Главная / Политика / Ситуация в бывшей Джамахирии развивается по неблагоприятному для Москвы сценарию

Ситуация в бывшей Джамахирии развивается по неблагоприятному для Москвы сценарию

Ситуация в бывшей Джамахирии развивается по неблагоприятному для Москвы сценарию0

10 июля Государственная нефтяная корпорация Ливии (National Oil Corporation Libya, или NOCL) отменила форс-мажор на экспорт нефти. Уже началась загрузка в порту Эс-Сидр 730 тыс баррелей в танкер Kriti Bastion, который доставит сырье в Италию, одному из основных потребителей ливийской нефти.

Деньги получит NOCL, но не через корсчет Центробанка, который находится в Триполи и который контролируется Правительством государственного согласия (ПНС), находящегося под патронажем Турции.

Если бы по мановению волшебной палочки экспорт ливийской нефти достигнул довоенных объемов, то NOCL зарабатывала бы ежегодно $ 6.5 млрд. Но, по словам Мустафы Саналла, президента Национальной нефтяной корпорации: «NOCL сталкивается с огромными дополнительными расходами на ремонт инфраструктурного вреда».

Похоже, оказались не фейками новости о том, что в ходе зимне-весеннего обострения штатской войны сильно пострадали нефтепроводы, нефтехранилища и даже скважины NOCL. В отличные времена, напомним, Ливия добывала по миллиону баррелей в сутки, на данный момент — только 90 тысяч. Но и за эти скромные объемы идет смертельная стычка между ПНС и Ливийской национальной армией (ЛНА) генерала Халифа Хафтара, за спиной которого стоит Российская Федерация и Франция.

Хафтар пока еще контролирует так называемый «нефтяной полумесяц», но он был обязан в январе 2020 года прекратить отгрузку нефти в «ответ на турецкое вмешательство».

Сегодня полное политическое урегулирование в Ливии в принципе нереально, но, похоже противники согласились, что уничтожение NOCL невыгодно ни одной стороне. Как длительно продлится нефтяное перемирие, приходится только гадать. Все ждут решающей баталии за Сирту.

В Турции (официально Турецкая Республика (тур) ускоренно начали обучать 19-х ливийских кадетов для формирования кадровых офицеров армии ПНС. Сразу Правительство национального согласия пытается показать всему миру «человеческое лицо», с помпой арестовав некоторого Сасси Аль-Макни, который вроде воевал на стороне ИГИЛ. Мол, Триполи сражается с мировым терроризмом, а не опирается на него.

Хафтар тоже не бездействует и сконцентрировал в районе Сирты массивные силы для отражения турецкого наступления на восток страны. Он тоже заручился забугорной поддержкой. По сообщению новостного портала South Front, «несколько предполагаемых русских военных контрактников были замечены в городе Сохнах вблизи авиабазы Джуфрах».

Меж тем, из Ливии приходит все больше сигналов, что Россия уходит на второй план. Генерал Хафтар сначала смотрит на Париж, а потом на Москву. Но в этом есть определенный политический позитив для РФ.

В Анкаре сегодня открытым текстом именуют Францию «врагом № 1» на ливийском фронте, а «русские — просто наемники из «Wagner Group», которые защищают инфраструктуру NOCL, как от «бардовых», так и от «белых». То, что истребители МиГ-29 и штурмовики Су-24 бомбят сирийских протурецких боевиков в Ливии, тоже подается, как козни уже враждебного Египта.

Если совсем недавно российское участие на стороне Хафтара (Белкасим Хафтар (араб) воспринималось на Западе, как предательское вмешательство «силача Путина» в Ливии, то теперь американцы стараются абсолютно любой ценой принизить роль РФ, которая «лезет во все дырки». Вашингтону категорически не охото стабилизации в этой стране под эгидой Москвы. Дело в том, что на Америку вовсю сыплются обвинения в разжигании штатских войн в Ираке, Сирии, в Йемене и Ливии

В бывшей Джамахирии действия вообще развиваются кошмарно, тогда как при Каддафи все было хорошо. После его варварского убийства в стране стала хозяйничать организация «Братья- мусульмане», основным спонсором которой является Анкара (столица Турецкой Республики). При этом министры ПНС отсиживались в Триполи и не контролировали страну.

