Главная / Политика / Отголоски борьбы за власть

Отголоски борьбы за власть

Отголоски борьбы за власть0

Новенькая статья Патрушева — это что? Отголоски борьбы за власть в Совбезе с новым зампредом данной организации Медведевым? Который, напомню, тоже на днях статьей разродился.

Или тут гораздо более широкий контекст — силовики (представители правоохранительных органов, разведывательных организаций, вооружённых сил и прочих государственных структур, которым государство делегирует своё право на применение силы (эти) решили, что их не устраивают сегодняшние внутриполитические модераторы и они сами выходят на политическую сцену, решив, что лучше тех управятся с этой ролью?

В принципе, эксперты неоднократно Кремль об этом предупреждали. Нельзя до бесконечности естественно привлекать силовиков к решению политических задач без того, чтобы те не вообразили себя спасателями Отечества.

Судя по тому, как напористо действует Патрушев, в том или ином виде он согласовал личную активизацию с президентом. Тот недоволен положением дел в политике, и вполне мог дать добро рвущемуся в бой секретарю собственного Совбеза. Дескать, давай покажи класс этим бездельникам, а то они в последнее время совершенно мышей не ловят.

Факт согласования с президентом вовсе не гарантирует того, что в какой то момент процесс не выйдет из-под его контроля. Сегодня силовики решили, что они управятся с политическими проблемами лучше Кириенко, а завтра им покажется, что и сам Путин тоже уже не тянет. Перечень авторитарных правителей, отправленных на пенсию собственными силовиками, настолько длиннющий, что даже начинать его не хочется. Все, что необходимо, для того, чтобы этот сценарий реализовался, это дать последним очень много влияния и потерять часть своей былой популярности.

И то, и другое с Путиным уже случилось.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...