая. «Пекин также может использовать электрические импульсные боеголовки, а также технологии сотворения электронных помех, чтобы убить радарную систему THAAD», ― цитирует Daily Star слова военного специалиста Ли Цзе. Он добавил, что Пекин может также устранить ПРО при помощи ракет ближнего и среднего радиуса деяния.

США заявили, что развёртывание ПРО вызвано агрессивными действиями КНДР. По их словам, ОС THAAD предназначена для защиты Южной Кореи и станет сбивать северокорейские баллистические ракеты.

В ответ власти КНДР предупредили, что смогут «превратить в пепел» американские базы в Южной Корее и Стране восходящего солнца в случае военных выпадов со стороны Соединенные Штаты. Жители Южной Кореи также протестуют против размещения THAAD, боясь ответного удара от КНДР.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...