Главная / Политика / Мирные способы отлично работают

Мирные способы отлично работают

Мирные способы отлично работают0

Ох, каким кол-вом сомнений и подколов некоторые облили меня вчера — за эту удовлетворенность, что полмиллиона белорусов по всей стране вышли на Марш Свободы, и что пробуют, несмотря ни на что, сместить тирана без стрельбы. Типа, «что толку от мирных спецакций» и «он вас снова постреляет, и всё». Многие извне смотрят эту историю как кино, и желают поскорее перемотать в конец — желательно, драматичный.

Но мирные способы отлично работают. С началом волны забастовок прежние белорусские власти резко подобрели и перебежали к торгу — пока совсем не убедительному, ни одно требование еще не выполнено. Фонд Солидарности (который мы делаем в коалиции с лучшими белорусскими IT-предпринимателями и командой BY_help — их волонтеры ведут наикрупнейшие белорусские краудфандинговые проекты уже три года) поддержит:

 — бастующих, если их кто-то посмеет уволить (а прежний президент уже потребовал увольнять);

 

 — честных силовиков, которые предпочитают служить народу, а не вождю (а ящики Фонда Солидарности уже забиты запросами от таких).

Оказалось, что у системы той же милиции безжалостный дизайн — милиционеры должны государству денег при разрыве договора по своей инициативе. Еще их ставят на счетчик, если не отработали после учебы 5 лет (в Беларуси нет «бесплатного высшего образования», это миф — всех заставляют к отработке по распределению).

На бастующих тоже повсюду давят — на том же БелАЗе на данный момент шантажируют людей невыплатой зарплаты, а у многих дети и кредиты. И «касса взаимопомощи» тут весьма кстати.

Всем этим людям поможет Фонд (совокупность систем и элементов, работающих одним целым для достижения общей цели) Солидарности — то есть вы.

Дмитрий Навоша, сооснователь и совладелец Sports.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 783-й день

Алексей Коновалов/ТАСС Владимир Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине. Минобороны РФ ...