Главная / Политика / «Рейтинг — 4, здоровье — 2»: россиян ждет принудительная цифровизация

«Рейтинг — 4, здоровье — 2»: россиян ждет принудительная цифровизация

«Рейтинг — 4, здоровье — 2»: россиян ждет принудительная цифровизация0

Уже на данный момент понятно, что просто так эпидемия коронавируса не закончится. После себя она оставит глобальные видоизменения в человеческом обществе, а возможно, и в государственном регулировании прав и свобод по всему миру.

Многие специалисты сейчас заговорили о том, что в мире, и наша страна здесь не исключение, появятся некоторые «паспорта здоровья», которые будут регулировать общественное поведение, как это происходит в Китае с «соц рейтингом (числовой или порядковый показатель, отображающий важность или значимость определенного объекта или явления)». 

Что такое китайский социальный рейтинг

По сути, китайский показатель социальной благонадежности — это цифровой профиль китайца: что и где он покупает, на какие веб-сайты заходит, как ведет себя в обществе, насколько лоялен государству, и почти все другое.

Здесь нужно сказать, что еще в марте прошлого года спецпредставители России и Белоруссии посещали Китай и подробно изучали эти системы (множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство), как с юридической, так и с технической точки зрения. То есть, как их можно внедрить, соблюдая законодательные нормы и конституционные положения.

На данный момент, с приходом эпидемии реалии несколько изменились. Дело в том, что уже многие специалисты говорят о «новой нормальности».

Применительно к пандемии заключается эта нормальность в том, что значительное большинство граждан, не только в РФ, но и в ряде стран мира относительно легко дали согласие с ограничениями, предложенными государством, в рамках борьбы с болезнью. А ограничения эти, как минимум часть из них — это прямые правонарушения базовых демократических прав и свобод, заложенных в том числе и в российской Конституции.

И нет, речь не о том, что «вот смотрите какое правительство плохое и тоталитарное». Речь именно об обществе, которое приняло эти правила игры относительно просто и безболезненно. Потому что такова чрезвычайная ситуация, и жить всем охото.

И, скорее всего, когда эпидемия все же закончится, государство, мотивируясь заботой о людях начнет вводить идентификаторы наподобие китайских.

Как будет выглядеть паспорт здоровья для россиян?

Только лишь там, помимо сетевой активности, геотаргетинга, правонарушений и прочих критериев, определяющих соц рейтинг, будут введены данные о прививках, о состоянии здоровья (болен ли человек кое-чем хроническим), о том, представляет ли он опасность, как потенциальный разносчик инфекции.

Кстати, в ЕС (если веровать данным европейских блогеров) уже появилась доктрина «MED-2020», которая прямым текстом гласит о перспективе внедрения «социально-медицинского идентификатора», в который будут внесены: — ковид-статус;

  • перечень и количество прививок, сделанных в течение жизни (как на визу в США);
  • отсутствие наблюдения по психиатрическим недомоганиям;
  • отсутствие приводов и учёта по употреблению наркотиков;
  • список хронических недомоганий (для анализа страховок).

Что касается России, то, как минимум в Москве все возможности для спец реализации таких идентификаторов есть.

И для слежения за гражданами тоже.

Стоит напомнить, что мэрия столицы с 2012 года издержала на систему контроля «Умный горд» около пятисот миллиардов рублей.

А это — как раз камеры слежения, данные с телефонов о перемещениях, данные (зарегистрированная информация:439; представление фактов, понятий или инструкций в форме, приемлемой для общения, интерпретации, или обработки человеком или с помощью автоматических средств) о нраве покупок, данные от операторов такси и многое другое, что автоматически обрабатывается и составляется в определенный профиль. Добавить сюда мед данные особого труда, думается, не составит.

Кто первым попадет под «соц рейтинг» и паспорта здоровья (состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов)

Что касается всей остальной России, то это тоже дело только лишь времени и техники. Хотя бы потому, что «паспорта здоровья» с ежегодным неотклонимым медицинским обследованием введены для очень многих категорий работающих людей.