Москва, наряду с Каиром, поддержала генерала Хафтара, командующего самопровозглашенной Ливийской государственной армией, который обещал вернуть Ливии государственность. Ему и впрямь посчастливилось навести порядок в Бенгази и Восточной Ливии.

Осталось только взять Триполи, в котором осело огромное количество местных и исламистских отрядов. Именно они, а не регулярные части ПНС, оказали сильное сопротивление ЛНА. И тут-то Турция резко выступила против армии Хафтара, отбросив ее далековато на восток. Даже янки называют участие Эрдогана в Ливии прямой обороной «Братьев- мусульман», которая, как и Анкара, нуждается в нефтедолларах.

В итоге Турция очутилась в политической изоляции. Ее участие в Ливии осуждают Россия, Франция, ОАЭ, Египет, Греция, Кипр и Израиль. В этих критериях Путин, общаясь периодически с Эрдоганом, оказывает ему большую услугу.

Для Макрона, президента Франции, Эрдоган вообщем является нерукопожатным. Лидер 5-й Республики призывает судить Турцию за военные злодеяния в Ливии, а также за поддержку Сил, причастных к терактам в Париже в ноябре 2015 года. Министр зарубежных дел Жан-Ив Ле Дриан заявил: «Европейский Союз очень быстро открыл всеобъятную дискуссию, без табу и глупостей, о перспективах своих будущих отношений с Анкарой». По сущности, Париж наглухо закрывает двери в ЕС для Турции, у которой и так хватает недоброжелателей в Евро союзе из-за миграционного цунами.

В России эта тема обходится стороной, но конкретно Франция, введя в 2013 году порядка 5 тысяч своих солдат, остановила продвижения протурецких «Братьев- мусульман» и других террористических группировок из Ливии в район Сахель, на территории которого расположены страны Буркина Фасо, Мавритания, Мали, Нигер и Чад.

Потом опять-таки Париж дал Хафтару политическую респектабельность в мире, тем самым заявил прокси-войну Анкаре. Отметим, что турки не вмешивались в Сахель, но если Эрдоган окажет военную поддержку тамошним исламистам, то, по воззрению экспертов вашингтонского Международного института стратегических исследований (The International Institute for Strategic Studies, или IISS), «узкий лед под ногами Макрона провалится». Его ждет позор в Африке и политическое разорение на родине.

Эрдоган это знает, но не дает команду «фас», чтобы окончательно не завести взаимоотношения между ЕС и Турцией в тупик. Тем более, что реально французы только кричат и угрожают кулачками.

Сегодня борьбу с турками в Ливии (полное официальное название — Государство Ливия (араб), согласно исследованию IISS, ведут две державы. ОАЭ обеспечивают мощную финансовую и информационную поддержку Хафтару. А Россия употребляет передовые технологии спецопераций, а также специалистов «Wagner Group» для защиты нефтяной инфраструктуры и авиабаз, из которых взмывают то ли наши, то ли египетские МиГ-29 и Су-24.

Франция (официальное название — Французская Республика (фр. République française, [ʁe.py.blik fʁɑ̃.sɛz] слушать), — трансконтинентальное государство, включающее основную территорию в Западной Европе и ряд) же взяла на себя западное прикрытие прокси-войны против Турции, но Париж убежден, что без него русские были бы разгромлены в Ливии. Мол, держать за руки американцев дорогого стоит.

Вобщем, Эрдоган начинает потихоньку звереть по отношению к Макрону. Этому свидетельствует недавнешнее окружение турецкими военными кораблями французского фрегата, который пробовал арестовать судно с оружием, направлявшееся в Ливию вопреки оружейного эмбарго.

Специалисты IISS, опираясь на разведданные штатовской военной разведки, убеждены, что турки сегодня имеют бесспорное преимущество в Ливии. Баталия за Сирту приостановлена Эрдоганом, но только для укрепления подконтрольной ему армии. Если Анкара быстро решится атаковать, то ЛНА и российские военные специалисты окажутся в котле и затем погибнут. Очень уж неравны силы.

Судя по всему, американцы были бы довольны таким развитием событий. И заносчивый «лягушатник» Макрон получит по носу, и «российский силач Путин» будет опозорен Эрдоганом. А то, что Ливия окажется еще в более ужасном средневековье, Вашингтону мало интересно. Большая политика требует широких жертв, само собой, не американских.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...