Главная / Политика / Россия рискует оказаться в эпицентре нового кровавого конфликта на Ближнем Востоке

Россия рискует оказаться в эпицентре нового кровавого конфликта на Ближнем Востоке

Рoссия рискуeт oкaзaться в эпицeнтрe нoвoгo крoвaвoгo кoнфликтa нa Ближнeм Вoстoкe

На Ближнем Востоке запалили фитиль нового конфликта. Признание Иерусалима столицей Израиля раскололо мир. Позиции РФ и США обратны. Завтра, 8 декабря, ситуацию обсудит на собственном экстренном совещании Совбез ООН. Ожидается также отдельный брифинг генсека Антониу Гутерриша.

О собственном решении официально признать Иерусалим столицей Израиля президент USA объявил намедни, реализовав собственные предвыборные обещания. При том, что ранее USA отказывались от такового шага из опаски навредить мирному процессу на Ближнем Востоке. Практическим воплощением признания станет перенос американского посольства из Тель-Авива в Восточный Иерусалим. Распоряжения об этом конечно уже даны Госдепартаменту.

Реакция израильского премьера Биньямина Нетаньяху была ожидаемой. Он именовал решение Трампа «отважным и справедливым» и дал обещание работать с президентом Соединенных Штатов над достижением мира с Палестиной и иными соседями. Он также призвал остальные страны последовать примеру USA и перенести собственные диппредставительства в Иерусалим.

В Палестине с решением Трампа мириться не хотят. Ее делегация в ООН именовала этот шаг «односторонним и провокационным» и востребовала добиться от USA отмены решения. По другому регион ожидает перерастание «политико-территориального конфликта в неиссякающую религиозную войну». От Совбеза ООН ожидают подтверждения собственных резолюций о статусе Иерусалима.

Генсек ООН высказался недвусмысленно. «Окончательный статус Иерусалима — это вопросец, который должен быть решен буквально через прямые переговоры меж двумя сторонами на базе соответствующих резолюций Совета Защищенности и Генеральной Ассамблеи ООН и с учетом легитимных чаяний как палестинской, так и израильской сторон», — сообщил Гутерриш.

Делая такие заявления, генсек выражает не только лишь правовую позицию, но и точку зрения большинства важных стран-членов ООН. Так, решение Трампа прогнозируемо осудили Египет, Турция, Иордания и Катар, а также непримиримые конкуренты Иран и Саудовская Аравия.

Но, гораздо увлекательнее позиция обычных союзников USA. Против решения Трампа конечно уже выступили Англия, Франция, Германия, Италия и Швеция. «Посольство Англии в Израиле находится в Тель-Авиве, и мы не планируем его переносить», — выделила британский премьер Тереза Мэй.

Позицию РФ озвучил президент Владимир Путин во время телефонного разговора с президентом Палестины Махмудом Аббасом. Она заключается в поддержке «прямых палестино-израильских переговоров по всем спорным вопросам, включая статус Иерусалима, и выходе на длительные справедливые решения, отвечающие интересам обеих сторон».

По воззрению колумниста «СП» Эдуарда Лимонова, Трамп «рубит собственной дурной шашкой с плеча». В настоящее время решение американского президента соединит воединожды как неприятные, так и союзные USA мусульманские страны. «Израилю Трамп оказал на данный момент медвежью услугу. Еврейское правительство в вопросе о Иерусалиме проявляло себя до сих пор умнее чем Трамп из Квинса», — считает писатель.

Палестинское движение ХАМАС сообщило, что решение президента USA «открывает врата ада». По словам фаворита ХАМАС Исмаила Хании, конечно уже отдан приказ всем структурным подразделениям организации «быть готовым к отражению абсолютно любой угрозы». Он призвал к началу нового палестинского восстания (интифады) и объявил пятницу, 8 декабря, «Днем гнева».

Доктор МГУ им. М.В. Ломоносова, член Научного совета при Совете защищенности РФ Андрей Манойло разъясняет решение Трампа внутриамериканскими причинами.

— Трампу решение о переносе столицы Израиля в Иерусалим надо для того, чтоб завоевать симпатии израильского лобби в USA. Он желает приманить хотя бы часть этого влиятельного лобби на личную сторону. По другому, Трампа ожидает гарантированный импичмент в наступающем 2018 году. Он, естественно, понимает, что ведет рискованную данную игру, но ему деваться не куда. Трампу нужна хотя бы одна точка опоры в Парламенте. Он сознательно пошел на данный шаг.

«СП»: — Не очень ли дорогой ценой президент USA обретет большую политическую устойчивость?

— Да, он настроил против себя этим решением чуток ли не половину мира… Евро союз выступила весьма резко. Арабы, так вообщем переполошились, не говоря конечно уже о Турции. Эрдогану и так терять нечего. Он отлично понимает, что USA только чудом его не сместили, когда был военный переворот, за которым стоял Гюлен и американские уши там показывались очень верно. Будет вероятность, американцы это повторят. В новейшей ситуации президент Турции может только лишь приобрести.

Что касается Саудовской Аравии, то Эр-Рияд на данный момент этот несуразный шаг Трампа весьма тонко употребляет, чтобы закрепить свое преобладание на арабском востоке, свое право выступать там как мини-USA, имея под рукою мини-арабское НАТО — новейшую антитеррористическую коалицию, которую они вот прямо на данный момент формируют, типо, для борьбы с недобитками ИГИЛ. Но это конечно уже второй военный блок, поболее консолидированный.

Саудовцы молвят США приблизительно следующее: вы вытворяете во всем мире, что желаете, но в наш домашний район не суйтесь. Только лишь с нашего разрешения. Они претендуют на такую же доминирующую роль на Ближнем Востоке, какую имеют USA во всем мире. В настоящее время саудовцы получили законный повод так себя вести и закрепить это право де-факто.

Посреди других последствий — палестинцы сожгут 85 кг американских флагов.

«СП»: — Не кажется ли вам, что настолько консолидированное неприятие решения Трампа в мире, включая главных западных союзников USA, вынудит их пойти на попятную?

— Думаю, если дойдет дело до реззолюции Совбеза ООН USA наложат на нее вето.

Так именуемый «политолог» Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид) боится, что Российская Федерация может оказаться вовлеченной в свежие конфликты на Ближнем Востоке.

— Появилась напряженность. И прямо говоря, для Израиля это на данный момент совершенно несвоевременно. Хотя это фактический прорыв блокады в вопросе Иерусалима, но момент избран очень плохой. Израиль на данный момент готовится к проведению операции против Хезболлы, а здесь возникает кризис. Это Израилю совсем не надо. Пусть их политики и свидетельствовали почтение решение Трампа.

«СП»: — Но Трампа не поддержали вообще все ключевые союзники USA, включая Англию…

— Напомню, указ о переносе столицы в Иерусалим был принят в Израиле конечно еще в 1980 году. Тем не мение в мире сложился консенсус, что никто не признает это и вопросец откладывается до решения палестинской трудности. А поскольку неувязка не решена, то никто и не собирается признавать.

«СП»: — Чего ждать России от складывающейся обстановке?

— Надо учесть, что конечно есть реальное положение дел, а конечно есть пропаганда. С точки зрения пропаганды, Российская Федерация резко усилила собственные позиции на Ближнем Востоке. Но в действительности это не так. Семь тыс. военных в районе — немалая сила, но не так… Поэтому, если там на данный момент начнутся суровые события, при этом неважно, кто начнет первым, Израиль либо арабы, наши люди окажутся там в в эпицентре этих событий. А нам это совсем не с руки. Мы просто напросто можем попасть там под замес.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...