Главная / Политика / Кто для России хуже — Трамп или Байден?

Кто для России хуже — Трамп или Байден?

Кто для России хуже — Трамп или Байден?0

По итогам выборов президента США, которые обязаны состояться в начале ноября 2020 года, с большой толикой вероятности победу одержит кандидат от Демократической партии Джозеф Байден (английская фамилия). К такому выводу пришел, в частности, американский доктор истории Аллан Лихтман, использовав собственную тестовую систему «13 ключей к Белому дому».

Напомним, Аллан Лихтман известен тем, что, занимаясь схожим прогнозированием с 1984 года, восемь раз точно обусловил победителя предвыборной гонки в США. Ошибся в своих прогнозах доктор только однажды, в 2000 году (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)), когда прочил победу демократу Альберту Гору, но победу завоевал республиканец Джордж Буш-младший. Впрочем, Гор тогда вправду мог выиграть всенародное голосование, если бы Верховный суд США внезапно не постановил остановить пересчет голосов избирателей Флориды, в связи с чем президентский пост достался Джорджу Бушу-младшему. Так что доктор настаивает, что его прогноз изначально был точен.

Примечательно, что и некие российские эксперты также полагают, что новым владельцем Белого дома станет именно Джозеф Байден.

— За всю историю Америки, ни разу не было так, чтобы претиндент, во время президентства которого США погружались в какой-либо экономический кризис, выигрывал выборы, — напомнил в беседе с доцент кафедры денежных рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Сергей Хестанов.

Если одолеют демократы, риторика Джо Байдена имеет все шансы вылиться в свежие антироссийские санкции. Куда более жесткие, чем были до этого.

В том, что демократы в случае фуррора своего кандидата на выборах начнут «закручивать гайки» в наших отношениях, колебаться не приходится. Не с подачи ли аналитиков CNBC пошли дискуссии о том, что президент России (другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии), дабы укрепить свое пошатнувшееся положение снутри страны и отвлечь россиян от мыслей о продолжающемся падении доходов, в августе сегодняшнего года спровоцирует конфликт в Белоруссии? А ведь главный исполнительный гендиректор телекоммуникационной корпорации Comcast, куда входит данный американский кабельный канал, миллиардер Брайан Робертс, является большим финансовым донором именно Демократической партии США.

«Как же жесткой может быть политика США в отношении РФ, если новым главой Белого дома станет демократ Джо Байден?», — поинтересовалась «СП» у ведущего научного сотрудника Центра исследования заморочек безопасности РАН, политолога-американиста Константина Блохина.

— Это Дональд Трамп (Джон Трамп (англ) понимает, что Америка, по сущности, сейчас обескровлена. Ее объективно ослабили, во-первых, войны в Ираке и в Афганистане, обошедшиеся американским налогоплательщикам в 8 триллионов баксов, а, во-вторых, финансовый кризис 2008 года и сегодняшний коронавирус. Поэтому, считает он, необходимо делать американскую экономику более действенной, договариваясь с Россией. Но этот взгляд кардинально отличается от взглядов Байдена, которого либеральная элита США принимает как «нового Обаму», по приходу которого в Белый дом все встанет назад на свои накатанные рельсы.

И если он победит, то, на мой взор, американская политическая система заработает слаженно, как швейцарские часы. Пристальное внимание будет уделено как раз РФ и Китаю, все силы будут брошены на сдерживание 2-ух стран, поскольку политические элиты США еще не вышли из эйфории 90-х годов, думая, что Америка все еще является империей. А раз так, то она, соответственно, должна защищать собственные зоны влияния, продолжая финансировать своих союзников. И США победоносным маршем и далее будут шагать по планете. Поэтому, кстати, все изначальные инициативы Трампа сделать лучше отношения с Россией и потерпели крах — их блокировал Парламент США.

«СП»: — То есть с победой Байдена во внешнюю политику США возвращается обратно «рейгановщина»?

— Ну, скорее, «обамовщина». Это Трамп себя позиционирует как нового Рональда Рейгана. Правда, подход у него к делам, в отличие от риторики, все-же прагматический, неоизоляционизм отчасти. А вот если выигрывает Байден, то это прямая попытка сохранить однополярный политический мир. И главный наружный политический курс Америки должен быть бескомпромиссным по отношению ко всем остальным.

Это глобализм, это pax Americana, сохранение мирового либерального порядка. А кто же является основным препятствием на пути мирового либерального порядка? В первую очередь это так именуемые ревизионистские державы — Россия и Китай. Поэтому на них, считает американская элита, надо давить на них изо всех сил.

«СП»: — И как на нас будет давить Байден, засядь он в Белоснежном доме? Неужели с позиции военной силы?

— Ну, напрямую на военный конфликт с нами США не пойдут, поскольку это чревато непредсказуемыми плодами. Трамп же не «пошел войной» ни против Северной Кореи, ни против Ирана, ни даже против Венесуэлы, которая вообщем под боком США. А Россия и Китай — это уже другого уровня державы. Потому ставки будут сделаны, полагаю, на санкции и на повторение того «трюка», который в свое время посчастливилось провернуть Рональду Рейгану — «гонка вооружений» и попытка расшатать нас экономически. Параллельно с полной демонизацией России — вмешательство в выборы и все прочие смертные грехи. Что, фактически, уже происходит.

Но основная ставка будет сделана на нашу [внутреннюю] оппозицию. Которая как бы должна ощутить возникший в нашем обществе из-за всего происходящего протест и начать расшатывать ситуацию изнутри. Чтобы мы «упали» изнутри, как в свое время Советский Союз.

Что же, если прогноз американского доктора истории и на этот раз окажется верным, то уже к декабрю, пожалуй, Америка (часть света, объединяющая два материка, Северную Америку и Южную Америку, а также близлежащие острова (включая Гренландию)) «саданет» по РФ, как говорится изо всех орудий главным калибром. И чуть ли наша также обескровленная российская экономика данный удар сможет вынести без очередных тяжелых утрат, которые имеют все шансы стать критическими. Остается только лишь надеяться на то, что Америке после президентских выборов все же будет не до нас.

Из-за сверхполяризации американского общества, выделил Константин Блохин, американские правящие элиты на данный момент расколоты на два лагеря, и если Джо Байден все же выиграет президентскую гонку, то он, по большому счету, станет во главе только лишь половины Америки. Потому что, подчеркнул он, как сейчас Байден пробует мобилизовать пассивный афроамериканский электорат и использовать различные стратегии борьбы с Трампом, так и другая, традиционная часть «белой» Америки, поддерживающая Трампа, в личную очередь будет мобилизована. И Америка надолго увязнет во внутреннем конфликте.

А он может быть весьма и очень серьезным.

— За господином Трампом, — напомнил «СП» управляющий Лаборатории политических и социальных технологий Алексей Неживой, — стоят, в том числе и мировые заинтригованные элиты. Это раньше мировая война носила нрав межнациональной розни, сейчас в нашем постиндустриальном обществе она заполучила новую ипостась и легко может вылиться в самую реальную гражданскую войну, поскольку мир стал глобальным. И если Трамп или его оппоненты не признают результаты ноябрьских выборов, сценарий с военными столкновениями полностью может стать рабочим, особенно если учитывать, что каждый американский штат обладает собственной армией.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Путин впервые произнес фамилию Навального и заявил, что был согласен на его обмен (ВИДЕО)

По словам Пескова, слова Путина об обмене Навального* показывают его открытость. Российский ...