Для доступа к базе данных избирателей Демократической партии США хакеры сделали поддельную страничку авторизации. Компания, занимающася интернет-безопасностью, вскрыла их план.
Демократическая партия США рассказала о пресечении пробы взлома базы данных ее избирателей. Об этом спецпредставитель Государственного комитета Демократической партии (DNC), пожелавший остаться неведомым, рассказал агентству AP в среду, 22 августа. По его словам, хакеры сделали поддельную страничку авторизации с целью сбора логинов и паролей, чтоб получить доступ к базе с данными 10-ов миллионов избирателей. Эти деяния были обнаружены компанией, обеспечивающей интернет-безопасность.
Федеральное бюро расследований поставлено в известность о случившемся. Утверждать, кто конкретно стоит за попыткой взлома, заблаговременно, заявили спецпредставители правительства.
Обнаруженная попытка взлома является «предстоящим подтверждением имеющихся угроз» по мере приближения промежных выборов в США, сообщил старший работник службы защищенности Роберт Лорд. По его словам, нужно «сохранять бдительность» ради предотвращения будущих атак.
Связь взломщиков с русским правительством
Намедни компания Microsoft пресекла пробы взломщиков (преступник, специализирующийся на вскрытии дверей и взломе замков), связанных с русским правительством, сделать фейковые домены, кои имитируют веб-сайты американских госучреждений и ограниченных политических учреждений, выступающих в поддержку демократии.
Хакерские спецатаки на серверы
Летом 2016 года веб-сайт Государственного комитета Демократической партии США подвергся масштабной спецатаке, после чего на портале Wikileaks были размещены практически 20 тыс электро писем, связанных с претиндентом в президенты от демократов Хиллари Клинтон. По инфо The New York Times, за спецатакой предположительно стоят хакеры из Fancy Bear, связанные с ГРУ.
В сентябре стало понятно о новенькой спецатаке на серверы DNC. Ответственность за взлом взял на себя, по неким источникам, взломщик или группа взломщиков, которая действует под именованием Guccifer 2.0 и уже брала на себя ответственность за кибератаки на DNC. По версии американских профессионалов, Guссifer 2.0 имеет отношение к русским спецслужбам.
Новости России события в мире Новостной портал СМИ Россия
