Главная / Политика / Малый бизнес сравняют с землей?

Малый бизнес сравняют с землей?

Мaлый бизнeс срaвняют с зeмлeй?

Чинoвники xoтят лишить Пeтeрбург киoскoв у мeтрo. Прeссу, цветочки и театральные билеты придется брать в другом месте. Причина   — война с терроризмом.

По плану чиновников в близкое время вообще все нестационарные торговые объекты,то конечно есть ларьки и киоски, должны быть отодвинуты от вестибюлей петербургского метрополитена минимум на 100 метров. Пока в городке действует подобная норма, но предельное расстояние   — 50 метров. А для киосков с прессой, цветами и театральными билетами делается исключение. Эти продукты можно приобрести прямо у выхода из подземки.

Но в Смольном в одночасье решили лишить киоскеров каких-либо приемуществ и убрать всех подальше. Документ, наделавший шума посреди малых бизнесменов, был подготовлен комитетом по имущественным отношениям (КИО). В объяснительной записке обозначено, что свежие правила разработаны «в целях обеспечения требований антитеррористической защищенности станций метрополитена».

Нововведение повергло хозяев нестационарных торговых объектов в шок.

«Это нанесет неисправимый удар по распространителям повторяющейся печати. Нужное для нас условие   — размещение объектов торговли в местах высочайшего людского трафика. Как только лишь эти объекты уберут, произойдет резкое сокращение продаж и, в конечном итоге, закрытие бизнеса полностью»,   — отмечает владелица 2-ух торговых точек Лена Терещенкова.

Возмущение высказали и представители «Метропресс», владеющие сетью «Первая полоса». По их подсчетам, около 50% печатной продукции   — газет и журналов   — реализуется конкретно около метро. Двигать киоски особо некуда, так как нет свободных мест в схеме размещения. Вослед за обладателями торговых точек пострадают и их сотрудники, потом   — представители издательских домов.

В КИО указали, что в итоге введения новейших нормативов под снос попадают порядка 300 НТО. Сами предприниматели убеждены, что речь идет о 1300. При этом аргументацию про борьбу с терроризмом представители бизнеса считают выдуманной.

«У нас огромное количество станций метрополитена находятся под торговыми центрами. Почему торговый объект прямо над входом в метро безопасен, а у входа   — небезопасен? Я как обитатель Петербурга этого не понимаю. Появляется ощущение, что некие госслужащие просто напросто не пробовали выйти из метро и прямо по дороге до дома приобрести что-то. Не заезжая на машине, не прося об этом ассистента. Понимаю, из тонированного авто, наверняка не весьма приятно созидать торговые объекты у метро. Они смогут, что именуется, мозолить глаза и создавать бюрократам дискомфорт»,   — считает председатель Совета НП «Союз малых компаний Санкт-Петербурга» Владимир Меньшиков.

Предприниматели показывает на то, что торговцы в киосках на самом деле содействуют соблюдению защищенности. Они в первую очередь смогут заметить какую-нибудь подозрительную активность у станции метро. А камеры, установленные на нестационарных торговых объектах, конечно уже не раз помогали милиции раскрывать маленькие уголовные злодеяния.

Поэтому на данный момент многие представители малого бизнеса считают, что дело совсем не в защищенности людей. А в необходимости зачистить рынок для больших игроков.

«В Петербурге поболее 80% рынка занимают торговые сети. Но в критериях кризиса они требуют вообще все больше и больше покупателей (…) На данный момент говорить о правовых последствиях нецелесообразно. Это просто напросто продолжение зачистки городка под сети. Мотив и выгодоприобретатель максимально понятны. Вред малому бизнесу станет нанесен колоссальный, и вообще все ради того, чтоб олигархи получали денежные средства. Но такая современная Россия»,   — гласит председатель Совета ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.

Эксперт также напомнил, что во определенное время прокатившейся по РФ волне телефонного терроризма под «минирование» попадали только лишь крупные торговые центры. И никому не пришло в голову заминировать ларек у метро.

Представители власти тоже обеспокоены вероятными нововведениями.

«Уничтожение малого бизнеса стало трендом. И как осознать эту логику — 100 метров? Объехала сейчас несколько станций, в эту зону попадают вообще все стоянки машин. Если речь идет о борьбе с терроризмом, то надо убирать и вообще все парковочные места»,   — отмечает депутат ЗакСа, член парламентской комиссии по индустрии, экономике и предпринимательству Ира Иванова.

В Смольном и совсем произошел раскол. Если КИО и комитет по вопросам законности правопорядка и защищенности поддерживают ужесточение правил, то комитет по печати и комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка открыто выступают против.

«Мы не согласовали проект, поэтому что так и не узрели в нем обоснования. Коллеги ссылаются на опыт Москвы. Но я позвонил в Москву и узнал, что там мороженое, цветочки и прессу разрешено купить в 5-ти метрах от метро. Люди привыкли брать эти продукты. Пока никакого решения конечно еще не принято, даже не было никаких совещаний. Я вообще все-таки рассчитываю, что возобладает разумный подход и будут выработаны нормы, кои устроят всех»,   — примирительно заявил председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев.

Вобщем, многие бизнесмены не желают сидеть складя руки и ожидать, когда бюрократы договорятся меж собой. Тем поболее, что единственный комитет не может наложить вето на проект, последнее слово вообще все-таки остается за губернатором. Некие владельцы торговых объектов конечно уже сейчас молвят, что им «нечего терять», то конечно есть пора идти к Смольному.

«Чиновники стараются убить малый бизнес, чтоб дальше продолжать подкармливать крупные торговые сети. На данный момент их задачка   — ликвидировать попутную торговлю. Почему такие ограничения не действуют на вокзалах, в аэропортах? Там фактически тоже хлопочут о безопасности. На данный момент еще желают запретить торговлю в жилых домах, чтоб нас лишить бизнеса, чтоб мы пошли к ним работать рабами. Но мы не рабы. Дистанция 100 метров   — отлично, обоснуйте. Пусть проведут экспертизу. Даже не подготовились как следует, когда желали подложить нам свинью, не смогли неплохую законодательную базу под это подвести. Хватит данной лжи, мы от нее устали»,   — возмущается бизнесмен и меценат Юрий Жорно.

Завтра представители малого бизнеса хотят отправить в Смольный коллективное письмо с предложением отрешиться от новейших ограничений. Пока в администрации идет антикоррупционная экспертиза нового документа, которая продлится до 5   октября. После этого редприниматели хотят устроить конференцию с представителями КИО. Промоакции протеста пока решено отложить. «Эх, позже поздно будет»,   — вздыхают некие предприниматели.

В случае беды бизнесмены даже готовый дойти до Конституционного суда.

Но далековато не глядят с оптимизмом на ситуацию с противоборством Смольного и малого бизнеса. Вообще все-таки пока в рядах бизнесменов нет нужной сплоченности.

«При губернаторе Валентине Матвиенко было уничтожено 40 тыс. торговых объектов и 200 тыс. рабочих мест. И никто не поперхнулся. Так станет и в этот раз. Потому не рассчитывайте на разные юридические процедуры. Вас вообще все равно обыграют. Чтоб чего-то достигнуть, нужно всем держаться вместе»,   — констатирует Алексей Третьяков.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...