Главная / Политика / Одновременность арестов и обысков создает кумулятивный эффект

Одновременность арестов и обысков создает кумулятивный эффект

Одновременность арестов и обысков создает кумулятивный эффект0

Эпопеи с арестами и обысками последних дней — разные. Объединяет их два фактора — отложенный нрав и кумулятивный эффект.

Все эти действия были отложены до проведения голосования по поправкам, чтобы не вызывать негативной реакции у разных целевых аудиторий. Арест Сергея Фургала был вопросом времени после ареста в прошедшем году Сергея Мистрюкова, давнего делового партнера и, по версии следствия, подельника хабаровского губернатора. Поводом для ареста (Арест личности — действие лишения свободы, связанное с проводимым или предполагаемым расследованием (для задержания личности в качестве первичной цели) либо с предупреждением совершения преступления) Ивана Сафронова могло быть не только лишь раздражение по поводу его статей, но и желание ответить Чехии за памятник маршалу Коневу и «рициновое дело». Потому актуализировали старую информацию, которую собирали много лет, но дотянуть ее до уголовного дела, видимо, не удавалось. А других «чешских шпионов» в недлинные сроки представить не удалось.

Наконец, обыски (в уголовном процессе следственное действие, состоящее в обследовании помещений либо лиц (личный обыск) в целях обнаружения предметов (документов), имеющих какое-либо значение для уголовного дела) у активистов «Открытой РФ» — это продолжение хорошо известного курса на купирование любых намеков на неконтролируемую уличную общественную активность, схожую перестроечной. Опыт Михаила Горбачева, позволившему людям выходить на улицы, расценивается русской властью как крайне неудачный. К тому же протестные настроения в крупнейших городках весьма высоки, хотя и различны — поэтому еще в карантинный период задержали еще недавно лояльного левого политика Николая Платошкина, призывавшего выходить на пикеты до голосования.

 

Но одновременность всех этих арестов и обысков создает кумулятивный эффект — они воспринимаются в общественном пространстве как звенья одной цепи, вне зависимости от мотивов конкретных геймеров и степени консенсусности принимаемых решений. Причем затрагивается все большее число интересов. Добавим к этому и историю с лишенным сана схиигуменом Сергием, который дополняет собственный «православный сталинизм» и антисемитизм протестной риторикой — например, осуждением убийства собровцами в Екатеринбурге при попытке задержания «грабителя обоев» Владимира Таушанкова. А духовные чада и симпатизанты продолжают его поддерживать — примером является визит в уральский монастырь Марии Шукшиной. Снутри церкви позиции Сергия существенно слабее, чем это можно показаться наружной аудитории — но фактор VIP-персон повышает общественный интерес к его поступкам.

Все недовольные слиться не могут — трудно представить себе на одном митинге, к примеру, Владимира Жириновского и Петра Верзилова. А сторонники евро пути развития России несовместимы с конспирологами, пророчествующих всеобщее чипирование перед концом света. Но нарастание недовольства в разных аудиториях является вполне очевидным фактом, особенно значимым в критериях невысоких нефтяных цен и связанной с ним ограниченностью ресурсов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...