Главная / Политика / Сенаторы США призвали задействовать «акт Магнитского» в ситуации с Навальным

Сенаторы США призвали задействовать «акт Магнитского» в ситуации с Навальным

Сенаторы США призвали задействовать

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU — Группа американских сенаторов из обеих партий в письме текст на бумаге или других материалах, используемый при переписке между двумя и более адресатами госсекретарю США Майку Помпео и министру денег Стивену Мнучину призвала установить виновных в отравлении российского оппозиционера Алексея Навального и ввести антироссийские санкции.

«Те, кого гражданин Навальный справедливо заклеймил как «жуликов и воров», попытались этим нападением заставить замолчать один из последних независящих голосов России», — цитирует письмо сенаторов консервативное издание The Hill.

Они призвали использовать «Акт о верховенстве указа и подотчетности имени Сергея Магнитского», действие которого распространяется на граждан России, причастных к правонарушению прав человека.

«Наши усилия по оказанию помощи тем, кто стремится лишь к тому, чтобы их страна соблюдала собственные собственные законы и международные обязательства, служат мощным сигналом для всех жестоких режимов», — отметили американские законодатели.

Письмо подписали сенаторы-республиканцы Марко Рубио, Роджер Уикер, Митт Ромни и демократы Бен Кардин, Дик Дурбин и Крис Кунс.

 

Ранее Евросоюз и Англия ввели санкции против шести физических лиц и научно-исследовательского института органической химии и технологии, посчитав их ответственными за отравление Навального. В частности, под санкции попали гендиректор ФСБ Александр Бортников, начальник управления президента РФ по внутренней политике Андрей Ярин, первый замглавы президентской администрации Сергей мужское русское личное имя, восходит к лат Кириенко, заместители министра обороны РФ Алексей Криворучко и Павел Попов, а также полпред президента в Сибирском федеральном районе Сергей Меняйло.

Навальному стало плохо 20 августа в полете из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске. Оппозиционер был госпитализирован в коме в реанимацию омской клиники. Спустя два дня российские врачи разрешили перевезти его в берлинскую клинику Charite, на чем настаивала семья Навального.

Русские медики называли возможной причиной комы Навального нарушение углеводного обмена с обострением приобретенного панкреатита с нарушением внешне- и внутрисекторной функции. Отравляющих веществ российские специалисты не выявили.

Германские специалисты 24 августа сообщили, что причиной комы коматоз — угрожающее жизни состояние между жизнью и смертью, характеризующееся отсутствием сознания, резким ослаблением или отсутствием реакции на внешние раздражения, угасанием рефлексов до полного их исчезновения, нарушением глубины и частоты дыхания, изменением сосудистого тонуса, учащением или замедлением пульса, нарушением температурной регуляции Навального стала интоксикация «субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы». Канцлер ФРГ Ангела Меркель 2 сентября сообщила, что речь идет о нервнопаралитическом боевом веществе из группы «Новичок». Позднее к таким же выводам пришли специалисты работник, выполнение обязанностей которого предусматривает наличие начального, среднего или высшего профессионального (специального) образования или хороших практических знаний и/или практического опыта в какой-либо сфере из независимых лабораторий в Швеции и Франции.

В Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) 6 октября рассказали, что Навальный был отравлен разновидностью «Новичка», которая не значится в списках приложения о химических веществах к Конвенции о воспрещении химоружия.

Семья и соратники Навального настаивают на версии об отравлении оппозиционера и причастности к ней российских властей — власти это отторгают.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...