Главная / Политика / Пригожин об отказе музыкантов выступать в Белоруссии: певец должен быть аполитичным

Пригожин об отказе музыкантов выступать в Белоруссии: певец должен быть аполитичным

Пригожин об отказе музыкантов выступать в Белоруссии: певец должен быть аполитичным0

Актеры пошли на такой шаг из-за просьб граждан республики в соцсетях «не поддерживать диктатуру» Александра Лукашенко и прибывать с концертами «в любой другой день».

Продюсер Иосиф Пригожин рассказал радио «Говорит Москва», что в соседнем государстве много собственных артистов, которые могут принимать участие в таких культмероприятиях.

«Певец должен быть однозначно аполитичным, но у певца тоже есть собственные потребности поддерживать ту или иную кандидатуру. Певец же не бот, он такой же человек, как и другие граждане нашей планетки. У певца могут быть какие-то свои основные приоритеты, вкусы. Мы же не говорим певцу, почему он болеет за «Спартак» или за «Зенит». Это выбор (принятие кем-либо одного решения из имеющегося множества вариантов) всякого человека, за кого болеть, за того или иного представителя.

Мы — люди РФ. Белоруссия,  хоть она и братская наша страна, но это их выборы. Русские артисты, в принципе, могут принимать участие, выступая на сцене, не выкрикивая какие-либо лозунги, но это выборы Белоруссии. И мы к этим выборам фактически не имеем никакого отношения. Нам принимать участие в белорусских выборах, мне кажется, не весьма правильно.  Мы должны принимать участие в выборах собственной страны. У каждой страны есть свои актеры, свои герои, поэтому нам принимать участие в этом не весьма правильно».

По словам продюсера, ещё одной причиной отказа от посещения республики может быть коронавирус.  

«Тем более, на фоне пандемии на данный момент у людей очень обострённое чувство. Зачем нам это? Просто напросто не хочется очередную порцию негатива, зачем нам это надо?» 

Мероприятия в Белоруссии должны были пройти завтра в «денек тишины». После публикации анонса Минкультуры Белоруссии о том, что выступления организованы в 13 больших городах страны, фанаты стали оставлять комменты на страницах исполнителей в Instagram с просьбами не приезжать певцов в это время. Tyga, Saint Jhn и Леонид Агутин отказались давать концерты. 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...