Главная / Политика / РПЦ в модном тренде на служебную тайну

РПЦ в модном тренде на служебную тайну

РПЦ в модном тренде на служебную тайну0

А кто-то еще колеблется, что церковь в России не отделена от государства?

Тогда напомню свежайшие запреты – хроника последнего полугодия.

Сначала ФСБ воспретила сообщать о своей деятельности без согласования с руководством службы. То есть сейчас любое не согласованное с Лубянкой сообщение в СМИ или соцсетях о ФСБ, к примеру, о спецоперации с участием контрразведчиков, свидетелями которой вы стали, может окончиться для его авторов печально. При этом очевидно, что ни журналисты, ни блогеры, ни простые пользователи соцсетей не станут согласовывать свои спец материалы с руководством ФСБ, просто потому что это бессмысленно – у начальства контрразведки не хватит времени этим заниматься, означает все запросы, если такие появятся, будут «мариноваться» в наилучших бюрократических традициях.

 

Затем Минобороны, видимо, по следам скандального дела корреспондента Сафронова, решило закрыть информацию о себе, обратившись в Госдуму с предложением изменить в законе «Об обороне» перечень данных, подпадающих под определение служебной потаенны. К служебной тайне предлагается причислить сведения, которые возникают при осуществлении органами власти, организациями, гражданами «возможностей и функций в области обороны, а также мероприятий по организации и обеспечению обороны, распространение которых может нанести вред обороноспособности гос-ва». В общем, под это определение подпадают почти все сведения об армии. К примеру, если вы в соцсетях (сеть (сокр) напишете о передвижении колонны военной техники, мешающей вам проехать, да еще фотки выложите, — готовьтесь к наибольшим неприятностям.

Но церковники тоже, видимо, решили не оставаться в стороне от престижного тренда на служебную тайну. И сегодня стало известно, что Синод РПЦ решил наказывать священников и монахов за разглашение церковных загадок. Интересно, как и в случае с тайнами (скрытая информация, раскрытие которой связано с определёнными трудностями либо нежелательно для её владельца, например: Адвокатская тайна Банковская тайна Врачебная тайна Государственная тайна) ФСБ и Минобороны, как их отделить от открытой инфо? То есть, например, что является тайной РПЦ – информация о яхте патриарха Кирилла в Карелии или о правдоподобности утверждений о рае и аде? Складывается подозрение, что фундаментальные вопросы веры церковников будут волновать меньше, чем, скажем, история с пылью в патриаршей квартире в центре Москвы.

Тогда в чем разница меж ФСБ, Минобороны и Церковью?

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...