Главная / Политика / Один из лидеров оппозиции Латушко выехал из Белоруссии в Польшу

Один из лидеров оппозиции Латушко выехал из Белоруссии в Польшу

Один из лидеров оппозиции Латушко выехал из Белоруссии в Польшу0

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU — Член Координационного совета белорусской оппозиции Павел Латушко, прежний директор Купаловского театра, в ночь на 2 сентября выехал в Польшу. 1-ым об этом сообщило государственное информагентство «БелТА».

Латушко подтвердил изданию «Наша Нива», что на данный момент находится в Польше, но подчеркнул, что об эмиграции речи не идет.

По его словам, он собирается участвовать в экономическом форуме 8-10 сентября, а потом посетить Вильнюс. В частности, у него запланированы встречи с членами польского правительства и сейма, а также с политиками и гос чиновниками в Литве. Он намерен проинформировать их о происходящем в Белоруссии.

Член президиума Координационного совета Максим Символ перед этим сказал «Интерфаксу», что не знает, где Латушко и связи с ним нет. Сам Символ и Мария Колесникова остаются в Белоруссии.

Мобильный телефон Латушко был недоступен, об этом докладывал автоответчик на польском языке.

«Мы подтверждаем, что Павел Латушко не находится на данный момент на территории Беларуси. Насколько нам известно, эта поездка должна занять несколько дней, после Павел Латушко (фамилия. Латушко, Павел Павлович (род. 1973) — белорусский государственный деятель, дипломат. Министр культуры Белоруссии (2009—2012 год). Латушко, Сергей Петрович (в монашестве Никита; род. 1955) — архимандрит Русской православной церкви, бывший наместник Ново-Иерусалимского монастыря) планирует возвратиться в Минск», — заявил затем «Интерфаксу» официальный представитель совета Антон Родненков.

«Мы считаем, что вчерашние заявления Александра Лукашенко являются прямыми опасностями в сторону Павла. На него оказывается беспрецедентное давление», — добавил он.

 

1 сентября президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что Латушко решил, что нынешняя власть «рухнет», и таким образом «перебежал красную линию». Он пообещал, что тот ответит по закону, и добавил, что в оппозиции уже «разобрались» и «оценили услуги» этого прежнего госслужащего.

Лукашенко вспомнил, что старался относиться к Латушко «по-отечески», и назначал его на должности в правительство или послом, на какие тот просил, «стоя на коленях» и «дрожа».

Павел Латушко 17 августа был уволен с поста гендиректора Купаловского театра после того, как осудил насилие силовиков в отношении к демонстрантам и поддержал протестующих. До этого он был министром культуры Белоруссии и послом (дипломатический представитель высшего ранга своего государства в иностранном государстве (в нескольких государствах по совместительству) и в международной организации; официальный представитель интересов и руководства своей страны) в Польше и Франции. После увольнения он вошел в президиум Координационного совета оппозиции — организации, сделанной для передачи власти в стране.

Совет был создан по предложению штаба претиндента в президенты от оппозиции Светланы Тихановской. Она оспаривала официальные результаты выборов, по которым набрала около 10%, но после разговоры с высокопоставленными силовиками в здании Центризбиркома была вынуждена покинуть Белоруссию. На данный момент она находится в Литве, куда до выборов были вывезены ее дети.

До выборов Белоруссию (официальное название — Республика Беларусь (белор. Рэспубліка Беларусь, [rɛspublʲika bʲɛlaˈrusʲ] слушать, аббревиатура — РБ), — государство в Восточной Европе. Население на 1 января 2019 года составляет 9 475 174 человека, территория — 207 595 км². Занимает 93-е место по количеству населения и 84-е по территории в мире. Столица и самый крупный город государства — Минск. Государственными языками являются белорусский и русский. Унитарная президентская республика. 20 июля 1994 года пост) покинул претендовавший на соучастие в выборах бывший чиновник администрации Лукашенко Валерий Цепкало. Его супруга уехала из страны после выборов. Еще один претендент на пост президента прежний банкир Виктор Бабарико был арестован.

По факту создания координационного совета оппозиции было возбуждено уголовное дело о призывах к действиям, несущим опасность национальной безопасности. Члены президиума совета (может означать: Совет — наставление, напутствие, рекомендация. Совет — совместное обсуждение каких-нибудь вопросов. Совет — коллегиальный орган (например, Совет Безопасности ООН), государственное (например, Совет Федерации) или общественное (например, заводской совет) учреждение. Советы — избираемые населением на определённый срок коллегиальные представительные органы публичной власти в Российской империи (1905—1907), Российской и Советской республиках и в Российской Федерации (до 1993 года)), в том числе Латушко, уже вызывались на допросы по этому делу или по иным. Два члена президиума получили административные аресты по обвинению в подготовке нелегальных массовых акций.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...