Главная / Политика / Россия заявила о фактическом выходе Украины из минских соглашений

Россия заявила о фактическом выходе Украины из минских соглашений

Россия заявила о фактическом выходе Украины из минских соглашений0

Постановление Верховной Рады Украины о предназначении местных выборов на октябрь 2020 года можно трактовать как фактический выход из минских соглашений. Об этом сообщила представитель МИД России Мария Захарова на брифинге, трансляция которого размещена на Youtube-канале «RT на русском».

Представитель Москвы назвала решение украинского парламента противоречащим спецкомплексу согласованных мер по урегулированию конфликта на Донбассе. «Данная ситуация не может не волновать, мы требуем от украинской стороны четких разъяснений по данному вопросу», — произнесла она.

Вместе с тем Захарова отметила «позитивные подвижки» в выполнении решений парижского саммита 2019 года в «нормандском формате». По ее словам, договоренность контактной группы о дополнительных мерах усиления «режима тишины» ждет подписания.

23 июля вступило в силу постановление Верховной Рады о предназначении выборов в местные органы власти 25 октября. В этот денек пройдут «очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов», за исключением неподконтрольных Киеву территорий Донбасса.

9 июля вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно захваченных территории Украины (государство в Восточной и, частично, Центральной Европе) Алексей Резников констатировал, что минские соглашения утратили актуальность. Как объяснил политик, они не соответствуют нынешним реалиям. Сроки истекли, а сами согласия так и не были реализованы, добавил он. Ранее глава комитета Верховной Рады по вопросам наружной политики Александр Мережко сказал, что «Минск-2» носит рекомендательный нрав.

Подобные заявление стали нередко звучать после данного в марте президентом Украины Владимиром Зеленским обещания выйти из минских соглашений, если «нормандская четверка» за год не достигнет реальных результатов по Донбассу.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...