Особенно тех, кто называется «бюджетники». Но не только для них. Вводить эти данные ежегодного осмотра в базу данных некоего нового идентификатора — не такая уж немалая проблема.

Кстати, после визита в КНР российских экспертов в марте прошедшего года, одна из российских компаний начала в тесовом режиме апробацию данной системы, вести о чем появились прошлым летом. Так что, в нашей стране есть уже и практические выработки в данном направлении.

Что может учитываться в социальном рейтинге

Российские банки уже начали энергично вносить предложения по формированию некоего «социального рейтинга россиян«.

РЕЧЬ ПОКА ИДЕТ О «ВНУТРЕННЕМ БАНКОВСКОМ Показателе» С КРЕДИТНОЙ ИСТОРИЕЙ, ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ПРАКТИК (ЧТО И ГДЕ ЧЕЛОВЕК ПОКУПАЕТ), ШТРАФОВ ЗА Правонарушения (КОАП, ПДД), А ТАКЖЕ УПОМИНАНИЙ В СОЦСЕТЯХ И СМИ.

Это еще один косвенный признак того, что введение схожей системы ожидает нас в не столь отдаленном будущем. Эпидемия коронавируса просто напросто ускорила эти процессы.

В этом смысле те же московские QR-коды — это такая же апробация системы, как и все перечисленное выше. И если в первые дни она создала очереди в московском метро, опасные для здоровья людей, то сейчас, кажется, систему уже доработали.

В общем, кажется, очень скоро гос-ва по всему миру очень сильно озаботятся здоровьем и граждан по отдельности и целых социумов вообщем. И будут куда более пристально эти вопросы контролировать.

Кстати, самые смелые футурологи молвят о том, что эти новые ценности станут и фактором большой политики.

НУ, ГРУБО ГОВОРЯ, ЕСЛИ Ранее США НАПАДАЛИ НА ДРУГИЕ ГОСУДАРСТВА ПО ПРИЧИНЕ ОТСУТСТВИЯ У НИХ ДЕМОКРАТИИ, ТО ТЕПЕРЬ ТАКИЕ НАПАДЕНИЯ МОГУТ НАЧИНАТЬСЯ С ЗАБОТЫ О ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ И Раздельно ВЗЯТОЙ СТРАНЫ, И ВСЕГО МИРА В ЦЕЛОМ.

Но пока это еще вопрос быстрее футурологии, нежели политической реальности.

Что же касается России, то, учитывая общее согласие населения с предложенными мерами по самоизоляции, есть все основания считать, что часть механизмов контроля останется и по окончании эпидемии (прогрессирующее во времени и пространстве распространение инфекционного заболевания среди людей, значительно превышающее обычно регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости и). «Дабы избежать повторных вспышек или новенькой заразы»,- скажут власти.

А там, с годами, дело может дойти и до «социально-медицинского показателя» — который чем выше, тем больше будет у гражданина возможностей. К примеру, перемещаться по миру, иметь право летать на самолетах и ездить на высокоскоростных поездах, продвигаться вверх по карьерной лестнице. В общем, как сейчас в Китае. 

Вобщем, есть (как всегда!) и другое мнение.

«А мы вот смотрим на российский автопром и так и охото сказать — какой тут социальный рейтинг или чипирование? Автоматические коробки и кондишены в некоторые модели машин до сих пор ставить не начали. В половине деревень уличные туалеты на улицах, сточную канаву до сих пор не проложили. Часть конспирологов, кстати, как раз из таких уличных туалетов и строят собственные теории»,- пишут в «Мэйдэй. Хроники пикирования».

«ВЫ ДОРОГИ НАШИ Лицезрели? ВОТ ТО-ТО ЖЕ, ДО СОЦИАЛЬНОГО РЕЙТИНГА РОССИЯН СТОЛЬКО ЖЕ ВРЕМЕНИ, СКОЛЬКО ДО Обычных ДОРОГ В РОССИИ»,- ЗАКЛЮЧАЕТ ЭКСПЕРТ.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...